Цели: обобщить знания детей о правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, развивать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить и писать, обогащать речь учащихся новыми словами и выражениями, через воспитание любви ко всему живому формировать навык грамотного письма, способность детей к сравнению, сопоставлению и анализу, навыки само- и взаимоконтроля, наблюдательность, внимание, отработка каллиграфических навыков, проводить обучение детей на гуманно-личностной основе, прививая любовь к родному языку.
Оборудование: презентация по теме урока, таблицы- опоры по орфограммам о правописании жи-ши, ча-ща, чу-щу, карточки для воссоздания деформированного предложения, карточки со словарными словами, карточки для работы в паре, для работы в группах, Орфографический словарь русского языка С.И. Ожегова.
Ход урока.
I. Организационный момент:
а)
Прозвенел звонок сейчас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок русского языка.
б) Гимнастика развития мелкой моторики руки.( «Кулачок — ребро, ладошка»;
« Колечко»)
II. Минутка чистописания.
Отгадайте загадки:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук. (буква ж)
Для шипенья хороша
В алфавите буква …. (буква ш)
Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж и буквы Шш.
Дайте характеристику буквы ж.
(Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук - согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый)
- Дайте характеристику буквы ш.
(Буква ш обозначает звук [ш]. Этот звук - согласный, парный, глухой, всегда твёрдый)
- Какое правило мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)
Угадайте и назовите слово: (слайд)
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (Машина)
-Запишите отгадку в тетради.
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)
-Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
Вывод: ужи - это не ядовитые змеи, они занесены в Красную Книгу Природы.
-Запишите слово в тетради. И еще одно слово открылось. И его тоже запишите.
На доске слова: машина, ужи, сторожи
III .Создание проблемной ситуации и выход из неё ( интрига вокруг слова сторожи).
-А имеет место быть слово сторожи?
-Придумайте предложение с этим словом.
На доске появляется запись предложения:
Зорко сторожи дом и огород, Полкан!
Какого вида предложение?
А по цели высказывания?
-Кто еще может сторожить, сад, огород вы узнаете, отгадав мою следующую загадку:
Урод стоит на палке
С бородой из мочалки (чучело).
Запишите слово, выделите орфограмму. В словаре С. Ожегова находим лексическое значение.
Вывод: слово чучело имеет 3 лексических значения. Значит слово многозначное. Учитель показывает чучело птиц. Старайтесь ходить красивыми и аккуратными, чтобы не быть похожими на "чучело".
- Но еще хуже быть похожим на героиню следующей загадки:
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)
-Запишите слово, выделите орфограмму.
Вывод: На уроке окружающего мира мы узнали, что щука — хищница, пресноводная рыба, мясо очень вкусное, желчь щуки берут на лекарство, питается не только мелкой рыбёшкой, она хватает уток, утят, поэтому в народе её прозвали утятницей.
б) Определение темы урока
Ребята, прочитайте все слова и назовите тему урока.
в) Физминутка:
Представьте, что мы рыбаки (приняли позу рыбака). Проговаривается чистоговорка:
Щуку я тащу-тащу
Щуку я не упущу.
Проговорили 2-3 раза.
I V. Обобщение силами учащихся.
а) Письмо по памяти:
Записать чистоговорку в тетрадь, выделить орфограмму.
Вывод: чу-щу пишу с буквой у.
б) Составление деформированного предложения:( работа в парах)
Ловить рыбу нам помогали Даша и Серёжа. А для кого? Составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.
На доске записаны слова: у / Даши / кошка / и / Серёжи / Снежинка / рыбу / ест.
Проверка: Назовите слова, написанные с заглавной буквы, почему? Найдите грамматическую основу в предложении.
Вывод: жи-ши пиши с буквой и.
в) Игра «Фотограф»
Кошку Снежинку накормили, отдохнём и поиграем теперь.
Описание игры: на доске 20 слов с буквосочетаниями ча-ща: чашка, чаща, роща, початок, щавель, площадка, частый, чайка, пощада, круча, туча, свеча, пища, каланча, чай, чайник, часы, часовщик, чащоба, кричать, чашечка и др. Дети в течение двух минут читают слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы.
Проверка: кто больше запомнил и написал слов?
Вывод: ча-ща пишу с буквой а.
г) Работа в группах.
Записать по 2 слова:
с сочетаниями ча — ща — односложные
с сочетаниями чу — щу — двусложные
с сочетаниями жи — ши — трехсложные
д) Ассоциативные цепочки:
- Я буду сейчас называть слова, а вы назовёте мне слова с сочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, которые относятся к этому слову.
Я называю вам слово огород( дети: мыши, чучело)
Зима ( лыжи, снежинки
Школа — карандаши, малыши)
Дорога — шина, машина
Кухня( ножи, чайник, чашка
Лес — шишка, животное, ужи, ежи
Болото — ужи, камыши
V. Подведение итогов урока
Проводится в виде игры "Подскажи словечко" (дети передают сердечко и называют слова, которые запомнили на уроке с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу).
Рефлексия:
Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Над какой темой мы сегодня работали?
Как пишутся сочетания жи и ши?
Как пишутся сочетания чу и щу?
Как пишутся сочетания ча и ща?
Кому понравился урок?
Кому скажем спасибо?
Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?
Вы читали, вы писали,
Думали и рассуждали,
Учились грамотно писать.
Друзей и старших уважать.
За работу всех хвалю
А ...( имена самых активных детей)
За активное участие благодарю.
Спасибо за работу на уроке. Урок закончен.