ТЕМА УРОКА: ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ
НА ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цель деятельности учителя: способствовать ознакомлению с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, развитию умений решать уравнения и задачи на движение, вычислительных навыков.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, научатся решать уравнения и задачи на движение, выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами;
метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.
Методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
ХОД УРОКА.
I. Мотивация учебной деятельности.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
- И нам, ребята, предстоит большая, серьёзная работа на уроке, тему которого вы чуть позже сформулируете сами.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
- А начнём мы урок с разминки для ума.
1. Прочитайте числовые выражения, записанные на доске.
↑4 000 ﹕800 | → | ↗1 600 ﹕800 |
→ 3 200 ﹕800 | ↙ → | ↘ 2 000 ﹕500 |
↙ 2 400 ﹕800 | ↙ → | ← 5 600 ﹕800 |
- Что объединяет эти выражения?
- Какое выражение можно выделить в отдельную группу? Почему?
- Найдите значение выражений.
- Используя значение каждого числового выражения и заданное направление, выполните графический диктант. Программу задайте по цепочке.
- Какая фигура получилась? (Шестиугольник).
- Обозначьте буквами латинского алфавита название этой фигуры.
- Используя цифры, показывающие количества клеток каждой стороны шестиугольника, запишите шестизначные числа:
1 вариант – начиная с первого построения,
2 вариант – начиная с последнего построения.
524 437 734 425
- Прочитайте их. Увеличьте каждое число на несколько единиц, чтобы получить круглые числа.
- Какие числа получились?
524 440 734 430
- На сколько увеличили? (На три, на пять)
- Цифры какого разряда изменились? (Единицы, десятки)
- Уменьшите каждое из чисел в 10 раз. Что получили?
52 444 73 443
III. Подготовка к восприятию нового материала
2. Ещё одно задание разминки.
На доске примеры:
343·34, 674·375, 343·234, 674·75
- Разделите примеры на две группы.
343·34 343·234
674·75 674·375
- Сравните выражения первого и второго столбика.
- Что мы умеем делать? (Умножать на двузначное число).
- Вспомним алгоритм умножения (письменного) на двузначное число.
(Работа у доски с комментированием).
| | | 3 | 4 | 3 |
| | | | 3 | 4 |
+ | | 1 | 3 | 7 | 2 |
| 1 | 0 | 2 | 9 | |
| 1 | 1 | 6 | 6 | 2 |
IV. Изучение нового материала. Знакомство с новым вычислительным приемом.
- Кто догадался, как выполняется умножение на трёхзначное число?
- Выполним запись примера вместе.
Я пишу, вы диктуете.
| | | 3 | 4 | 3 | |
| | | 2 | 3 | 4 | |
| | 1 | 3 | 7 | 2 | - умножаем на единицы, получим первое неполное произведение; |
+ | 1 | 0 | 2 | 9 | | - умножаем на десятки, получим второе неполное произведение; |
| 6 | 8 | 6 | | | - какой разряд остался? (Сотни) Умножаем. |
| 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | - сложим неполные произведения. |
Ответ.
- С каким видом умножения мы познакомились?
- Значит тема нашего урока …..
- Давайте ещё раз проговорим этапы умножения на трёхзначное число.
- Молодцы! Вы сами вывели алгоритм письменного приёма умножения на трёхзначное число.
-Чтобы вы его не забыли, я приготовила таблицу с алгоритмом (на доске). Сравните.
- Теперь скажите, чем отличается выполнение умножения на двузначное число от умножения на трёхзначное?
- От чего зависит количество промежуточных результатов?
(Вторую пару примеров запишите для домашнего задания).
V. Первичное закрепление.
- Откройте учебники, с. 41.
