План-конспект урока "Теорема Виета" по алгебре в 8 классе с использованием электронно образовательного ресурса.изучение теоремы Виета, формирование умений применять ее для проверки корней квадратного уравнения, и теоремы обратной для решения квадратных уравнений. Доказать значимость и незыблемость формулировки теоремы Виета, как инструмента в различных математических операциях.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект "Теорема Виета"»
План-конспект урока
Теорема Виета
(Тема урока)
1.Воронцова Татьяна Михайловна. 2.МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2» г.Суджа, Курской области. 3.Учитель математики 4.Алгебра 5.8 класс 6.Теорема Виета (2ч), урок №1 7.Алгебра 8 класс, А.Г. Мордкович, Мнемозина,2010г. |
8.Цель урока: изучение теоремы Виета, формирование умений применять ее для проверки корней квадратного уравнения, и теоремы обратной для решения квадратных уравнений. Доказать значимость и незыблемость формулировки теоремы Виета, как инструмента в различных математических операциях.
9.Задачи:
- формировать математическое мышление учащихся;
-показать возможность теоремы Виета при решении квадратных уравнений, разложении на множители, упрощении выражений;
-способствовать повышению интереса к предмету;
-выработать практические навыки применения прямого утверждения теоремы Виета;
-учить выстраивать аргументацию при доказательстве (в форме монолога и диалога);
-Развивать исследовательскую культуру ,обучающихся;
-содействовать развитию умения использовать научные методы познания: наблюдение-гипотеза-доказательство;
-способствовать подготовке к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории;
-развивать умение находить в различных источниках необходимую информацию и представлять ее в понятной форме;
-воспитывать общекультурную и коммутативную компетентность.
10.Урок формирования знаний.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска.
13.Структура и ход урока.
Таблица №1
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название ,используемых, ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы №2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР ,например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Целеполагание | | Сообщает тему урока. Ставит задачи урока. | Записывают тему урока .Участвуют в формулировке задач урока. | 2 |
2 | Актуализация опорных знаний учащихся | Историческая справка о Виете (1) Проверка работы на интерактивной доске(2) | Проверяет творческое домашнее задание. Организует практическую работу в парах. | Просмотр презентации. Выполняют работу в парах | 3 4 |
3 | Введение знаний | Теорема Виета(3) Теорема о разложении квадратного трехчлена на множители (4) Теорема обратная теореме Виета(4) | Демонстрирует теорему Виета. Формулирует более простой вид теоремы. Формулирует теорему о разложении квадратного трехчлена на множители Формулирует теорему, обратную теореме Виета | Записывают план доказательства в тетрадь Читают замечание в учебнике Проверяют ее по данным практической работы. Записывают план ее доказательства в тетрадь Читают в учебнике доказательство этой теоремы | 3 1 5 4 |
4 | Первичное закрепление знаний | Тест (Учебный модуль) (5) | Организует самостоятельную работу, обучающихся ,консультирует | Выполняют задачи в группах, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, после обсуждения Решения делают самооценку | 10 |
5 | Первичный контроль | Тест (учебный модуль) (6) | Организует самостоятельную работу по вариантам. Осуществляет индивидуальную проверку и оценку | Выполняют самостоятельную работу | 8 |
6 | Подведение итогов. Рефлексия. | Презентация (4) | Демонстрирует источники ЭОР для выполнения домашнего задания. Организует анализ выполнения поставленных на уроке задач. Оценивает работу обучающихся. | Формулируют итоги урока, проводят самооценку своей деятельности | 3 |
7 | Определение домашнего задания | | Задает дифференцируемое домашнее задание | Выбирают задание соответствующего уровня | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Виета
(Тема урока) Таблица№2
Перечень, используемых , на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Историческая справка о Виете | ЭОР | презентация | http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E5%F2,_%D4%F0%E0%ED%F1%F3%E0 |
2 | Организует практическую работу в группах | ФЦИОР | Тест (практикум из двух сцен) | http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 |
3 | Формулировка теоремы Виета | ЕК ЦОР | текст | 2.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/34355177-43b3-4d97-b09c-66976f670c0c/view/ 1.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eea8efa4-e109-43b9-b7fe-b1b7c276c141/view/ |
4 | Теорема Виета ,и теорема обратная теореме Виета | ЕК ЦОР | презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%D2%E5%EE%F0%E5%EC%E0%20%E2%E8%E5%F2%E0&interface=catalog&class=50&subject=17&context=current |
4 | Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на множители | ФЦИОР | Тест (Учебный модуль) | http://fcior.edu.ru/card/11644/kvadratnyy-trehchlen-i-ego-korni-razlozhenie-kvadratnogo-trehchlena-na-mnozhiteli-k1.html |
5 | Теорема Виета П1;П2. (стр.4) | ФЦИОР | Тест (Учебный модуль) | http://fcior.edu.ru/search.page?hps=10&hp=4&phrase=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 |
6 | Теорема Виета К1 (стр.5) | ФЦИОР | Тест (Учебный модуль) | http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%92%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0.+%D0%9A1 |