Автор: Сапиева Эллеонора Вячеславовна
Место работы: ГБПОУ РА «Майкопский индустриальный техникум»
Должность: преподаватель
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема: Представление числовой информации с помощью систем счисления
Вид занятия: лекционно-практическое занятие.
Тип занятия: информационно-развивающее.
Количество часов на занятие: 70 минут
Межпредметные связи: математика, история.
Цели урока:
Формирование представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки — вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина мира.
Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, обще интеллектуальный характер.
Развитие у обучающихся теоретического, творческого мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Познакомить обучающихся с понятием систем счисления, развитием систем счисления от буквенных до позиционных, дать понятие основания системы счисления.
Научить обучающихся записывать числа в развернутой форме.
Задачи урока:
Воспитательная — развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная — знакомство с системами счисления, способами записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязью между системами счисления.
Развивающая — развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: персональный компьютер; проектор; презентация, созданная при помощи программы MS PowerPoint; таблица с системой счисления.
План урока:
Организационный момент.
Фронтальный опрос.
Объяснение нового материала.
Закрепление материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с темой Представление числовой информации с помощью систем счисления. Откройте тетради и запишите тему урока «Представление числовой информации с помощью систем счисления».
Фронтальный опрос.
Давайте вспомним:
Что такое информация?
Отражение предметного мира с помощью сигналов и знаков.
Какие виды информации вы знаете?
Текстовая, графическая, звуковая, числовая.
Что можно делать с информацией?
Получать, обрабатывать, передавать, сохранять.
Каким образом мы получаем информацию?
С помощью органов чувств.
Объяснения нового материала.
Опр.: Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных – не зависит.
Римская непозиционная система счисления
В качестве цифр в ней используются:
.
Значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в числе
цифра
всегда 10.
Величина числа в римской системе счисления определяется как сумма или разность цифр в числе. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа – прибавляется.
Например, запись десятичного числа 1998 в римской системе счисления:

Позиционные системы счисления
Были придуманы в Древнем Вавилоне: шестидесятеричная система (шестьдесят цифр). До сих пор при измерении времени используется основание, равное 60 (1мин = 60сек, 1час = 60мин).
В XIX веке появилась двенадцатеричная система счисления. До сих пор часто употребляют дюжину (число 12): в сутках две дюжины часов, круг содержит тридцать дюжин градусов и т.д.
В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. |
Например, в десятичной системе в числе 555 правая 5 означает пять единиц, вторая – 5 десятков, третья – 5 сотен.
Каждая позиционная система имеет определенный алфавит цифр и основание.
В позиционных системах счисления основание системы равно количеству цифр (знаков в ее алфавите). |
Наиболее распространенные позиционные системы счисления
Система счисления | Основание | Алфавит цифр |
Десятичная | 10 | 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 |
Двоичная | 2 | 0,1 |
Восьмеричная | 8 | 0,1,2,3,4,5,6,7 |
Шестнадцатеричная | 16 | 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F |
Позиция цифры в числе называется разрядом.
Число 555,55 записано в привычной для нас свернутой форме.
В развернутой
, т.е. число в позиционной системе счисления записывается в виде суммы числового ряда степеней основания (в данном случае 10), в качестве коэффициентов которых выступают цифры данного числа.
Т.о. запись чисел в каждой из систем счисления с основанием
означает сокращенную запись выражения:
,
где
- цифры системы счисления;
– число целых и дробных разрядов, соответственно.
Например,






Закрепление материала.
1.Представить римские числа в десятичной системе счисления: CDIX, CVXLIX, MCCXIX.
2. Записать в развернутой форме числа: 

Домашнее задание:
Записать в развернутой форме:
10011001,011012;
578,1548;
2674,234568;
56789,123410;
9632,54110;
52ABD,03616;
ABCDEF16.