СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План -конспект урока по теме "Происхождение человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект урока по теме "Происхождение человека" составлен по ФГОС 2 поколения. План предполагает самостоятельную работу учащихся.

Просмотр содержимого документа
«План -конспект урока по теме "Происхождение человека"»



МКОУ Вальдиватская СОШ Класс: 9 Учитель: Мидончева Т.В. Тема: Происхождение человека Тип урока: Изучение нового материала

Планируемые результаты:




Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать эволюционное преобразование человека и делать выводы о взаимосвязи человека и животных.


Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки человека разумного. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение антропогенеза, распознавание различных признаков у древнейших, древних, современных людей. Умение устанавливать взаимосвязи строения организма и приспособленности. строения и функции тканей.



Оборудование:

  1. мультимедиа /телевизор, компьютер/;

  2. компьютерная презентация;

  3. рабочие листы урока

  4. разноцветные жетоны


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Новый материал

  3. Физкультминутка

  4. Новый материал

  5. Подведение итогов

  6. Рефлексия

  7. Домашнее задание


Учебник Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/.Н.И Сонин.

Методы:

  • по источнику знаний: словесные, наглядные;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа/;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.


Формы организации деятельности учащихся:

  • коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока;

  • фронтальная: отвечают на вопросы;

  • кооперативно-групповая (работа в малых группах): работают с алгоритмом при выполнении задания;

  • работа в парах: осуществляют самооценку знаний;

  • коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию.







Цель: Изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза

Задачи:

Образовательные: (формирование познавательных УУД)

сформировать базовые знания данной темы: гипотезы происхождения человека; место человека в системе животного мира, родство человека с животными, сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические и другие доказательства происхождения человека; движущие силы антропогенеза, биосоциальная природа человека, этапы эволюции человека; расы человека, их биологическое единство; продолжить работу по усвоению основных понятий темы: антропогенез, антропология, рудименты, атавизмы, расы, нации, расизм;

формировать интеллектуальные умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, использовать различные источники информации;

показать многообразие доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии эволюции человека

Развивающие: Формирование регулятивных УУД)

способствовать:

- формированию единой естественно научной картины мира;

- пониманию роли биологических и социальных факторов в эволюции человека;

- установлению внутрипредметных и межпредметных связей;

- формированию системы предметных и ОУУН.


Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) воспитание нравственности, ЗОЖ, показать несостоятельность теории расизма, формировать материалистическое мировоззрение, познаваемость мира.


















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Вы знаете как зарождалась жизнь на нашей планете, почему вымирали одни группы организмов , другие сохранялись и в межледниковые эпохи расцветали. Общий план строения и сходство организации человека и животных, давно привлекали внимание людей. Крупнейшим событием стала работа Ч.Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» (1871) .Эта работа легла в основу науки антропологии. Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука) — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существованиия в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Антропогенез-

Ребята,Что мы можем использовать для изучения этой темы? Что может послужить источником этой темы Я хочу вас пригласить на виртуальную экскурсию в Дарвиновской музей.



Цель: Изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза

Задачи:

Образовательная:

сформировать базовые знания данной темы: гипотезы происхождения человека; место человека в системе животного мира, родство человека с животными, сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические и другие доказательства происхождения человека; движущие силы антропогенеза, биосоциальная природа человека, этапы эволюции человека; расы человека, их биологическое единство; продолжить работу по усвоению основных понятий темы: антропогенез, антропология, рудименты, атавизмы, расы, нации, расизм;

формировать интеллектуальные умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, использовать различные источники информации;

показать многообразие доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии эволюции человека

Развивающая:

способствовать:

- формированию единой естественно научной картины мира;

- пониманию роли биологических и социальных факторов в эволюции человека;

- установлению внутрипредметных и межпредметных связей;

- формированию системы предметных и ОУУН.


Воспитательная: воспитание нравственности, ЗОЖ, показать несостоятельность теории расизма, формировать материалистическое мировоззрение, познаваемость мира.



Учащиеся предполагают








С помощью учебника, рассказ учителя, с помощью интернета




Высказывают предположения.


Изучить происхождение человека ,процесс перехода от биологических закономерностей к закономерностям социальным.


