План-конспект урока
Кипение.
Цель урока: Сформировать понятие кипения; Выявить и объяснить особенности кипения с точки зрения молекулярно-кинетической теории;
Задачи:
Образовательные:
выявить основные особенности кипения: образование пузырьков, шум, предшествующий кипению, постоянство температуры кипения.
продолжить формировать умение учеников объяснять физические явления на основе знаний положений МКТ.
Развивающие:
формирование интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы;
формировать умение самостоятельно приобретать знания;
развитие логического мышления учащихся;
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Развитие умений взаимодействовать, высказывать свою точку зрения, соотносить уровень своих знаний с требованиями.
10.Тип урока: Изучение нового материала.
11. Формы работы:
Традиционные – вводная беседа с постановкой проблемы урока, беседа при формировании новых понятий, беседа при подведении итогов урока.
Инновационные – проведение фронтального эксперимента с использованием ЭОР, презентация.
12. Необходимое техническое оборудование:
Традиционные – спиртовка, колба с водой, термометр для измерения температуры.
Инновационные- Персональный компьютер для учителя, выход в ресурсы Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов»
Печатные - на карточке заранее напечатанный тест.
13.Структура и ход урока:
Актуализация знаний и мотивация к обучению – 5 мин
Изучение нового материала в процессе проведения эксперимента– 19 мин
Сравнение процессов испарения и кипения -5 мин.
Закрепление знаний, самостоятельная работа –10 мин
Подведение итогов урока – 4 мин.
Ход урока: по ходу урока через мультимедийный проектор демонстрируются два видеоролика, презентация.
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Актуализация знаний и мотивация к обучению | Вопросы контроля: Физический диктант «Змейка» Если да, то ставим такой знак  Если нет, то ставим такой знак  В итоге должна получиться змейка (примерно: ) Парообразованием называют переход молекул из жидкости в пар (да) Испарение происходит при температуре кипения (нет). Если нет притока энергии к жидкости извне, то температура при испарении понижается (да). Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане (нет). Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (нет). Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (да) Ответ:  Презентация. | Для повторения материала выполним физический диктант | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы. | 5 мин |
| | Видеоролик "Гейзер" | Учитель предлагает учащимся посмотреть видеоролик (без звука) и ответить на вопросы: Какое явление мы наблюдаем? Как его объяснить? | Фронтальная работа учащихся | |
2 | Изучение нового материала в процессе проведения натурного эксперимента и одновременного показа презентации |  этап кипения воды, дальнейший нагрев. Просмотр Видеоролик "Что такое кипение" | Мы сегодня с вами пронаблюдаем за процессом кипения и попробуем открыть тайну кипения воды. Учитель на демонстрационном столе начинает показ эксперимента кипения воды. Начинаем наблюдение процесса кипения воды с одновременным показом слайдов из презентации, уделяя внимание на этапы. | Учащиеся начинают наблюдать за процессом кипения воды. Производят наблюдение, обсуждают результаты, делают выводы. | 19 мин |
| |   | В группе ответить на вопросы:
1) из чего состоят пузырьки? 2) почему поднимаются в верх? 3) почему пузырьки лопаются? 4) почему слышен шум? | | |
| | г) этап построения графика зависимости температуры от времени  | Строим график зависимости, разбор участков графика. Работа с таблицей на 45 стр.Обратить внимание на название таблицы Ситуация с альпинистами и шахтёрами. | Учащиеся строят график зависимости температуры воды от температуры, разбирают этапы, работа с таблицей в учебнике. | |
3 | | Этап: Сравнение процессов испарения и кипения.  | Выявления общего и различий в двух процессах. Учащимся задаются вопросы:1) Каким процессом являются процессы «испарения» и «кипения»? 2) С какой поверхности происходит парообразование? 3)При какой температуре? 4) Как изменяется температура воды при этих процессах? | Отвечая на вопросы учителя учащиеся анализируют изученный материал, формулируют выводы. | 5мин |
| | Физкультминутка 1. При увеличении площади свободной поверхности жидкости скорость испарения ... (увеличивается, руки вверх) 2. При уменьшении температуры жидкости скорость испарения … (уменьшается, руки вниз) 3. При наличии ветра испарение происходит ... (увеличивается, руки вверх) 4. Если нет притока энергии к жидкости извне, испарение сопровождается … температуры жидкости (понижением , руки вниз) 5. При конденсации жидкости энергия ... (выделяется, руки вниз). 6. Температура жидкости во время кипения … (не изменяется, руки в стороны) | | |
