Просмотр содержимого документа
«План конспект урока»
«Утверждаю»
Директор ГУ «Диевская средняя школа
отдела образования акимата Аулиекольского района»
__________ Мухамедиева Г.Х
« 8 » апреля 2016 года
ПЛАН – КОНСПЕКТ
проведения занятий с учащимися XI класса
ГЛАВА: III ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
ЗАНЯТИЕ: Стихийные бедствия, их характеристика и возможные последствия, порядок оповещения населения о стихийных бедствиях и правила поведения населения при стихийных бедствиях, участие населения в ликвидации последствий стихийных бедствий и проведении спасательных работ, соблюдение общественного порядка и охрана частного и государственного имущества.
ЦЕЛЬ: Ознакомление с основными характеристиками стихийных бедствий региона, правилами поведения населения при стихийных бедствиях. Вооружить учащихся системой знаний, умений, навыков. При обучении развить у учащихся познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
УЧЕБНЫЙ ВОПРОС
:
1.Определение стихийных бедствий. Краткая характеристика.
2. Правила поведения и действия населения при наводнениях.
3. Правила поведения и действия населения при снежных заносах.
ЗНАТЬ: Характеристику основных стихийных бедствий. Правила соблюдения общественного порядка.
ТИП УРОКА: Комбинированный .нетрадиционный урок открытых мыслей . мозговой атаке.
ВРЕМЯ: 45 минут
.
МЕСТО: Кабинет НВП
МЕТОДЫ: Рассказ с показом видеофильма . Презентации. Работа групп .Индивидуальное тестирование.
РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП, учебник ГО .компьютер.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ЦОР. Плакаты по данной теме. Видеоролики «Стихийные бедствия и ЧС»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебные вопросы, время на их отработку | Действие руководителя | Действия обучаемых |
1 | 2 | 3 |
Вводная часть 5 минут | Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Обьясняю учащимся что у нас новая тема: довожу до них что оценивание будет происходить по ходу урока в зависимости от их работы . Показываю вырезку из фильмов по ГО для привлечения внимания учащихся. Задаю вопрос: какую тему мы будем проходить на уроке? Открываю доску с темой урока. | Приветствуют. Входят вкласс. Слушают. Смотрят и отвечают. Записывают тему. |
1 учебный вопрос.24 минуты | Организационный момент-показ видеоролика «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера » . Задаю вопрос: назвать виды стихийных бедствий. Записать на доске и пояснить. | Учащиеся внимательно смотрят кинофильм. Делают записи в тетрадях. Каждый из учащихся выходит к доске и записывает определение. |
5 минут. | А) Проверка домашнего задания: Звучат стихи: Вот в очередной раз мучения -Начались боевые учения. Противник, чтоб сбить нас с толку Стреляет снизу, сверху, cбоку . Но мы тоже не лыком шиты: Бабахнули разок – враги разбиты! Включаю тест на проверку. Деление учащихся на группы путем жеребьевки, создание активных групп. По ходу оцениваю учащихся. | Отвечают на вопросы. Происходят ответы по тестам презентации. Учащиеся делятся на группы. Работают в группах. |
.2 минуы. | Усвоение новых знаний. Отвлекаю детей и предлагаю им игру, с двумя вопросами «Черный ящик» ВНИМАНИЕ: 1. Шла вторая мировая война .Одна из сторон применила новое оружие. Человечество было в шоке -но изообретение которое находится в этом ящике спасло жизни многих людей. ВОРПРОС: Что находится в ящике? (противогаз) 2.В ящике лежит то что в 19 веке было наиболее распространенным средством задерживания пуль. Молекулы этого вещества образуют самые крупные кристаллы. Это вещество используют для измерения времени. Что тут находится? (песок) | мозговой штурм. |
3 учебный вопрос 6 минут. | Систематизация и закрепление темы урока. Презентация для закрепления нового материала по теме: «Конкурс по ОБЖ» Даю в водную для ответов. Группы готовят ответы, с выбором спикеров для ответа. | Учащиеся внимательно ведут просмотр презентации и дают ответы на контрольные вопросы. Отвечают,доказывают |
|
Заключи - тельная часть. 3 минут | Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий. Домашнее задание: пор.15 стр 90-112 Материал сайтов Интернета МЧС РК | Записывают домашнее задание. |
Преподаватель НВП Нерин Александр Иосифович