СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему : "Клетка - основа строения и роста живых организмов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 4 класса на тему :  "Клетка - основа строения и роста живых организмов"

УМК "Система развивающего обучения Л.В.Занкова".

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему : "Клетка - основа строения и роста живых организмов"»

План конспект урока по окружающему миру для 4 класса

на тему : "Клетка - основа строения и роста живых организмов"

Цели:

-установить взаимосвязи и взаимообусловленности форм и функций органов;

-познакомить со строением клетки - основной строения и роста живых организмов - и видами клеток.

Оборудование: таблица "Организм человека", микроскоп ,препарат " кожица лука " ,карточки с заданием для работы в группах.



Ход урока

1.Проверка усвоения предыдущей темы.

-Дома вы заполняли таблицу на стр.2 Как отличались средства передвижения древнего человека от средств передвижения современного человека? Почему?

-О каких изобретениях вы подготовили сообщения дополнительно ? (Выслушивается сообщения учеников).

Итог.

-Какое, на ваш взгляд , изобретение самое важное ? (Рассуждения детей ,подвести к выводу о том ,что изобретения важны для жизни человека , но изобретение колеса считается самым значительным изобретением человечества.)

2.Изучение нового материала.

1.Введение в тему урока.

Человек живет в окружающем его мире. Он - часть этого мира. Можно ли человека считать частью природы ? Докажите.

Являясь частью самой природы , человек создает для себя условия , в которых он себя чувствует комфортно , он изобретает для того , чтобы облегчить свой труд. Человек стремится совершенствовать мир вокруг себя и самого себя в мире.

Человек всегда стремился познать себя и свой организм.

-Как вы думаете , для чего ?(Выслушивание вариантов учащихся.)

-Какие органы человека вы знаете? (Рассматривают плакат "Организм человека "и разгадывают кроссворд .

Учитель показывает на плакате органы , ученики заполняют кроссворд.



1.Желудок.2.Сердце.3.Лёгкие.4.Глаз.5.Печень.6.Почки.7.Зубы.8.Мозг.

Ключевое слово -ОРГАНИЗМ.

-Как вы понимаете ,что такое организм человека?

В ходе рассуждений детей приходим к выводу: Организм- это система органов ,взаимосвязанных между собой и образующих единое целое - тело человека.

-Запишите понятие в "Мой словарь и справочник"(Тетрадь стр.35.)

Люди с древнейших времён пытались изучать свой организм .В истории науки есть такой пример. Триста шестьдесят лет назад английский студент-медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека , вскрывать трупы. В те времена трогать умершего считалось страшным преступлением. Тому , кто на это решался ,угрожала казнь : его сжигали на костре как колдуна. Гаврею тайно приходилось вырывать на кладбище трупы и , прячась от свидетелей , вскрывать их в подвале заброшенного дома.

Вот так , рискуя собственными жизнями , люди изучали свой организм.

-Как вы думаете , изменился ли ваш рост и вес с момента рождения?

-А почему вы выросли? (Потому что наш организм состоит из клеток.)

2.Объявление темы урока.

-Тема сегодняшнего урока "Клетка - основа строения и роста живых организмов".

-Как вы считаете , что будет главным на уроке ? (Изучение клетки.)

Все наши органы составлены из бесчисленного множества мельчайших живых частиц - клеток.

3.Практика под руководством учителя.

Демонстрация под микроскопом препарата "кожица лука".

-Что вы видите под микроскопом ? (Клетки так малы , что не вооруженным глазом их не разглядишь.)

Впервые клетку живого организма увидел в 17 веке ученый Антони ван Левенгук , который стал изобретателем первого микроскопа.

-Каково же строение клетки? Посмотрите схему в учебнике на стр.14

-Из каких основных частей состоит клетка ? (Ядро , цитоплазма , оболочка.)

Работа в группах.

Задание : прочитать текст в учебнике на стр. 14 (со 2 абзаца) - 17, и найти ответы на вопросы.

Учитель раздает карточки по группам .

1-я группа :Все ли клетки имеют очень маленькие размеры?

Если нет , докажите свой ответ примерами.

2-я группа :Докажите что клетка -живой организм.

3-я группа: Как вы думаете , что такое куриное яйцо.

4-я группа: Все ли клетки одинаковые?

5-я группа: В среднем человек живет 70 лет , верно ли утверждение , что и возраст клетки такой же , как и у человека ?

6-я группа: Почему необходимо вести подвижный образ жизни , занимаясь физическими упражнениями ?

Проверка.

5.Итог урока.

Рефлексия деятельности .

-Что было главным на уроке?

-Выполнили мы поставленные учебные задачи?

-Какие открытия вы сегодня для себя создали?

О чём бы вы хотели рассказать своим родителям?

Домашнее задание

Тетрадь стр.3.№4,5,6