СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по теме "Формулы сокращенного умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок по теме "Формулы сокращенного умножения"

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по теме "Формулы сокращенного умножения"»

Тема урока: «Формулы сокращенного умножения»

Цели:

Образовательные: формирование навыка применения формул сокращенного умножения;

Развивающие: формирование навыка самоконтроля, взаимоконтроля, самоанализа своей учебной деятельности, развивать познавательный интерес учащихся, творческое отношение к делу;

Воспитательные: воспитывать собранность, внимательность, умение работать в паре;


Оборудование:

  • документ - камера

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • рабочие листы

  • тесты

  • карточки с домашним заданием


Содержание

Презентационное сопровождение

Учитель

Ученик


I. Организационный этап.

- Здравствуйте, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

- А обратилась я к вам с приветствием на каком языке?

- Люди говорят на разных языках, но у математиков есть свой язык. Софья Ковалевская говорила: «У математиков существует свой язык – это формулы».

- А какие формулы мы сейчас изучаем?

- Девизом к уроку я выбрала слова академика Александрова: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».

- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

- Какие цели перед собой поставим?

II.Этап актуализации полученных знаний.

- Применение формул невозможно без знания самих формул.

Индивидуальные задания:

а) разрезные формулы

б) заполнить пропуски

в) индивидуальное задание для группы учащихся продвинутого уровня.






















- Класс работает устно:

представьте в виде многочлена.

III.Этап закрепления изученного материала.


- Выполните самостоятельно в тетрадь: представьте в виде многочлена и расшифруйте слово.

- Лейбниц – немецкий математик и философ, ввел основы математической логики и буквенные символы, что было очень важным, ведь мы говорили об истории формул сокращенного умножения, которые были известны 4000 лет назад, но ученые Древней Греции представляли величины не числами или буквами, а отрезками прямых и доказательство формул опиралось на геометрические соображения.



- Проверяем индивидуальные задания.






- Что объединяет все задания, которые вы выполняли?

- Но не всегда формулы сокращенного умножения можно применить сразу, посмотрим как справились с индивидуальным заданием в паре.




-Какой прием использовали?

-Чтобы запомнить этот прием посмотрим на анимацию «матрешки».


-Что еще с помощью формул сокращенного умножения мы научились делать?

-Устно: разложите многочлен на множители.


-На рабочих листах несколько заданий, начните работу с любого.





-Разбираем индивидуальное задание.


III.Этап проверки знаний и умений.

- Задания на применение формул сокращенного умножения входят в ГИА, проверим, чему мы научились.

IV.Этап информирования учащихся о домашнем задании.

-Тема сложная. Мы продолжим работу на следующем уроке. На дом задание по вариантам (карточка).

V.Этап подведения итогов урока.

-Кто может сказать, какие трудности у него сегодня возникли на уроке?

- Закончите фразу:

-Сегодня на занятии мы…

-Я узнал…

-Мне еще необходимо…

- В заключении я хочу рассказать вам притчу Плутарха о работниках, которые везли тачки с камнями. К ним подошёл человек и задал каждому и них один и тот же вопрос: «Чем ты занимаешься?» Ответ первого был таков: «Везу эту проклятую тачку». Второй ответил: «Зарабатываю себе на хлеб». Третий воодушевлённо провозгласил: «Строю прекрасный храм!». Все они выполняли одну и ту же работу, но думали о ней, а, следовательно, и выполняли её по-разному.

- Помните от вашего отношения к любому делу зависит его результат.






- На русском







- Формулы сокращенного умножения









-Учащиеся формулируют цели урока.



-Двое учащихся на магнитной доске собирают формулы.

- Двое учащихся на заготовке заполняют пропуски

Заполни пропуски:

(2x + y)2 = 4x2 + … + y2

(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2

16y4 –… = (3x + …)(… – 3x)

… + 14b + 49 = (… + …)2

(…– x)(… + 2x + …) = 8 – …

Заполни пропуски:

(-2x2 + 1)2 = …4x4…4x2 …1

(a + 5b)2 = a2 + 10ab + …

(3a + …)3= 27a3+54a2b + … +8b3

(… - 2x)3= c6- … + … - …

… - 0,25b2 =

(6a - …)(… … …)

- В паре выполняют творческое задание:

1.Вычисли:

(2+ 1)(22+1)(24 + 1)(28 + 1)

2. Разложи на множители:

x4 + 4






-Учащиеся выполняют задание, сверяют ответы с таблицей правильных ответов. Получают слово Лейбниц.





-Один из учащихся подготовил творческое задание: геометрическую иллюстрацию доказательства формулы квадрат суммы.

- Учащиеся проверяют собранные формулы.

- Задания с пропусками проверяем с помощью документ-камеры.


-Представляли выражения в виде многочлена.




-Учащиеся объясняют задание

Вычисли:

(2+ 1)(22+1)(24 + 1)(28 + 1)






-Раскладывать многочлен на множители.




-Учащиеся самостоятельно выполняют, объясняют у доски, предлагают разные способы решения.


- Учащиеся объясняют решение:

Разложи на множители

x4 + 4



-Выполняют тест, сверяют ответы.











-Учащиеся отвечают и продолжают фразы.




Слайд 1



Слайд 2




Слайд 3



Слайд 4













































Слайд 5






Слайд 6



Слайд 7







Слайд 8





















Слайд 9,10,11





Слайд 12









Слайд 13