СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока «Открытка на 8 Марта»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Открытка на 8 Марта». Выполнение открытки на 8 Марта в технике квилинг. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока «Открытка на 8 Марта»»














План-конспект урока

по ИЗО искусству на тему:

«Открытка на 8 Марта»

Преподаватель Сатиева Р.Р.



























Тема: Открытка на 8 Марта.


Вид занятий: конструирование из бумаги.

Возраст: 3 класс

Форма проведения: индивидуальная.

Цель урока: выполнение открытки на 8 Марта в технике квилинг.

Задачи

Образовательные:

  1. Дать краткие сведения о квилинге;

  2. Познакомить детей с особенностями техники квилинг;

  3. Обучить приемам работы в технике квилинг;

  4. Дать понятия: квилинг.

Развивающие:

  1. Развитие фантазии и воображения, творческих способностей;

  2. Развитие усидчивости, навыков работы с бумагой;

  3. Развивать глазомер, пространственное мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитание аккуратности при работе с бумагой;

  2. Воспитание любви к художественному труду.


Оборудование:

- для учителя: наглядные пособия, схемы, клей, ножницы, бумага.

- для учеников: клей, ножницы, полоски цветной бумаги (0,5 см.), цветной картон (18x23), альбомный лист(15x20см.).


ТСО: телевизор, DVD-плеер

Словарь: квилинг.


Литературный ряд: стихи.


План урока:

1. Организационный момент – 2 мин.

2. Беседа: а) сообщение цели урока;

б) восприятие наглядности – 10 мин.

3. Педагогический пример – 5 мин.

4. Самостоятельная работа – 25 мин.

5. Итог урока: а) опрос;

б) обсуждение работ – 3 мин.














Ход урока


Этапы

Содержание

1.Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

2. Беседа

Вот и наступила весна! На улицах тает снег, солнце пригревает, птицы поют по-весеннему весело. И сегодня наш урок посвящен одному из самых светлых праздников, а вот какому, вы скажете мне после того, как я прочитаю вам стихотворение!

День весенний,

Не морозный,

День веселый

И мимозный -

Это мамин день!

День безоблачный,

Не снежный,

День взволнованный

И нежный –

Это мамин день!

День просторный,

Не капризный,

День подарочный,

Сюрпризный –

Это мамин день!

Правильно, приближается праздник 8 Марта. Вы все будете поздравлять своих мам, бабушек, сестер. А что дарят в этот день? (Открытки, цветы, сувениры.)

И сегодня мы с вами сделаем открытки, а кому вы решите сами. А что можно изобразить на открытке? Кто мне скажет? Цветы, конечно! Посмотрите. (Просмотр телевизора) Ну что, вам понравилось? Все эти цветы сделаны из тонких полосок цветной бумаги. А эта техника, называется квилинг. Квилинг – бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные и плоскостные композиции. Название происходит от англ. «cwill» - «птичье перо». Это искусство возникло в кон. 14 -нач.15 в. в Европе. Европейские монахи того времени изготовляли медальоны из позолоченной по краям бумаги и закручивали ими кончик птичьего пера, позолоченная бумага создавала иллюзию того, что эти изделия были сделаны из тонких золотых полосок, но, к сожалению, бумага не долговечный материал и многие из этих изделий не сохранились до наших дней, однако сама техника дожила до современности.

И я вас ей научу.

3. Педагогический пример.

Я развесила для вас на выбор 5 схем цветков. И схему, на которой показаны основные формы. Сейчас я вам покажу, как они выполняются.

Тугая спираль. Скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая с зубочистки или пасты, чтобы лента не распустилась.

Свободная спираль. Скрутите ленту, снимите спираль с зубочистки или пасты и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться.

Капля. Сделайте свободную спираль и сожмите ее с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли.

Изогнутая капля. Сделайте каплю и загните ее уголок.

Глаз. Сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей форму глаза.

Ромб. Сделайте глаз и сожмите оба уголка, чтобы придать заготовке форму ромба.

Лист. Сделайте свободную спираль, сожмите ее в виде глаза и загните уголки в разные стороны.

Треугольник. Сделайте свободную спираль и сожмите ее в трех местах, чтобы получился треугольник.

Я научила вас основным формам заготовок. Выбирайте любую схему цветка или придумайте свое и приступайте к работе.

Для этого берем альбомный лист 15 на 20 см. рисуем карандашом цветок тонкой, слабой линией. Из тонких полосок цветной бумаги, нужного вам цвета, делаем детали цветка и приклеиваем их на рисунок. После наклеиваем получившиеся на альбомном листе цветы, на картон, отступив со всех сторон по 1,5 см. И наша открытка готова! Осталось лишь подписать.

4. Самостоятельная работа

Ребята, не забывайте про технику безопасности при работе с ножницами. Клей ПВА наносим кисточкой.

  1. Итог урока

С какой новой техникой вы сегодня познакомились? Что означает? Где появилась?

Опрос учащихся. Кто какой цветок выбрал? Каким цветом?

  1. Уборка рабочих мест и выставление оценок.























Приложения


Схема.




Примеры цветов.