СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Слово и его лексическое значение

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
2015-2016 уч. год

Тихонова Ирина Николаевна


МБОУ «Лицей №35»


Учитель


Русский язык и литература


5 А класс


Урок № 64 «Слово и его лексическое значение»


Русский язык 5 кл. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова,

Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская

Науч. ред. Н.М. Шанский.



  1. Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Слово и его лексическое значение» организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

  • стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

  • владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
     адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

  •  владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;

  • способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;  овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

  • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо:  способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

Предметные

  • представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;

  • проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),

  • понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;

  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

  1. Задачи.

Обучающие:

развить умение формулировать определение понятий;

развить умение находить толкование слова в тексте;

формировать умение использовать различные словари на уроках русского языка;

развить умение определять этимологию слов;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

развитие критического мышления обучающихся;

развитие внимания обучающихся ;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения групповой и парной работы.

3.Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

  1. Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая


  1. Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор;


  1. Структура и ход урока

Приложение к плану-конспекту урока

Заимствованные слова

Этап урока

Назва-ние испо-льзо-ванно-го ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность уче-ников

Время

Формируемые УУД.

1

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.


Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):

Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам

Приветствие уча-щихся

1 мин

Принцип психологи-ческой комфортности

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доб-рожелательной атмо-сферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2

Актуализация знаний


Учитель читает эпиграф к уроку слова А. Титовича в стихотво-рении «Слово»

Не забывай

На праведном пути

То, что старик Марк Твен

Сказал когда-то:

Ты должен

Слово нужное найти,

А не его

Троюродного брата.


Учитель предлагает поразмыш-лять над высказыванием, интер-претировать его, подумать, как называются такие слова в языке.

Обучаю-щиеся высказы-вают сти-хотворение, обсу-ждают его с од-ноклассниками. Учащие-ся назы-вают тему урока.

3 мин

Принцип целостности.

УУД: познавате-льные, коммуника-тивные, регулятив-ные (самостоятель-ное формулирование цели и задач, плани-рование, прогнози-рование)

ЦЕЛЬ: создать проб-лемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

3.

Ввод нового материала


Учитель предлагает самостояте-льно дать определение, что та-кое лексическое значение слова, затем сопоставить с определе-нием из учебника. Осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств. (Беседа)

-Из чего состоит наша речь? (Из предложений).

- Из чего состоят предложения? (Из связанных между собой слов)

- Что могут обозначать слова? (Предметы, явления действитель-ности, понятия, действия, приз-наки и т.д.)

- Мы уже знаем, что слово – одна из единиц языка. Но при этом часто подчеркиваем: одна из главных единиц языка. Как вы думаете почему? (Потому что слова называют все, что есть на свете: предметы, действия, количество предметов, признаки, чувства… Одним словом, все.

-Я думаю, что без слов не было бы языка).

- Вы правы. Действительно, слово – одна из главных единиц языка. Словарный состав любого языка очень богат. Неисчерпаемо богат и словарный состав русского языка. Очень трудно посчитать общее количество слов в нашем родном языке. (Да, у нас дома есть «Словарь современного русского языка». Он состоит из 17 томов, в нем более 120 тысяч слов).

- Но и это ещё не все слова: есть специальные словари медиков, лингвистов, химиков и т.д.; кроме того, многие слова имеют не одно, а несколько значений. (Почему же, если русский язык так богат, мы то и дело слышим: «У тебя бедная речь» или: «Тебе нужно обогащать свою речь»).

- Одно дело - весь язык, другое дело – речь отдельно взятого человека, который мало читает, слышит дома и в кругу своих товарищей одни и те же слова и выражения, не заглядывает в словарь – одним словом, не стремиться обогатить свою речь.


- Замечательный писатель К. Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, писал: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий» (Цитата заранее записана доске).

- Итак, пожалуйста, сформулируйте тему урока, а именно, что мы сегодня будем изучать? (Словарный состав, лексика)

- Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав или лексику.

Запись в тетрадях: Лексика – это словарный состав языка.

(Чтение правила по учебнику)

Обучаю-щиеся са-мостояте-льно дают определе-ние, затем сравнивают его с материалами учеб-ника, на-ходят в словар-ных ста-тьях из учебника информа-цию о происхождении слов.

4 мин


4

Целеполага-ние и моти-вирование


Учитель предлагает задание: упражнение № 326 (Сравните два текста. Работа в паре с соседом по плечу).

Учитель предлагает учащимся поставить цель урока, направляя их при этом.


Учащиеся ставят цели урока:

Научиться сравнивать тексты, видеть разницу в текстах.

4 мин

Коммуникативные, регулятивные УУД

5

Первичное закрепление


- Слово лексика происходит от греческого лексис – слово, выражение, оборот.

- Как вы думаете, изменяется ли словарный запас языка, т.е. его лексика, или остается неизменным, постоянным? С чем это связано? Как вы считаете, какое слово старше – самолет или космонавт? Почему? Приведите примеры слов или словосочетаний, возникших в языке в наше время.

Знакомство с теоретическим материалом на странице № 150 – 151. Упр. № 327 (устно)

Учитель говорит о том, как инте-ресно и важно для каждого чело-века пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово. (Читается от-рывок из повести К. Паустовс-кого «Золотая роза»

«Первое «лесное» слово, какое меня совершенно заворожило, было глухомань… Я впервые ус-лышал его (так же, как и слово глушняк) от лесников. С тех пор оно связано в моем представле-нии с дремучим, замшелым лес-ом, сырыми чащами, заваленны-ми буреломами, с йодистым за-пахом прели и гнилых пней, с зе-леноватым сумраком и тишиной.

