СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока изобразительного искусства на тему: "Внутренний мир русской избы"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока изобразительного искусства на тему: "Внутренний мир русской избы"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока изобразительного искусства на тему: "Внутренний мир русской избы"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 60 села Новопокровского

Крымского района Краснодарского края



План - конспект проведения урока


по ФГОС второго поколения

изобразительное искусство по теме:

«Внутренний мир русской избы»

5 класс






Учитель ИЗО:

Бровина Светлана Никлоаевна







2016 год



Технологическая карта изучения темы

Цель

Формировать творческое воображение познавательного интереса в расширении теоретических знаний об устройстве внутреннего мира русской избы.

Задачи: формировать практические навыки работы с художественными материалами; развивать творческую и познавательную активность; воспитывать любовь к Родине и народной культуре. Создавать условия для развития гражданственности, патриотизма на примере изучения внутреннего мира русской избы, на основе изучения культурного наследия народа; воспитания художественного вкуса. Способствовать становлению умений характеризовать, эстетически оценивать изделия народных мастеров, умения планировать, прогнозировать результаты своей творческой деятельности, умения анализировать. Способствовать формированию навыков сотрудничества, умения вести диалог в процессе создания коллективного проекта.


Тип урока

Комбинированный урок



Планируемый результат.

Предметные результаты:

- ознакомить с интерьером русской избы;

- овладеть терминами печь, красный угол, конник, полати;

Личностные результаты:

-умение проявить самостоятельность в поисках заданного материала по интерьеру внутренней казачьей избы;

- формировать основы любви к малой Родине и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы (свои и одноклассников),

-определять лучшие и разделять их по уровню качества;


Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль при разработке эскиза и рисунка интерьера казачьей избы;

- определять последовательность своих действий на уроке при выполнении практической работы;

- анализировать правильность выполнения расположения предметов быта избы;

Познавательные УУД:

-умение осуществлять поиск и выделение главной информации о внутреннем убранстве казачьей избы

- правильно владеть разделением пространства на отдельные части, имеющие разные назначения ;

- сравнивать внутренний мир избы с современным интерьером дома;

Коммуникативные УУД:

-обсуждать задание при выполнении рисунка и выборе цвета;

-выражать своё отношение к декоративно-прикладному искусству своего народа;

-слушать и понимать речь других;

-умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.

Ресурсы:

Книгопечатная продукция:

«Технология»: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Симонено Н.Б.– М.: «Просвещение», 2015г.

ТСО

(технические средства обучения):

Компьютер, проектор

Экранно-звуковые пособия:

Презентация в PowerPoint , видеофильм «Русский дом»



Технология изучения.

П\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

5 мин.

1.Добрый день ребята!

Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.

Самооценка готовности к уроку. Проверка правильности расположения школьных принадлежностей



Целеполагание

Сегодня мы с вами отправимся в виртуальный мир избы ,познакомимся с внутренним миром крестьянского дома, его символикой. Познакомимся с жизненно важными центрами русского (кубанского)дома.

Учащиеся слушают учителя

2

Изложение нового материала

15 мин.

1.Актуализация

Напомните, ребята, пожалуйста, о чем шла речь на прошлом уроке? (Ответы учащихся. Тема «Убранство русской избы».)

Сегодня мы с вами должны ответить на следующие вопросы:

-по каким принципам украшался интерьер крестьянского дома?
- зачем люди украшали свои жилища?

Вспомним с вами основные термины и понятия прошлого занятия

- обсуждение значение терминов и понятий с опорой на презентацию: Жилище, клеть, подклеть, конь - охлупень, полотенце, причелины, фронтон, наличники, лобовая доска

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя,

обсуждают значение терминов и понятий с опорой на иллюстрации в учебнике



2.Первичное усвоение учебного материала

А) разгадывание загадок

А сейчас отгадайте загадку: 
Всем, кто придет, всем, кто уйдет, руку подает. (Дверь)

Итак, мы входим в избу, пахнущую хлебом, деревом, травами. А теперь посмотрим по сторонам, что мы там можем увидеть? В этом нам поможет следующая загадка:

Два брата всегда видятся, а вместе не сойдутся. (Пол и потолок)

Внутренний мир крестьянского дома тоже был наполнен символами, а все его пространство отражало принцип устройства мира. Потолок – небо, пол – земля, подпол – подземный мир, окна – свет.

-Скажите, ребята, а как могли украшаться потолок и стены?

