ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Л. Яковлев «Альбом фотографий», Л. Квитко «Бабушкины руки»
1. ФИО: Иванова Наталья Геннадьевна
2. Место работы: МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: литературное чтение
5. Класс: 3
6. Тема и номер урока в теме: Л. Яковлев «Альбом фотографий», Л. Квитко «Бабушкины руки», урок 2
7. Базовый учебник: О.В. Кубасова «Литературное чтение»3 класс (ч. III)
8. Цель урока: Закрепление навыка работы с поэтическим текстом, знакомство со сравнительным анализом художественных текстов.
9. Задачи:
образовательная: познакомить с биографией писателя; формировать основные виды речевой деятельности (умение выразительного чтения, цитирования текста), учить сравнивать художественные произведения посредством составления таблицы.
- развивающая: формировать культуру речевой коммуникации
- воспитательная: раскрыть нравственно-этическое понятие о добре и зле; чести, долге, совести; об отношении к родным и близким в семье.
УУД, формируемые на уроке:
личностные: формирование культуры речевого общения, мотивации к учению;
коммуникативные: умение слушать другого ученика, обмениваться мнениями, сотрудничать;
познавательные: умение осуществлять отбор необходимой информации, работать с таблицей.
регулятивные: осуществление самоконтроля, умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;
10.Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
12.Необходимое техническое оборудование: материалы презентации, раздаточный материал, рабочая тетрадь
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
-Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему экипажу.
- Определите свое настроение в индивидуальных картах.
- Определяем цели урока.
-Что необходимо для успешной работы?
Вступительное слово учителя: Мы продолжаем изучение главы “Кто родителей почитает, тот во век не погибает”.
Выбираем эмблему урока и пословицы
– Давайте вспомним, о чем мы уже говорили на страницах этой главы
Проверка домашнего задания
Проверяются задания в тетради к рассказу
В. Осеевой «Печенье».
2. Качество домашнего чтения рассказа Б. Емельянова проверяется при проведении беседы:
– Какое настроение вызвало у вас прочитанное?
– Веселое или грустное это произведение?
– Кому вы сочувствовали, кого осуждали, читая этот рассказ? Поясните почему.
–Что вы можете сказать об этой семье? Делайте ссылки на текст.
3. Проверяется задание в тетради № 2 к рассказу Б. Емельянова «Мамины руки»
Беседа.
– Почему бабушка называет руки своей дочери «золотыми»? Подтвердите словами текста.
- Осознала ли Маша, что обидела маму? Подтвердите словами текста.
- Какова главная мысль этого произведения? Можете для ответа пользоваться записями в тетрадях.
4. Оценка личных достижений выполнения д/з в индивидуальных картах
Актуализация знаний
1.Беседа.
Что еще может обидеть маму?
- У вас были случаи, когда вы обижали маму?
- Как вы выходили из этой ситуации?
2 .Смотрим слайды «Обида»
3.Стихи о бабушке
(слайд фото бабушек)
Кто говорит нам: «Какой ты лохматый!
Гребнем пытаясь пригладить вихор?
Кто терпеливо нам ставит заплаты,
Если порвутся штаны о забор?
Кто варежки пестрые вяжет,
Старинные песни поет?
Кто сказку такую расскажет,
Что снится всю ночь напролет?
Кто дом поутру прибирает,
И кто самый лучший повар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочиняю стихи?
Этап “Работа над смыслом текста”
1.Знакомство с биографией Л. Квитко. (слайд)
Лейб Квитко родился на Украине в еврейской семье.
Квитко рос без родителей, которых, как и многочисленных братьев и сестер, свел в могилу туберкулез. Вся семья держалась на бабушке, она одна вопреки всем несчастьям сохраняла неизменный оптимизм и волю к жизни. Маленький Лейбеле обожал свою бабушку, о чем свидетельствует псевдоним "Лев Бабушкин", которым поэт подписывал свои первые поэтические опыты.
Впрочем, как раз писать Квитко научился довольно поздно, а русскую грамоту вообще освоил самоучкой, будучи уже почти юношей. Это неудивительно, поскольку Лейбеле был вынужден начать работать очень рано. Он перепробовал множество занятий. Однако во время работы он всегда напевал или декламировал себе под нос стихи - привык, по собственному определению, "думать" стихами
2.Первичное чтение учителем
3.Беседа по содержанию.
- Как герой стихотворения относится к своей бабушке? В каких словах это выражено?
- Как ты понимаешь слова «умные, добрые руки».
- Какие чудесные дела творят руки твоей бабушки?
- Что хорошего ты делаешь для своей бабушки?
4. Словарная работа.
- Объяснение значение слова метят (связано с содержанием: знак на какой-то вещи для того, чтобы было понятно, чья она)
Тени сплетают на стене сказки-сноведенья – теневой театр.
5. Физминутка
6. Вторичное чтение детьми.
7. Сравнительная характеристика двух произведений (таблица на слайде)
8. Обсуждение полученного исследования
9. Оценка деятельности в групповой работе
10. Знакомство с произведением Л. Яковлева «Альбом фотографий» (слайд)
Этап “Домашнее задание”
Прочитать рассказ В.Ю. Драгунского «Бы …» стр. 61 – 64
Л. Квитко «Бабушкины руки наизусть»
Творческая работа в тетради стр. 22
Рефлексия
1.Беседа.
- удалось ли нам достичь намеченных целей?
2.Подсчет полученных баллов.
3.Оцените свое настроение (наклеивают смайлик в индивидуальную карту урока)
5. «Ладошки»
рефлексия
Интеллектуальная – что тебе понравилось на уроке? Какой вопрос хочешь задать учителю?
Духовная - какому герою сочувствовал больше всего? Коммуникативную – Кто из одноклассников больше всех помог нам на уроке?
Физическая – Все ли успевал делать на уроке?
(индивидуальные карты помещают в кармашки на групповой карте урока)
Командиры вывешивают групповую карту на доску
Заключительное слово учителя (слайд)
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения
3 класс
Тема: Л. Яковлев «Альбом фотографий»,
Л. Квитко «Бабушкины руки»
учитель начальных классов
Иванова Н.Г.
2014 г.