СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока математики в 4 классе по теме "Площадь прямоугольного треугольника" (учебник Л.Г.Петерсон). Цель данного урока: способствовать развитию творческих спобностей обучающихся через решение теоретических и практических задач, связанных с нахождением площади фигур.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики»

План – конспект урока математики


Программа: «Школа 2000»

Учебник: Л.Г.Петерсон «Математика»


Класс : 4 Г

Учитель: Лайко Нина Владимировна

Тема: Площадь прямоугольного треугольника.

Дата: 21.11.2012г.

Цели и задачи:

1.Способствовать формированию умения самостоятельно анализировать и делать выводы о нахождении площади прямоугольного треугольника.

2. Способствовать развитию творческих способностей через решение теоретических и практических задач, связанных с нахождением площади фигур, а так же числа по его части, выраженной дробью и части числа.

3. Учить определять площадь прямоугольного треугольника по формуле S=(ab) :2.

Способствовать формированию интеллектуальных навыков (овладение мыслительными операциями: анализа, синтеза, обобщения); развитию коммуникативных способностей при работе в паре.

Воспитывать умение объективно оценивать свой труди труд товарищей.

Способствовать воспитанию сознательной дисциплины.

Тип урока: объяснение нового

Форма : фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Оборудование: тетради на печатной основе, треугольники, прямоугольники 9 х 4см (у каждого), карточка с задачами (одна на парту), листы самооценки (у каждого), портреты Пифагора и Эйлера, лента времени, презентация урока.


Методы: постановка учебной проблемы, практическая работа, работа в парах

Приемы: создание проблемной ситуации















Ход урока


Орг.момент

А) «Разминка» слайд1








12 15 18



?


Б) Сегодня урок мы начнем с взаимоопроса. Вам предстоит проверить друг друга по следующим вопросам:

1.Как найти часть числа, выраженную дробью?

2. Как найти число по его части?

3. Как найти площадь прямоугольника?

(Проверка с проговариванием вслух. Оценивают друг друга, выставляют отметку на листы самооценки)


Актуализация знаний.

Теорию вы повторили, перейдем к практике. Перед вами 6 задач. Вы их решаете самостоятельно. Кто решит, расставит ответы в порядке возрастания(слайд2, 3-проверка ). Самооценка по количеству решенных задач.

(слайд 4) Назовите формулы, которые вы не использовали для решения задач (формулы: нахождения расстояния, работы, периметра квадрата) Назовите среди формул формулу нахождение целого по его части, нахождения площади прямоугольного треугольника (такой формулы нет).

Как вы думаете, существует ли прямоугольный треугольник?

Какой треугольник мы называем прямоугольным? (слайд 5)

Начертите такой треугольник в тетради.

Треугольник – Это простейшая форма. Именно в силу своей простоты треугольник явился основой многих измерений. Землемеры при вычислениях площадей земельных участков и астрономы при нахождении расстояний до планет использовали свойства треугольника. Так возникла наука об измерении треугольников – тригонометрия. Изучение свойств треугольника началось примерно 4000 лет назад. Очень активно изучали различные свойства треугольника Пифагор, Эйлер. (портреты, работа по ленте времени)


Ребята, может кто – нибудь подскажет тему урока (слайд5)

Чему сегодня будем учиться? (Находить площадь прямоугольного треугольника)

Открытие нового знания

Выполним практическую работу. Вычислите площадь прямоугольника, который лежит перед вами. Проведите в прямоугольнике диагональ. Разрежьте по диагонали. Что получили? (2 треугольника) Какие они? Они равны?

Докажите (способ наложения)

Какую часть прямоугольника занимает треугольник? (1/2)

Как вы предлагаете найти площадь прямоугольного треугольника?

Какие знания нам помогут построить нужную формулу? (прям.треугольник – половина прямоугольника)

А площадь прямоугольника мы умеем находить?

Попробуйте вывести формулу нахождения площадь прямоугольного треугольника.

Сравните свой вывод с правилом на с.95 (слайд5)

Все ли слова понятны? Какие стороны называются катетами?(слайд 5)

(с.94 № 3) проверка (слайд 6)

Физминутка

Первичное закрепление С.95 № 5

А) разобрать коллективно фигуру MNOP;

Б) работа в парах (фигура DEFK);

В) самостоятельная работа (фигура ABC).

Проверка(слайд 7)

Расскажите друг другу правило нахождения площади прямоугольного треугольника. Оцените свой труд.


Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

Назовите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника.

Как оценили свою работу на уроке? Поставьте общую отметку за урок.

Домашнее задание

С.96 № 10 по вариантам, доп. С. 96 №№ 13,14 (на выбор)


Дополнительное задание:

На рисунке можно увидеть треугольники и квадраты, причем квадратов меньше, чем треугольников. На сколько?