1. № 206 (1) – с комментированием у доски.
| | | 8 | 1 | 2 | | | | | 3 | 7 | 9 |
| | | 3 | 4 | 6 | | | | | 2 | 5 | 4 |
| | 4 | 8 | 7 | 2 | | | | 1 | 5 | 1 | 6 |
+ | 3 | 2 | 4 | 8 | | | + | 1 | 8 | 9 | 5 | |
2 | 4 | 3 | 6 | | | | | 7 | 5 | 8 | | |
2 | 8 | 0 | 9 | 5 | 2 | | | 9 | 6 | 2 | 6 | 6 |
Самостоятельно: «Ловушка» на доске:
(с самопроверкой)
| | | 4 | 2 | 3 | | | | 4 | 2 | 3 | |
| | | 5 | 1 | 6 | | | | 5 | 1 | 6 | |
| | 2 | 5 | 3 | 8 | | | 2 | 5 | 3 | 8 | ? |
+ | | 4 | 2 | 3 | | | | 4 | 2 | 3 | |
2 | 1 | 1 | 5 | | | | 2 | 1 | 1 | 5 | |
2 | 1 | 8 | 2 | 6 | 8 | | 2 | 7 | 9 | 1 | 8 | |
2. Мы не можем обойти вниманием письменное деление.
- Вспомните правила деления на однозначное число и на числа, оканчивающиеся нулями.
95 760 ﹕7 ﹕30 = 456 78 480 ﹕6 ﹕40 = 327
(у доски) (самостоятельно)
- Можно ли сказать не считая, сколько единиц будет в частном?
VI. Физминутка.
VII. Практическая деятельность.
1.Работа над задачей на движение.
- Прочитайте задачу №207.
-Какой это вид задачи?
- К ней есть чертёж. Внимательно рассмотрите его.
-Получите индивидуальные карточки – задания.
Карточка – задание.
1. Реши задачу разными способами.
2. Запиши решения по действиям с пояснением.
3. Проверь себя! Сопоставь ответы, полученные разными способами.
Карточка – задание
1. Рассмотри схему.
50 км/час 55 км/час
\ /
?
скорость удаления 6 ч
\ /
?
расстояние,
пройденное двумя 175 км
поездами \ /
?
расстояние
между поездами
2. Запиши решение задачи, пользуясь данной схемой:
1) по действиям;
2) выражением.
3. Проверь себя. Ответ: 805 км.
- Если возникнут трудности при решении задачи, можете воспользоваться карточками – помощницами и формулами ( на доске: v = s﹕t; t = s﹕v; s = v·t). (Тот, кто решит задачу первым, записывает решение на закрытой доске и объясняет его).
КАРТОЧКА -ПОМОЩНИЦА
Воспользуйся схемой решения задачи.
1) | | + | | = | | (км/ч) |
| | | | | | |
2) | | . | | = | | (км) |
| | | | | | |
3) | | + | | = | | (км) |
Карточка – помощница
Рассмотри схему.
50 км/час 55 км/час
\ + /
?
скорость удаления 6 ч
\ · /
?
расстояние,
пройденное двумя 175 км
поездами \ + /
?
расстояние
между поездами
Первый способ | Второй способ |
1) 50 + 55 = 105 (км\ч) – скорость удаления | 1) 55· 6 = 330 (км) – первый поезд |
2) 105 · 6 = 630 (км) - расстояние, которое проедут поезда | 2) 50 · 6 = 300 (км) – второй поезд |
3) 630 + 175 = 805 (км) | 3) 330 +300 = 630 (км) – оба поезда |
| 4) 630 + 175 = 805 (км) |
- Какой способ решения рациональнее?
- Поставьте к задаче вопрос, чтобы она решалась без последнего действия. Какое условие будет лишним?
2. Повторение ранее изученного материала.
- Откройте упражнения для закрепления № 11, с. 43.
- Выполним задание: составить по задачам уравнения.
Х · 4 = 350 – 70 750 ﹕Х = 32 + 18
- Можно ли полученные записи назвать уравнением?
- Упростим уравнения. Что неизвестно?
- Как найти неизвестный множитель? Делитель?
Х · 4 = 280 | | 750 ﹕Х = 50 |
Х = 280 ﹕4 | | Х = 750 ﹕50 |
Х = 70 | | Х = 15 |
70 · 4 = 350 – 70 | | 750 ﹕15 = 32 + 18 |
280 = 280 | | 50 = 50 |
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Что узнали нового на уроке? Чему научились?
- Что показалось непонятным?
- Как оцениваете свою деятельность на уроке?
- Спасибо за работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
№ 206 (2), 208, с. 41.
7