СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Моя семья"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект к уроку по немецкому языку как второму иностранному

 в 7 классе по теме «Моя семья».

 

Форма урока: урок – повторение

Используемые учебники и учебные пособия: И. Л. Бим, Л. В. Садомова «Мосты».

Используемое оборудование: 

1) компьютер, 2) мультимедийная доска, 3) магнитная доска, 4) семейные фото детей на слайдах, 5) индивидуальная карта для каждого ученика.

Цель урока: Повторение и закрепление коммуникативных навыков уч-ся по теме: «Моя семья».

Основные задачи:  1) учебные: а)  проверить лексические знания учащихся по теме «Семья»; б) контролировать умение учащихся представлять членов своей семьи и умению их характеризовать (краткое монологическое высказывание);

2) общеобразовательные: а) развитие на уроке: памяти, мышления, внимания. б) развитие интереса к изучению немецкого языка;

3) воспитательные: а) воспитание любви к родным и близким, о которых дети составляют рассказы; б) развитие у детей навыков культурного общения, применяя вежливые слова и правила хорошего тона. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Моя семья"»



План – конспект к уроку по немецкому языку как второму иностранному

в 7 классе по теме «Моя семья».


Форма урока: урок – повторение

Используемые учебники и учебные пособия: И. Л. Бим, Л. В. Садомова «Мосты».

Используемое оборудование: 

1) компьютер, 2) мультимедийная доска, 3) магнитная доска, 4) семейные фото детей на слайдах, 5) индивидуальная карта для каждого ученика.

Цель урока: Повторение и закрепление коммуникативных навыков уч-ся по теме: «Моя семья».

Основные задачи: 1) учебные: а) проверить лексические знания учащихся по теме «Семья»; б) контролировать умение учащихся представлять членов своей семьи и умению их характеризовать (краткое монологическое высказывание);

2) общеобразовательные: а) развитие на уроке: памяти, мышления, внимания. б) развитие интереса к изучению немецкого языка;

3) воспитательные: а) воспитание любви к родным и близким, о которых дети составляют рассказы; б) развитие у детей навыков культурного общения, применяя вежливые слова и правила хорошего тона.



Ход урока.

I.                   Организационный момент 1 мин.

II. Фонетическая зарядка 3 мин.

III.                Повторение Л.Е. 7 мин.

IV. Речевая зарядка 3 мин.

V.       Групповая работа «Кодированное письмо» 8 мин.

VI. Физминутка 1 мин.

VII. Что мы можем рассказать о наших родителях? 10 мин.

VIII. Заполнение индивидуальной карты 5 мин.

IX. Заключительный этап урока 2 мин.



 

I.                   Организационный момент: (приветствие, тема, цели урока)

Lehrer: Schüler:

- Guten Tag, liebe Kinder! -Guten Tag!

- Setzt euch! Das Thema unserer

Stunde heiβt «Мeine Familie». Heute

erzählen wir über unsere Familien.

II. Фонетическая зарядка: Ich heiße John und bin der Sohn…

III.                Повторение Л.Е.

по теме «Прилагательные» (слайд №)

- Hier sind englische und deutsche Wörter. Was passt zusammen?

по теме «Семья».

-Wiederholen wir die Wörter über die Familie. (слайд №)

-Machen wir die Wörter zusammen! Welches Wort passt zu welchem Bild?

IV. Речевая зарядка. (слайд №)

-Seht bitte, hier ist eine Familie. Wessen Familie ist das?

- Ist das Peters Familie? Wer ist das? Und das? Wie heißt Peters Vater? Und Wie heißt Peters Mutter? Was ist Peters Vater von Beruf? Ist er Bauingenieur? Und Peters Mutter? Wie ist Peters Schwester?

V.       «Кодированное письмо».


VI. Физминутка. Ich bin ich und du bist du,

ich heiße … und wie heißt du?


VII. Что мы можем рассказать о наших родителях?

-Ihr habt gut gearbeitet. Sehr schön!

- Und was können wir über unsere Eltern sagen oder erzählen? (cлайд №)


VIII. Заполнение индивидуальной карты.

-  Danke schön, meine liebe!

-  Jetzt gebe ich die Karten.

-  Ihr sollt diese Karten ausfüllen. (заполнить) (слайд №)

IX. Заключительный этап урока: (подведение итога урока, выставление оценок,

сбор индивидуальных карт, прощание)

- Ihr habt sehr schön gearbeitet!

-Wir haben eine gute Präsentation über euren Familien gemacht.

- Ich gebe euch gute Noten.

- Gebt mir, bitte, die Karten “Ich und meine Familie“.

- Danke schön! Auf Wiedersehen!

Meine Familie

Meine Familie ist ____________ : das sind meine __________ , mein _________ , _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Meine Mutter heißt ___________________

Mein Vater heißt ____________________

Mein Bruder heißt ___________________ . Er ist ____________ .

Meine Schwester ___________ _________________ . Sie ist _____________ .

Mein Hund heißt ____________ . Meine Katze heißt ________________ .

Meine Familie

Meine Familie ist ____________ : das sind meine __________ , mein _________ , _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Meine Mutter heißt ___________________

Mein Vater heißt ____________________

Mein Bruder heißt ___________________ . Er ist ____________ .

Meine Schwester ___________ _________________ . Sie ist _____________ .

Mein Hund heißt ____________ . Meine Katze heißt ________________ .

Meine Familie

Meine Familie ist ____________ : das sind meine __________ , mein _________ , _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Meine Mutter heißt ___________________

Mein Vater heißt ____________________

Mein Bruder heißt ___________________ . Er ist ____________ .

Meine Schwester ___________ _________________ . Sie ist _____________ .

Mein Hund heißt ____________ . Meine Katze heißt ________________ .