
Составила:
учительница русского языка
МБОУ СОШ с. Алаторка
Г. Г. Багаутдинова
Тема: «Простые, составные и сложные числительные».
Цель:
образовательная: обучить умению различать простые и составные числительные, учить обозначению числительные одним и несколькими словами;
Развивающая: развитие познавательной и коммуникационной компетентностей в ходе самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование: учебники, ИКТ, карточки, клубок
Планируемые результаты:
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений;
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или причин неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля, планирование сотрудничества.
Коммуникативная: умение обосновывать свою точку зрения, полное и точное выражение своих мыслей.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к уроку.
II.Актуализация ранее изученного .
А) Орфографическая диктовка. Слайд № 2
Утренний туман, песчаный берег, туманное утро, оловянный солдатик, серебряная нить, экскурсионный автобус, лебединая стая, старинный рояль, кожаная сумка.
Б) Синтаксическая пятиминутка. Слайд №3
Республика Башкортостан расположена на территории, где Азия встречается с Европой..- Повест, невоскл., распр,с/с
В) Фронтальный опрос
- Что такое числительное?
-Числительные делятся на…( количественные и порядковые)
-На какой вопрос отвечают порядковые числительные? (какой?)
-На какой вопрос отвечают количественные числительные? ( сколько?)
-Каким членом предложения могут быть числительные? ( подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством)
Г) Разгадай ребусы. Слайд №3
7Я, 40а, 100л, е2, 05, с3ж
Ключ: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж.
III. Изучение нового материала. СЛАЙД № 5, 6
А) Слово учителя
-Сегодня мы продолжим знакомство с именем числительным, как частью речи.
Для того, чтобы идти дальше, нужно решить первую проблему урока: определить тему. Кто попробует? ( ответы учащихся)
Да, ребятки, мы сегодня научимся определять имена числительные по составу. Будем учиться находить простые, сложные и составные числительные.
-Чтобы легче было запомнить материал этого урока, давайте попытаемся вместе на примерах определить признаки, по которым числительные можно разделить на группы.
- Названия литературных произведений в составе которых есть числительные мы распределим по трем столбикам.
Б) Составление таблицы. Слайд № 7
простыми | сложными | составными. |
семь | пятнадцать | сто шестнадцать |
десять | восемнадцать | девяносто шестой |
четвёртый | одиннадцать | семьсот сорок один |
| семидесятый | девятьсот девяносто девять тысяч |
| шестьсот | |
Постановка цели урока, Слайд № 8,9
-Обратите внимание на выделенные слова и определите закономерность в написании числительных внутри каждого столбика.
- В первую колонку вошли названия произведений с числительными, состоящими из одного слова, они называются -простыми
- В названиях произведений второй колонки, используются числительные, состоящие из одного слова, они называются- сложными.
-И наконец числительные последней колонки, представляют собой сочетания нескольких слов, и называются- составными.
Итог по теме, Слайд №10
Таким образом: по своему строению имена числительные делятся на : простые, сложные и составные
В) Историческая справка. Слайд № 11
-Интересно происхождение некоторых числительных.
-Числительные от одиннадцати до девятнадцати образовались от трех слов : один+на+дцать. В ходе исторического развития языка слово « десять» превратилось в « дцать».
- А числительное 40 по происхождению является –существительным. В древнерусском языке оно имело значение « мешок». В него можно было поместить 40 штук соболей на одну шубу. Но а в последствии оно стало обозначать сорок любых предметов и превратилось в числительное.
Г) Упражнения для закрепления ( в тетрадях). Слайд №12.
Задание № 1.
Спишите. Укажите вид числительных по составу ( постое, сложное, составное)
Слайд № 13
О жизни растений.
1. Дуб живет 400 – 500 лет. Иногда – до 2 000 лет.
2. Сосны живут до 350 – 400 лет, даже до 600 лет и достигают 30 – 45 метров высоты.
3 . Банан достигает высоты 6-7 метров, а бамбук – 40 метров.
4. Мандарины - карликовые деревья. Даже 30 - летние экземпляры не выше 3,5 - 4,5 метров, но урожаи на них довольно обильные – до 5 000 – 7 000 тысяч плодов с одного дерева.
5. Бук и каштан существуют до 500 лет, ель – до 400, а береза до 150 лет.
Слайд № 14
Проверим работу .
Слайд № 15
Устно ответить на вопрос по заданию. Ответ: б) 8, 1000, 100, 1
Слайд № 16
Слово дня:
Одиннадцать
Миллион
миллиард
Слайд № 16
-
Е) Игра « найди цифры»
-Я показываю вам карточку со словом, а вы должны найти в нем найти цифру.
Подвал, внутри, смотришь, одинокий, одиночество, опять, триумф, сотри, семья, сорока, стол, крестоносец, трибуна, сороконожка, стоматолог, ласточка, интрига, витрина, восток, достопримечательность, место, стоянка, постовой, мостовая, частокол, сторож, постоялец, простор, патриот, электрик, родинка, трикотаж, миллионер
IV.Итог урока
V.Рефлексия: надо заполнить карточку, которая лежит перед вами. Там, как всегда на уроках, маленькая таблица, в котором три столбика. Вам нужно ответить на вопросы: «+», «-«, « интересно»
«+» - перечисляете то, что вам понравилось на уроке, интересное, новое;
«-« - всё то, что не понравилось, было скучным, неинтересным для вас;
«не понравилось» - отмечаете те моменты, что вам не понравилось.
Пожалуйста, приступайте….( учащиеся выполняют эти задания и сдают ответы)
VI.Дом задание : выучить правило по теме,
( по выбору)
Найти материал о заповедниках Башкортостана
Написать мини – сочинение, используя имена числительные.
Дополнительный материал. Игра « Снежинки»
- Я бросаю клубок и называю числительное, а вы должны определить разряд.
Пятнадцать, семь, сто шестнадцать, восемнадцатый, одиннадцать, шестьсот, семидесятый, девяносто шестой, семьсот сорок первый, триста двадцать четвертый, девятьсот девяносто девять.