Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каркалинская основная общеобразовательная школа имени Галии и Замита Рахимовых » муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Интегрированный урок математика и шахматы в 1 классе на тему: «Число 2. Письмо цифры 2 . Горизонталь.»
Тема урока: Число 2. Письмо цифры 2
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
- дать понятие об образовании числа 2, научить писать цифру 2;
- развивать умение читать и составлять простейшие математические записи вида: 1+1, 2-1 и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;
- формировать умение на основе предметной наглядности решать задачи и записывать их решения с помощью карточек с цифрами;
- воспитывать интерес к предмету;
- развивать логическое мышление, память, внимание.
• обучение шахматным терминам: шахматная доска, белые и черные поля, горизонталь
Формируемые УУД:
Комуникативные УУД:
-участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу;
-слушать и понимать речь других;
-принимать участие в работе парами;
-допускать существование различных точек зрения;
-договариваться с партнерами и приходить к общему мнению.
Регулятивные УУД:
-формирование умения определять и формулировать цели и задачи урока под руководством учителя;
-принимать учебную задачу;
-учится давать оценку деятельности класса на уроке;
-оценивать результат своих действий.
Познавательные УУД:
-группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; наблюдать, делать выводы; находить ответы на вопросы.
Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на принятие образа «хорошего ученика»;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
- осознавать значимость изучаемого материала;
-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование личностного смысла учения.
Метапредметные: ученики будут учиться выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, ясно выражать свои мысли, работать в паре, оценивать себя.
Предметные: учащиеся научатся определять место числа 2 в натуральном ряду, соотносить число и цифру 2.
1.Орг. момент.
Математика - наука ,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
- Согласны ли вы с этим высказыванием?
2 Актуализация
а) (Звучит музыка из м/ф «Маша и медведь»)
- Что это?
- Да это Маша к нам на урок пожаловала. Маша тоже пошла учиться в 1 класс. Но она не очень любит заниматься математикой и считает, что это не очень важный урок и лучше уж пойти погулять в лес, чем заниматься математикой. Вы с ней согласны? (Объясняют важность математики)
- Объясним Маше, почему нужно изучать математику.
- Как вы думаете, в лесу могут пригодиться математические знания?
Мы вместе с Машей пойдем в лес и покажем ей, как важно знать математику.
б) На полянке мы встретили Зайца. Он собирает букет и хочет посчитать, сколько собрал цветов, а порядок чисел при счете забыл. Напомним его.
Счет от 1 до 10 и обратно.
Работа с веерами цифр:
- показать число, которое стоит первым в числовом ряду;
- какое число идет после числа 2;
- какое число на 1 больше трех;
- расположить числа в порядке возрастания, убывания.( Отвечают на вопросы.)
в) На тропинке мы встретили Волка. Они собирает осенние листья. (листья на доске – кленовые и дубовые, зеленые и красные)
- Как можно распределить эти листья на 2 группы? (по форме и по цвету)
Работа по составу числа 2, 3, 4
-Сколько всех листьев? Как можно разделить и на 2 группы?
3.Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.
Навстречу нам Ёжик. Он просит посмотреть на картинки (2 цветочка, 2 листика) и определить, чему мы будем учиться на уроке. (Изучаем число 2)
4Открытие новых знаний.
а) Образование числа 2
Ёжик нашел 1 подберезовик (на доске картинки)
Положите столько же квадратов.
Потом он нашел столько же белых грибов. Обозначим их кругами.
- Сколько нужно взять кругов? Положите их под квадратами.
- Сколько кругов положили?
Потом Ёжик нашел еще 1 белый гриб. Что надо сделать? (Добавить еще 1 круг)
- Сколько стало кругов? (2)
- Вспомним, как мы получили 2? (К 1 добавили 1)
Число 2 обозначают цифрой 2 (показ цифры)
- Найдите цифру 2 на веерах цифр и покажите.
- Где в ряду чисел будет стоять число 2?
- Почему? (оно на 1 больше одного)
Б) Письмо цифры 2.
- Маша тоже знает цифру 2, только забыла, как она пишется.
Где можно точно узнать, как правильно писать цифру? (На развороте рабочей тетради)
Рассмотреть образец (показ образца на доске)
Письмо цифры в тетради.
5.Физкультминутка.
(Маша и Медведь)
6.- Вот мы и пришли к дому Медведя(показываем картинку )

-Ребята, скажите пожалуйста, что делает Маша ?(ответы детей)
-Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Вся доска в квадратиках,
На них - полно солдатиков.
Нет патронов у солдат,
Но поставят шах и мат. (Шахматная доска)

Правильно ребята, это шахматная доска.. (демонстрация шахматной доски)
-сколько цветов вы видите на шахматной доске? (два)
-какие они?(черные и белые)
-Ребята, белые и черные поля прижались, друг к другу и что у них получилось? ( ряд,
линия ).
- На шахматной доске любая черно-белая дорожка из восьми полей, которая проходит слева направо называется горизонтальным.
-Сколько полей в горизонтале?
-Каких полей больше-белых или черных?
-Чем горизонтали похожи, чем различаются?
-Сколько всего горизонтальных линий(8)
Игра "Горизонталь".
- Выйдите, пожалуйста, к доске двое . Возьмите по 4 пешки. Заполните одну из горизонталей пешками, располагая на каждом поле только по одной пешке (в серединках полей).
- Что такое горизонтальная линия? (Горизонтальная линия, или горизонталь, – это любая черно-белая дорожка из восьми полей, которая проходит от каждого партнера слева направо (или справа налево))
7.Закрепление темы урока.
-Мишка приготовил для вас задания.
Составьте математическую запись, используя числа и знаки:
- На сосне росли 3 шишки. Белочка сорвала 1 шишку. Сколько шишек осталось на сосне?
(2-1=1)
- Медведь сшил 1 платье для Маши и сегодня он сшил еще 1. Сколько всего платьев сшил Мишка? (1+1=2)
- На цветке сидели 2 божьих коровки. 1 улетела. Сколько осталось?
- На траве лежала 1морковка. Зайчик принес еще 1. Сколько всех морковок? (1+1=2)
8. Рефлексия, итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Был ли важным этот урок? Почему?
- Как вы оцените работу класса?
- Оцените свою работу на уроке
(Кто считает, что работал плохо?
Кто считает, что работал хорошо?
Кто считает, что может работать лучше?)
Список используемой литературы:
М.И.Моро, С.И. Волкова «Математика. Рабочая тетрадь 1 часть»
Москва «Просвещение»2013г.
М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова «Математика 1 часть»
Москва « Просвещение» 2013г.
Д. В. Нестеров «Учебник шахматной игры для начинающих»