А затем уже шли настоящие лесные слова: корабельная роща, осинник, мелколесье, песчаный бор, мшары, гари, чернолесье, пустошь, опушка, лесной кордон, березняк, порубка, живица, просека, кондовая сосна, дубрава и много других простых слов, наполненных живописным содержанием».

- Все ли «лесные» слова, о которых говорит писатель, вам понятны? О значении тех слов, которые вам неясны, можно справиться в толковых словарях. Как вы думаете, почему они так называются? Что значит слово толковать? (Толковать – разъяс-нять, объяснять, выяснить значе-ние или смысл слова. В толковых словарях толкуется значение слов).

Знакомство со «Школьным толковым словарем русского языка»

Говоря об основной задаче – разъяснять значение слова, учи-тель сообщает школьникам, что по этому словарю можно прове-рить и его написание, произно-шение, выяснить отдельные мор-фологические признаки слова. Кроме того, в статьях словаря особым шрифтом – курсивом – даются примеры употребления данного слова. Заглавные слова в словаре размещаются в строгом алфавитном порядке. (Работа с текстом Паустовского в паре с соседом по плечу. Ребята нахо-

дят незнакомые слова из текста в толковом словаре).

- Ребята, не забудьте, что «Школьным толковым словарем…» рекомендуется пользоваться и как справочником при выполнении домашних и классных работ.

Одна группа работает со слова-рем и текстом другая находит по тексту существительные, прила-гательные (разные столы и дают им морфологическую характе-ристику, т.е. морфологический разбор 2-3 примеров из текста).

Обучаю-щиеся са-мостояте-льно ра-ботают в парах, ищут сло-ва по тол-ковому словарю, обмениваются впе-чатлени-ями

10 мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

6


Вторичное закрепление

(Физкультминутка)


Учитель направляет, консультирует.

-В толковом словаре учебника найдите значение слова лекси- кон составьте, с этим словом предложение и определите его род, число, падеж, склонение.

- Итак, какие значения имеет слово? (работа на доске попутно)

Слово имеет: 1) лексическое значение (изучает раздел языко-знания лексика);

2) грамматическое значение (изучает морфология)

Вывод:

- Какие разделы лингвистики изучают слово с точки зрения его лексического значения? Грамматического?


Ученики работают индивидуально со словарем,

2 мин



4 мин.


Коммуникативные, познавательные УУД

7

Применение нового знания в стандартной ситуации


Учитель консультирует в случае необходимости.

Учащимся дается задание наз-вать слова, которые имеют сле-дующие лексические значения: сильная вьюга, метель, снежная буря (пурга); безмоторный летательный аппарат (планёр).

-Укажите их грамматическое значения. (Пурга – ж. род., ед. ч., И. пад.; Планёр – м. род, ед. ч., И. п.)

Ученики работают в парах с соседом по лицу

3 мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

8

Применение нового знания в стандартной ситуации


Учитель предлагает задание.

- Выясните по толковому сло-варю учебника значений слов громада, великан (1 группа); колосс, ветеран (2 группа)

- Вопрос всему классу. Можно ли образовать от слов громада, великан, колосс – уменьшите-льно-ласкательные формы? Почему? Составьте и запишите с данными словами одно- два предложения.

Ученики работают в парах с соседом по плечу

4 мин.

Познавательные, регулятивные УУД

9

Перенос в новые условия


- Какими способами можно разъяснить лексическое значение слова? (Путем замены другими словами, близкими по смыслу; определением признаков предмета (действия или качества, обозначенного разными словами.)

Запись в тетрадях - Лазурь, лазурный (ищут по большому толковому словарю 1 группа; другая группа по учебнику находит слово – лазоревый.

(В сказках часто говориться о лазоревом цветке. Какого он цвета? Не голубой и не малиновый, а блестящий и яркий – см.: Колесов В.В. История русского языка в рассказах. – М., 1982 г.)


Учитель предлагает определить, толкование таких слов:

Ученики отгадывают написание по словарю




Пишут творческую работу, затем читают её в классе, оценивая и рецензируя работы одноклассников.

2 мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД









Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

10

Перенос в новые условия


1.Лексический диктант (по методичке)

2. Отгадайте загадки

- Как строятся кроссворды? (слайд)




11

Перенос в новые условия


- Составьте предложения о зимнем, весеннем, осеннем, летнем лесе (по группам)

Каждый человек из группы составляет своё предложение, а потом объединяются, обсуждают и составляют сочинение-миниатюру о лесе (у каждого свое задание)




12

Домашнее задание


  1. Упр 323(сочинение по картине)



Познавательные, регулятивные УУД

13

Подведение итогов



Ученики определяют, что они узна-ли на уро-ке, какие вопросы им хоте-лось бы обсудить на после-дующих уроках.

3 мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

14

Оценивание


Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся.

Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, само-оценка

3 мин.

Коммуникативные, регулятивные УУД

15

Рефлексия


Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока с помощью рисунков.


1 мин.

Регулятивные УУД



Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Электронное задание «Заимствованные слова» Вариант 1

Задание "Из какого языка заимствованное слово?". Включает 2 вопроса. Вопросы перемешиваются.

Тест "Заимствованные слова"

(N 110709)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cdf11c47-e984-45e7-98f3-5d9e17fe3617/index_listing.html

2.

Электронное задание «Заимствованные слова» Вариант 2

Задание "Из какого языка заимствованное слово?". Включает 2 вопроса. Вопросы перемешиваются.

Тест "Заимствованные слова"

(N 110709)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cdf11c47-e984-45e7-98f3-5d9e17fe3617/index_listing.html