СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме:Общеупотребительные и необщеупотребительные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данны урок дает возможность узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме:Общеупотребительные и необщеупотребительные слова»

Тема: Общеупотребительные и необщеупотребительные слова (6кл)

ЦЕЛЬ УРОКА:

1) Обучающая: узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления

2) Развивающая: развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно

3) Воспитательная: воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи, прививать любовь к русскому языку


Ход урока.


1.Орг. момент.

Учитель: Какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка? Как называются слова, имеющие одно ЛЗ? Несколько ЛЗ? Слова, противоположенные по значению? Близкие по ЛЗ?


Орфографическая задача: вставьте буквы-орфограммы, объясните правила их написания.(слайд №1)

Выб? ру Л?ксикология

Во?зал

Ко?ьба С?нонимы, ?нтонимы

Расст?лаю Лекц?я

Р?сточек

Крыж?вник Слаг?емое

Мя?кий Предл?жение

Ц?фра

Учитель: Цель нашего урока – узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи. О словах всем известных, понятных и о словах ограниченного употребления.

А какие из этих слова всем понятны? А как будут называться слова, которые не все понимают и употребляют?

(Возможные ответы учащихся: Те слова, которые все употребляют, общепонятны. Это общеупотребительные слова. А слова, которые не все употребляют и понимают – необщеупотребительные).

Учитель: Вы определили тему нашего урока, запишем её.

Общеупотребительные и необщеупотребительные слова (слайд №2)


Учитель: Что же это за слова? Ваши предположения?

Что мы хотим о них узнать?


2.Работа с текстом учебника. Чтение вслух.(Даем понятие общеупотребительные и необщеупотребительные слова)


3.Закрепление

1)Выписать из текста необщеупотребительные слова. (слайд №3)

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных печах.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошником. Самая широкая часть печи называется распаром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты до температуры плавления.


Информация для учителя

ШАХТА [shaft; mine] — вытянутая вверх раб. часть металлургич. шахт, печи, ...

КОЛОШНИК [top] - 1. Верх, часть шахтной печи (напр., доменной), куда загружают

рудные материалы, топливо.

РАСПАР [bosh parallel] — сред, (самого большого диам.) цилиндрич. часть раб. простр. домен, печи

ГОРН [hearth] -. Ниж. цилиндрич. (редко прямоугольная) часть раб. пр-ва шахтной плавильной печи, где происходит горение топлива и скапливается жидкий металл;

ШИХТА [burden; charge] — смесь материалов, загруж. в металлургии, печь

Домна - ДО'МНА, ы, р. мн. домен, ж. (тех). Большая металлургическая, вертикально расположенная печь для выплавки чугуна из руды; то же, что доменная печь.


Учитель: Почему пришлось переводить с русского на русский?

Люди какой профессии используют данные слова?

Догадайтесь, как же называются слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии? Слова необщеупотребительные, ограниченной сферы употребления?

Вывод: Слова, связанные с особенностью работы людей той или иной специальности, профессии, называются профессиональными (специальными)


Профессионализмы. (слайд №4)

Дополнительная информация: Из истории слов

ПРОФЕССИЯ. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где profession «официальное указание своего занятия».


Учитель. О пометах в словарях. Профессиональные слова разъясняются в особых словарях-справочниках. Наиболее употребительные профессиональные слова даются в толковых словарях с пометой спец.,что означает специальное.


2)Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:


Надел тут Федюня пимишки…

Глядит - пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. ) (слайд №5)


Слова для справок: открытое место среди леса, валенки, пристройка-лежанка у печи, яичница-глазунья

Информация для учителя

Добавление частицы «то» к окончаниям существительных и прилагательных – особенность уральских говоров, так называемое уральское «токанье».


Учитель: Как же называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности, т.е. слова ограниченные в сфере употребления, необщеупотребительные?

Вывод: Диалектизмы, диалектные слова – это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.


Диалект (слайд №6)

Дополнительная информация: Из истории слов

Диалект (от греч. dialektos – разговор, говор, наречие) – разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью.

Учитель. О пометах в словарях. Некоторые наиболее употребительные диалектные слова включаются в толковые словари с пометой обл., областное. Существуют специальные диалектные словари. Много диалектных слов в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.


3)УПР.62. Работа с толковым словарем учебника. Выписать 2-3 диалектных слова, а рядом – соответствующее им общеупотребительное.


4)Творческое задание.


Задание: записать 3 предложения со словами, прозвучавшими на уроке (с общеупотребительным, диалектным, с профессиональным словом).


5) ОБОБЩЕНИЕ.

-С какими словами мы сегодня с вами познакомились?

-Какие слова называются общеупотребительными, диалектными?

-Какой пометой обозначаются эти слова в толковом словаре?


6) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-УПР.64. Подготовить рассказ о В.И. Дале(индивидуальноно).

-Спросите своих родителей об их профессии, соберите профессионализмы к этой профессии.

-Подберите профессионализмы к вашей будущей профессии.