СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Это праздник!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект разработан к учебнику Английский язык "Милли" С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина (первый урок четвертого раздела). К уроку также смотрите презентацию "Дивали"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Это праздник!"»

План-конспект открытого урока в 4А классе.

Тема: It’s a festival! Diwali. (Это праздник! Дивали.) (Unit 3. Lesson 1)


Цель урока:

развитие коммуникативных умений учащихся в ознакомлении и обсуждении индийского праздника Дивали. К концу урока ученики смогут сказать, что они хотели бы делать на празднике

Задачи:

Развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления, памяти и внимания

Воспитательная: воспитание уважения к другой культуре

Образовательная: введение новой лексики, знакомство с праздником и обычаями другой страны

Практические: - аудирование с извлечением информации

- чтение с распознаванием новой лексики

- чтение с пониманием общего смысла

- письмо (запись новых слов в словарь)

- говорение (краткие монологические высказывания )


Ход урока.


Ι. Орг. момент.

Здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями по-английски. Good morning! Sit down, please. What’s the date today? Who is absent?


Сегодня мы начинаем новую тему. В ней мы будем говорить о разных праздниках, которые отмечаются в нашей стране и в других странах. Тема сегодняшнего урока: “It’s a festival. Diwali”

Вы узнаете, что это за праздник и научитесь говорить, что бы вы хотели делать на этом празднике.


ΙΙ. Разминка. Но, прежде чем мы начнем говорить об этом, скажите мне, пожалуйста, какие слова у вас ассоциируются со словом «праздник»

На доске – все предложенные слова и выражения


New year, Christmas, games, present, card, decorate, songs…..


Попросить рассказать, как дети празднуют в семье.

How do you celebrate festivals in your family?

Do you dance / sing songs / play games / make food / make decorations? What do you eat?


ΙΙΙ. Основная часть.

1) Open your books. Page 26. Look at the picture. What are the girls doing? (They are dancing and singing)

What country are they from? (India)

The name of the holiday in the picture is Diwali. Let’s read the text about this festival (ex.1) and answer the questions: When is Diwali? What do people do for Diwali? (перевести вопросы)

Читаем текст самостоятельно и находим ответы.


2) А сейчас давайте немного подробнее познакомимся с этим праздником (презентация)


3) Праздник Дивали отмечают не только в Индии, но и в других странах, где живут представители этой страны, в Англии, кстати, его тоже отмечают. Наш старый знакомый, Стив, сейчас как раз находится на этом празднике. Он разговаривает с Венди по телефону. Let’s listen to their conversation. Давайте послушаем их разговор и ответим, где находится Стив? Where is Steve now?

Слушаем запись. (Ответ – in London)

Yes, that’s right, Steve is in London. People celebrate Diwali in Trafalgar Square in London.

Let’s listen again and say the number of pictures, guessing from the noise what people do at the festival. Давайте еще раз послушаем и назовем номер картинки, с помощью шума отгадывая, что люди делают на празднике.

take part in a sack race – 3

find their way out of a maze – 4

light lamps – 1

light fireworks – 5

eat delicious food – 2


4) Now please find the phrases I pronounce in your book and say the colour of it.

take part in a sack race – blue

find their way out of a maze – purple

light the lamps – green

light fireworks – red

delicious – black


5) Ex. 2 Венди тоже пришла на праздник, они со Стивом обсуждают, что там можно делать.

– Read the dialog and say what Steve would like to do.

(to light the lamps)


6) записать слова в словарь:

delicious очень вкусный

light lamps зажигать светильники

light fireworks зажигать фейерверки

take part in a sack race принимать участие в беге в мешках

find the way out of a maze находить дорогу из лабиринта


7) Let’s read the festival programme. (читаем по цепочке – по строчке).

Спросить несколько человек -

What would you like to do at the festival?

Ответы детей.

Мини-диалоги: - What would you like to do at the festival?

- I would like to…


8) ну а сейчас немного отдохнем и споем песенку – Let’s sing the song, ex. 3 Listen and follow.

Слушаем, следим.

Прочитать хором. Спеть. Подставить выражения light a firework, eat delicious food




ΙV. Домашнее задание: выуч. слова, упр. 1,2 в раб.тетр. (объяснить)

Подведение итогов. Выставление оценок.