МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГКОУ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ»
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель МО иностранных языков
Тотиева З.Д.
«17» ноября 2014 г.
План-конспект урока
по немецкому языку
«Школьные принадлежности»
Исполнитель: преподаватель немецкого языка
Плиева Л.Н.
г. Владикавказ, 2014 г.
План-конспект урока по немецкому языку в 6 «Б» классе по теме “Школьные принадлежности”
Цели:
Образовательные: развитие навыков диалогической речи; введение и активизация лексико-грамматического материала.
Воспитательная: формирование познавательной активности.
Развивающая: развитие памяти и внимания.
Тип урока: урок первичного предъявления материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Метод работы: словесно-наглядный.
Материально-техническое обеспечение: учебник, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.
Время: 45 мин.
Место: учебный класс № 118
Учебные вопросы и расчет времени:
I. Вводная часть - 2 мин.
II. Основная часть - 38 мин.
III. Заключительная часть - 5 мин.
ПЛАН УРОКА:
I. Вводная часть:
1. Рапорт дежурного.
2. Объявление темы урока.
3. Постановка учебных целей.
II. Основная часть:
Опрос домашнего задания.
Введение лексического материала.
Работа над текстом по теме урока.
Введение грамматического материала.
Работа над презентацией по лексической и грамматической теме урока.
Лексико-грамматическое упражнение.
III. Заключительная часть:
Подведение итогов.
Оценка работы группы в целом и выставление индивидуальных оценок.
Задание на самоподготовку.
Ход урока:
I. Вводная часть – 2 мин.
1. Рапорт дежурного.
2. Проверка готовности суворовцев к уроку.
3. Объявление темы и цели урока.
II. Основная часть:
Опрос домашнего задания (сообщение о своем однокласснике).
Введение лексического материала.
а) Послушайте и повторите в паузу вслед за диктором следующие слова:
1 | das Heft | тетрадь |
2 | der Füller | перьевая ручка |
3 | das Buch | книга |
4 | das Lineal | линейка |
5 | der Rucksack | рюкзак |
6 | der Bleistift | карандаш |
7 | der Radiergummi | ластик |
8 | das Mäppchen | пенал |
9 | der Zirkel | циркуль |
10 | die Schere | ножницы |
11 | die Tafel | доска |
12 | der Spitzer | точилка |
13 | der Filzstift | фломастер |
14 | der Klebstoff | клей |
15 | die Brille | очки |
16 | der Kuli | ручка |
17 | der Computer | компьютер |
18 | die CD | компакт-диск |
19 | die Uhr | часы |
20 | Französisch | французский язык |
21 | die Schulsachen | школьные принадлежности |
22 | die Flöte | флейта |
23 | die Schulbank | школьная парта |
24 | liegen | лежать |
25 | Physik | физика |
б) Прочитайте слова! (каждый суворовец читает новые лексические единицы).
3. Прочитайте и переведите следующий текст! (Суворовцы читают вслух по одному предложению и переводят его).
Meine Schulsachen
Ich heiße Alex. Ich lerne in der Nord-Kaukasischen Suvorovmilitärschule.
Ich lerne Englisch und Deutsch.
In meinem Rucksack ist ein Englischheft, ein Mathebuch, zwei Bleistifte, ein Zirkel, ein Lineal und ein Radiergummi.
Auf meiner Schulbank liegen ein Deutschbuch, ein Heft, ein Kuli, ein Mäppchen und meine Brille.
Ich lerne sehr gut.
Ich komme oft (часто) an die Tafel.
Ich mag Bio, Sport und Physik.
Aber ich hasse Geografie.
Ich spiele sehr gut Flöte.
4. Введение грамматического материала: употребление неопределенного артикля в предложениях типа Das ist ein/eine ... . Was ist das ... ? Ist das ein/eine ... ? (Примеры).
5. Работа над презентацией по теме урока (Школьные принадлежности и неопределенный артикль).
6. Стр. 21, упр. 15
III. Заключительная часть:
Подведение итогов занятия.
Оценка работы группы в целом.
Оценка знаний и умений отдельных суворовцев с комментариями их ответов.
Коррекция типичных ошибок.
Задание на самоподготовку : 1) выучить лексику; 2) выполнить задание к тексту на стр. 21.
Преподаватель Л.Н.Плиева
6