Дата____________________ Класс: 6
План-конспект урока
Тема: Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов.
Цель урока: Учащиеся изучают общую характеристику, размножение папоротникообразных и сравнивают их с моховидными; находят сходства и различия; развивают в себе способность систематизировать, обрабатывать, воспроизводить информацию по заданной теме, совершенствуют навыки анализа.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: словесный (беседа), наглядный, поисково-проблемный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Средства: карточки, учебник.
Приемы: сравнение, разъяснение, кластер, информационная карта.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
ΙΙ. Целеполагание.
Объяснение цели, задачи и плана урока.
Фаза «Вызов»
«Гуляя» по просторам интернета, я на форуме, обнаружила вопрос от Марии, которая спрашивает:
Волшебный папоротника цветок
Из года в год славяне отыскать хотели.
В ночь на Иванов день он по приданию цветет,
А существует ли цветок на самом деле?
Озвучивание темы и цели урока. (учащиеся предполагают сами)
ΙΙΙ. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выполняют задание в тетрадях для контрольных работ.
Задание. Соотнесите определения к тем отделам, к которым они относятся:
Водоросли: 2, 5, 6, 7, 9.
Мхи: 1, 3, 4, 6, 8, 10.
Есть стебли и листья.
Тело называется Таллом.
Растут во влажных местах.
Насчитывается 22-27 тыс. видов.
Насчитывается 30 тыс. видов.
Есть ризоиды.
Изучает наука альгология.
Изучает наука бриология.
Встречаются в пресной и соленой воде.
Тело представлено зеленой пластинкой со спорангием.
По истечению времени учащиеся сдают тетради и вместе с учителем проговаривают, что к чему относится, тем самым ученики уже заочно знают, какая оценка у них будет.
IV. Изучение нового материала. Фаза «Осмысление»
Учащиеся делятся на 5 групп по 5 человек по партам и рядам, каждая группа получает свое задание (на выполнение каждого задания группам дается 3-5 минут).
Повторение правил работы в группе.
Правила работы в группе:
1. Выберите лидера группы.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
8. Выберите в группе того, кто следит за временем.
1 группа – репортаж из палеонтологического музея (общая характеристика папоротникообразных)
(стр. 121 1-2 абзац) сделать кластер на тему
2 группа – репортаж из лаборатории микробиологии (Размножение папоротникообразных)
(стр. 121 3 абзац) сделать кластер на тему
3 группа – репортаж из музея природы (общая характеристика Плаунов)
(стр. 122, сделать кластер на тему)
4 группа – репортаж из лаборатории биохимии (Размножение плаунов)
(стр. 122, сделать кластер на тему)
5 группа – репортаж из экологического музея (Значение плаунов)
(стр. 122, сделать кластер на тему)
Каждая группа по очереди выходит к доске объясняет свою тему, задает вопросы другим группам, чтобы проверить, на сколько внимательно их слушали.
V. Закрепление пройденного материала.

VI. Самооценивание
Учащиеся каждый самостоятельно заполняют лист самооценивания.

VII. Рефлексия. (2 звезды 1 пожелание)
Учащиеся на стикерах (которые были розданы в начале урока) анонимно пишут 2 момента понравившихся им момента на уроке или из выступления других учеников и 1 пожелание на будущие уроки.
VIII. Итог урока. (Выставление оценок и комментирование).
Лидер группы комментирует, какую оценку каждому участнику группы он ставит, группа оценивает лидера. Учитель комментирует оценку, если не согласен с оценкой группы.
IX. Домашнее задание.
§ 36, вопросы стр.123