Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока для 8 класса "Простые вещества - металлы и неметаллы"»
Тема урока: «Простые вещества- металлы и неметаллы»
Форма: урок совершенствования знаний и умений
Цель:
Образовательная: научить обучающихся отличать металлы от неметаллов по их характерным физическим свойствам
Развивающая: создать условия для развития навыков самостоятельной работы
Воспитательная: создать условия для формирования научного мировоззрения и целостной картины мира
Оборудование: проектор, презентация к уроку
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний
На слайде игра «Крестики-нолики»
Хлор | Ртуть | Золото |
Кремний | Азот | Кислород |
никель | водород | железо |
барий | кремний | кальций |
калий | магний | углерод |
фосфор | хлор | алюминий |
Найдите выигрышный путь (где его составляет либо название металлов, или название неметаллов). Объясните, почему ваш путь выигрышный.
Сколько всего элементов в периодической системе Д.И. Менделеева?(109)
Сколько из них металлов, а сколько неметаллов?
Этап совершенствования знаний и умений
По каким свойствам можно разделить химические элементы? (по физическим свойствам)
Характеристика металлов и неметаллов
металлы | неметаллы |
1. твердые вещества( кроме ртути) | 1. твердые вещества (сера, фосфор - белый, красный, иод, алмаз, графит) газообразные (кислород, озон, азот, водород, хлор, фтор, благородные газы) жидкость-бром |
2. имеют металлический блеск | 2.Не имеют металлического блеска (кроме иода и графита) |
3. Электро- и теплопроводны | 3. Большинство не проводят электрический ток ( кроме кремния и графита) |
4. ковкие, пластичные. тугоплавкие | 4. в твердом состоянии - хрупкие |
Обратите внимание на графу неметаллы и найдите в Периодической системе названия всех вышеперечисленных неметаллов. Что вы заметили? (что некоторых названий нет в периодической системе.)
На доске написаны новые понятия: Аллотропия, аллотропные модификации.
Аллотропия - это явление
Аллотропные модификации это способность химического элемента образовывать несколько простых веществ.
Укажите причины, по которым можно определить аллотропию.
различное число атомов в молекуле (О2,О3)
Образование различных кристаллических форм (алмаз и графит)
В.Закрепление, тренировка, отработка умений.
1. Приведите примеры аллотропных модификаций, о которых не говорилось на уроке.
(олово, белое и серое, альфа и бета олово)
можно ли провести четкую границу между металлами и неметаллами? (нет). Что нам доказывает образование аллотропных модификаций.
IV. Закрепление
С. 54 учебника химии 8 класс О.С.Габриелян
Вопрос №2 Почему химические не верно поэтическое выражение: « В воздухе пахло грозой»?
(В воздухе пахло озоном)
Запишите схемы образования молекул: натрия, брома, кислорода, азота.
Какие типы химических связей характерны для металлов и неметаллов? (металлическая и ковалентная неполярная связь)
Фронтальный экспресс-опрос:
Всего элементов-109
Металлов-87
Неметаллов-22
Какими свойствами руководствовались при таком делении? (физическими)
Аллотропия-явление
Аллотропные модификации -способность химических элементов образовывать несколько простых веществ
Какие типы химических связей характерны для простых веществ- металлическая, ковалентная неполярная связь
Домашнее задание
Творческое задание по желанию: составить простой кроссворд, основанный на физических свойствах металлов и неметаллов
Задание для всех параграфы №13,14 с. 49-55