4 | Закрепление знаний учащихся, самостоятельная работа | Сказка Жил-был царь. У него были три дочери: старшая,средняя и младшая. Младшая была самая красивая,самая любимая. Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол-царства. Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование. Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду, так и по вместимости. Царь налил в каждый чайник равное количество воды из ведра. «Мои любимые дочери, – начал свою речь царь, –сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь, пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше,выйдет замуж первой». Как не странно, но расчеты царя были точными,первым закипел чайник у младшей дочери. Почему? Ответ: Старшая и средняя дочери очень хотели, чтоб их чайники закипели быстрее, и часто поднимали крышки чайников, проверяя, не кипит ли в них вода. Младшая дочь замуж не хотела и в чайник не заглядывала! | В I веке до н.э. римский поэт Тит Лукреций Кар в своей знаменитой поэме «О природе вещей» писал: И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны, Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет. Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает, Да и не видно того, как она исчезает от зноя. Значит, дробиться вода на такие мельчайшие части, Что недоступны они совершенно для нашего глаза. О каком физическом явлении говорится в отрывке? | Учащиеся повторяют по опорному конспекту пройденный материал, заполняя пробелы в опорном конспекте . Выполняют тестовую работу. | 10мин |
5 | Подведение итогов | Рефлексия  | | | 4мин |
Тест
ВАРИАНТ 1
1.В отличие от испарения кипение:
А. Это парообразование, которое происходит при tº кипения. Б.Это парообразование, которое происходит при tº кипения только с поверхности жидкости В.Это парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости. Г.Это переход жидкости в пар.
2.Температура жидкости во время кипения:
А. Уменьшается. Б. Увеличивается. В. Не изменяется. Г.Сначала увеличивается, а потом уменьшается.
3.Шотландский ученый Д.Блэк установил одну из причин «пения» нагретых сосудов. Она заключалась в следующем:
А При нагревании жидкости интенсивно образуются пузырьки воздуха.
Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна устремляются вверх. В. Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще не достаточно прогретые слои воды и быстро лопаются. Г. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются.
4. В романе Ж. Верна «Дети капитана Гранта» путешественники на перевале в Андах обнаружили, что термометр, опущенный в закипевшую воду, показал всего лишь 87º С. Возможно ли такое?
А. Нет, при любых условиях tº кипения воды 100º С. Б.Да. Высоко в горах атмосферное давление низкое и tº кипения воды уменьшается. В.Нет, термометр был испорчен.
5.Какому состоянию жидкости соответствует участок графика 1-2 ?
А.Нагревание воды.
Б.Кипение воды.
В.Испарение воды.
Г.Охлаждение воды.
ВАРИАНТ 2
1.Кипение – это:
А. Это парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости. Б. Это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.
В. Это переход твердого тела в жидкое состояние. Г. Это переход жидкости в пар при любой tº.
2.Как изменяется температура жидкости от начала кипения до полного ее выкипания?
А.Повышается. Б. Понижается. В. У одних жидкостей повышается, у других понижается.. Г. Остается неизменной.
3.При нагревании воды до определенной tº слышен шум. Причиной шума является:
А. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются.
Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна устремляются вверх. В Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще не достаточно прогретые слои воды и быстро лопаются. Г. Интенсивное образование пузырьков воздуха при нагревании жидкости.
4.В романе Ж.Верна «Гектор Сервадак» автор замечает, что на высоте 11000м вода должна закипать при tº= 66ºС. Так ли это?
А. Проверить невозможно, т.к. на такой высоте человек не сможет дышать.
В. .Да, т.к. высоко в горах атмосферное давление низкое и tº кипения воды уменьшается. Г.Вода, где бы и в каких условиях она ни находилась, всегда будет кипеть при 100ºС.
5. .Какому состоянию жидкости соответствует участок графика 2-3?
А.Нагревание.
Б.Кипение.
В.Испарение.
Г.Охлаждение.
Ответы к тестам:
1Вариант: 1.В 2.В 3.В 4.Б 5.А
2Вариант: 1.А 2.Г 3.В 4.В 5.Б