Внутреннее обустройство дома было различным, но археологи находят общие черты планировки избы. Что является одним из основных предметов внутреннего убранства крестьянского жилища? Вы ответите, отгадав загадку:

Под одной шляпой четыре брата стоят. (Стол)

К столу относились с уважением и называли «Божьей ладонью», именно поэтому нельзя было бить по столу, влезать на него детям. Непременным элементом всех крестьянских праздников и торжеств являлось застолье (за столом). Семья собиралась вокруг стола, как бы показывая этим свое единство. Вдоль стен были расположены широкие лавки. На них и сидели, и спали. А знаете, чем они отличались от скамьи? (Лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно переносить с места на место.) 
Простой крестьянский дом состоял из одного большого помещения условно поделенного на два основных центра – духовный и материальный.

-Что вы понимаете под словом материальный? 

Что это за материальный центр дома? Об этом следующая загадка:

Что из угла в угол не переставишь?

Как вы, ребята, думаете, почему печь – материальный центр дома?

С печью связано немало любопытных преданий и народных обычаев. Считалось, что за печью живет домовой – хранитель домашнего очага. Во время сватовства за печью по традиции прятали невесту.
В русских народных сказках печь часто упоминается и, как правило, неотъемлемо связана с главным героем. Давайте вспомним эти сказки. («По щучьему велению», «Илья Муромец», «Гуси – лебеди», и т.д.) Печь заботится о материальных потребностях человека, поэтому она олицетворяет материальный центр дома. А кто обычно занимается домашним хозяйством, приготовлением еды в доме? (женщина) Поэтому ту часть, где стояла печь, называли женской половиной. Печь в доме располагалась по диагонали от духовного центра дома.

Что вы понимаете под словом духовный? (Это сфера, которая ведает чувствами человека, его мыслями, горестями и радостями.)

Духовный – от слова «душа». Для того, чтобы поделиться своими бедами, обидами, страхами, попросить любви и счастья, люди обращались к иконам, украшенным вышитыми полотенцами. Угол, в котором располагались иконы, называли «красным».
Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами «красный угол», снимал шапку, трижды осенял себя крестным знамением, а уже потом только здоровался с хозяевами.
«Красный угол» указывал на полдень, на свет, на восход, на красную или божью силу.

От двери до боковой стены была устроена лавка-коннник, на которой мужчины занимались хозяйственной работой: починкой обуви, снастей рыболовных, конской упряжи и др. Вертикальная доска часто изображала коня, отсюда и название. Это место было мужской половиной дома.

Под потолком украшались полавочники с утварью, а у печи устраивали деревянные настилы - полати, на них спали. Почти в каждой избе имелся ткацкий станок и конечно, детская колыбелька- в виде лодочки, подвешенной к потолку. Мебели в избе было немного, да и разнообразием она не отличалась – стол, лавки, скамьи, посудные полки, сундуки. В сундуках крестьяне хранили одежду. Мастерили их из дерева, обивали для прочности железными полосами. Незатейливые предметы быта русской семьи обязательно украшались декоративной резьбой и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами.
Итак, мы с вами побывали в крестьянской избе.

Дети дают ответы на загадки и заданные вопросы учителя






















Отвечают на загадки и вопросы учителя.

Потолок часто украшался символами солнца, стены – растительным орнаментом.







Стол

















Это мир предметов, предназначенных для нашего тела, здоровья и благосостояния



Печь

Печь – кормилица, защитница от голода, лекарь от болезни.


















3.Осознание и осмысление учебного материала

1.Просмотр отрывка видеофильма «Русский дом»

Сейчас просмотрите отрывок видеофильма «Русский дом» и найдите общие черты в интерьере русских домов. Особое внимание обратите на мужскую и женскую половину дома.

2.Проверка восприятия от просмотра фильма

Ребята, ответьте на вопросы:

- по каким принципам украшался интерьер крестьянского дома?
- зачем люди украшали свои жилища?
- Скажите, можно ли обставить современную квартиру так, как обставляли избу? Ответ обоснуйте












Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя



5 мин.

4.Систематизация знаний и умений

Самостоятельная работа детей по учебнику, коллективный анализ предметов интерьера


15 мин.

5Применение знаний и умений

А теперь давайте посмотрим, какие иллюстрации вы принесли.
Выполняю рисунок – схему на доске с объяснением. Используя мой рисунок и ваши иллюстрации, придумайте свою композицию интерьера избы.
Объяснение последовательности выполнения работы.
1. Самостоятельная работа учащихся по созданию интерьера избы

2.Коллективное построение интерьера крестьянской избы (в заготовку вписать отдельные предметы интерьера: печь, стол, красный угол, полати и т.д.)

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях

Предоставление своих работ на выставке результатов с обсуждением результатов работ.

3

Рефлексия пройденного урока 5мин.

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Предлагаю вам игру «Кроссворд» (красный угол, печь, полати, ткацкий станок, колыбель и т.д.)


Отвечают на вопрос учителя, разгадывают кроссворд

4

Домашнее задание

Подобрать иллюстрации по теме: «Предметы народного быта»

Запись в дневники домашнего задания