СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по математике "Понятие множества. Сравнение множества" 1 класс УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по математике "Понятие множества. Сравнение множества" 1 класс УМК "Школа России" с требованиями по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике "Понятие множества. Сравнение множества" 1 класс УМК "Школа России".»

План-конспект по математике в 1 классе.

Тема: Понятие множества. Сравнение множеств.

Цель: Научить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы, различать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг. Научить находить сходства между множествами, ставить математический знак «=» и «не =».


Развивающая:

Познавательные УУД:

- формировать умение анализировать, делать выводы.

Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Воспитательная:

Личностные УУД:

- воспитывать стремление соблюдать дисциплину.

Оборудование: карточки с цифрами, заданиями, с условными математическими знаками, презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный









Доброе пожелание, высказывание, призыв к работе в стихотворной форме.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

«Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Все за парты тихо сели, друг на друга посмотрели. Улыбнулись, потянулись. Пожелаем все удачи за работу в добрый час!»


Проявление интереса к материалу изучения.

Коммуникативные: организовывать своё рабочее место.

Личностные: проявление положительного отношения к школе.



2. Актуализация опорных знаний.




























































3. Целеполагание.

Фронтальная и индивидуальная работа.




























































Беседа.

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Устный счёт.

- Счёт прямой и обратный от 1 до 10 и от 10 до 1 по ленте.

- Счёт прямой и обратный через 1, через 2.

- Какое число первое, какое последнее?

- Назовите соседей числа 3; 7.

Устные весёлые задачки.

- Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук? (6).

- Дружно муравьи живут и без дела не снуют: Два несут травинку, три несут былинку. Пять несут от ёлки колючие иголки. Сколько муравьишек занято работой? (10).
- «Четыре сыроежки, два рыжика и груздь. Собрала грибов я много, А подсчитать боюсь!» (7).

- Вот и осень наступает. Орехи белка запасает: Десять орешков с куста сорвала, Из них четыре в дупло унесла. Вы сидите, не зевайте, Сколько осталось снести, посчитайте?(6).

Работа с геометрическими фигурами.

- Какие геометрические фигуры вы видите? (круги, квадраты, треугольники)

-На какие множества можно разделить геометрические фигуры?

- Сколько элементов в каждом множестве? Давайте посчитаем сколько элементов во множестве кругов? (3).

- Сколько элементов во множестве квадратов? (3)

- Сколько элементов во множестве треугольников? (4)

- Посмотрите внимательно, какие множества равные? (квадраты и круги)

- Что можно поставить между равными множествами? Какой условный математический знак? (=)

Вывод: Если у множества количество элементов равны, значит они равные и можно поставить между ними условный математический знак «=».





Задаёт вопрос учащимся.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о понятие множества и сравнение множеств.


Демонстрируют знания, умения.









Каждый ученик поднимает карточку с ответом.


















































Дети выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей.






















































Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.



4. Открытие «нового» знания

Коллективные формы работы.


Работа с учебником

стр. 36

Организует работу, побуждает к анализу собственных действий.

- Откройте страницу учебника 3 и 6, 36 задание 1.

- Какие геометрические фигуры вы видите в прямоугольниках? (круги, квадраты, треугольники)

- Давайте посчитаем, сколько геометрических фигур в каждом прямоугольнике?

- Как вы думаете, какие из этих 4 прямоугольников равные по форме, цвету и размеру?

- Что вы можете сказать об этих множествах? Какой условный математический знак мы можем поставить?

Вывод: Среди данных множеств равные прямоугольники зелёный и голубой по цвету, размеру и форме. Между ними ставим условный математический знак «=».

- Молодцы, ребята! Давайте немножко отдохнём.

Физминутка.

Вышли уточки на луг:

- Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук:

- Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают:

- Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал:

- Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш:

- Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь:

Ш-ш-ш.

Участвуют в обсуждении. Выдвижение и проверка гипотез.

Дети сравнивают элементы во множестве.

Познавательные УУД: ориентироваться в новой системе знаний: отличать новое от уже известного.

5.Первичное закрепление.







Работа в учебнике стр. 36 з.2.

Устная, коллективная работа. Сравнение элементов во множествах слева и справа.







Рассмотрим каждую пару множеств. Какие элементы содержит множество слева? Справа? Они равные? А какого элемента не хватает справа?

- Рассмотрим следующую пару множеств. Какие элементы содержит множество слева? Справа? Они равные? А каких элементов не хватает справа, чтобы множества стали равными?

- Рассмотрим следующую пару множеств. Посмотрите, какие элементы множества вы видите? Каким общим словом мы можем их объединить? Какие элементы содержит множество слева? Справа? Они равны? А каких элементов не хватает, чтобы множества стали равными?

- А последний сделайте самостоятельно, подумайте, какого элемента не хватает во множестве справа.

Вывод: Множества тогда равны, когда их множества равны по цвету, форме и размеру.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этим заданием.

Работают коллективно

и самостоятельно

по алгоритму, под контролем учителя.


Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли на практике. Формирование самостоятельности, ответственности.

5.Самостоятельная работа.


Выполнение задания, знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями.

Организует самостоятельную работу. У вас на столах лежат листочки с заданиями. Вам нужно сравнить множества каждой пары и поставить между ними знак = или не =. На работу вам даётся 3

минуты. Затем мы с вами их проверим.

- Сравните свои ответы с ответами на доске.

- У кого всё получилось поднимите руку. Кто допустил одну ошибку. Кто не смог сделать ничего.

Следующее задание мы с вами выполним вместе, у вас на столах лежат 2 условных математических знака = и не =. Я буду вам включать слайд с парой множеств, а вы будете показывать условный знак.

- Молодцы, ребята!

Используют приобретённые знания в практической деятельности.

Выполняют задание самостоятельно.









Работа с карточками. Условные математические знаки = и не =.

Регулятивные УУД : планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД : освоение способов совместной деятельности.

6. Рефлексия.

Беседа.

Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- -Какую цель ставили? Достигли цели?

-Что нового узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

- Оцените своё настроение на уроке. У вас на столах лежат смайлы разных цветов. Красный цвет вам всё понравилось, вам было легко и всё понятно. Зелёный цвет вам всё понравилось, но было тяжело и не понятно. Синий цвет вам не понравилось и вам было тяжело и трудно. Спасибо за урок. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя, анализируют деятельность.

Регулятивные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.