-Работа по усвоению новых знаний


Учитель мотивирует учащихся на совместное обсуждение алгоритма работы. В эпоху интернета главным источником остается книга, обратимся к учебникам. Я вам предлагаю работу в парах. Внимательно прочитайте текст задания. У кого есть вопросы поднимают руку. Вы устно отвечаете на вопрос , потом смотрим ответ на слайде ,и закрепляем в виде тестов.


Каждый ученик получает рабочий лист в котором задание ,лист самооценки.






Задание №1.

1.Прочитайте текст учебника на стр. 94-95 ( до эволюции приматов)

2.Какие основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян?

2. Перечислите основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян

.1. _____________

2. ____________

3. ____________

4. ____________

6._____________

5. ____________

7. ____________

8. ____________

9. ____________

10. ___________



Задание №1.(ответ)

Прямохождение.

Мощно развита мускулатура нижних конечностей.

Сводчатая стопа с сильно развитыми пальцами ног.

Расположение таза под углом 60 градусов к горизонтали.

Очень большой мозг.

Крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа.

Бинокулярное зрение.

Ограниченная подвижность.

Плечевой сустав, допускающий движение с размахом почти до 180 градусов.

Подвижная кисть руки




Задание №2. Прочитайте текст учебника на с.95-97 ( Эволюция приматов)

1.Составьте схему эволюции приматов

Примитивные насекомоядные млекопитающие

?

? ? Дриопитеки


? ? Человек


2.Охарактеризуйте по нижеперечисленным позициям группу обезьян, являющейся переходной формой к древнему человеку.

Название – 1 балл.

Эволюционный возраст – 1 балл.

Анатомическая характеристика – 3 балла.

Образ жизни – 3 балла


1.Составьте схему эволюции приматов (ответ) (слайд)

Примитивные насекомоядные млекопитающие

Отряд приматы

Гиббоны Орангутаны Дриопитеки


Щимпанзе Гориллы Человек


2.Охарактеризуйте по нижеперечисленным позициям группу обезьян, являющейся переходной формой к древнему человеку.

Название – 1 балл.

Эволюционный возраст – 1 балл.

Анатомическая характеристика – 3 балла.

Образ жизни – 3 балла.


Задание №2.(ответы) слайд


Название – австралопитек

Эволюционный возраст – 10-12 миллионов лет назад.

Анатомическая характеристика: масса – 20 – 25 кг; рост – 120 – 150 сантиметров, ходят на двух ногах при выправленном положении тела, руки были свободны. Масса мозга – 550 грамм.

Образ жизни: жили стадами, для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, т.е. имели хорошую двигательную координацию



Задание № 3


1.Прочитайте текст в учебнике (стр. 97-100), заполните таблицу.

2.Какие факторы явились ведущими в эволюции первых современных людей?.







Таблица № 1(задание )


Стадии развития человека

Эволюционный

возраст

Ископаемая форма

рост

Череп, масса головного мозга

Образ жизни

1.?





1 миллион лет назад






?







?







Мощные надбровные выступы, низкий покатый лоб.800-1000 г.


?.








2. ?












?











?












158 см.













?















Охота, изготовление примитивных орудий труда, жили группами по 50-100 человек





Современ

ные

люди

?


Кроманьо

нец (первый современ

ный человек)


?


Высокий лоб, сплошной надглазной валик отсутствовал, наличие подбородочного выступа. 1600 г.


Владели речью, повышение

абстрактного мышления, рисование, жили общинами.










ТАБЛИЦА № 2 (ОТВЕТЫ)


Стадии развития человека

Эволюционный

возраст

Ископаемая форма

рост

Череп, масса головного мозга

Образ жизни

1.Древнейшие

люди








2. Древние люди (неандертальцы).









Современные

люди

1 миллион лет назад









200 тысяч лет назад.








. 30-40 тысяч лет назад.

Питекантроп, синантроп, гейдельбер

ский

человек







Неандертальцы.










кроманьонец

140 см









158 см.









До 180 см

Мощные надбровные выступы, низкий покатый лоб.800-1000 г.






Мощные надбровные

валики, высокий лоб, более тонкие челюсти или скошенный лоб с низким

затылком 1500г.



Высокий лоб, сплошной надглазной валик отсутствовал, наличие подбородочного выступа. 1600 г.

. Охота, собирательство, использование огня.







Охота, изготовление примитивных орудий труда, жили группами по 50-100 человек




Владели речью, повышение

абстрактного мышления, рисование, жили общинами.

Создаёт условия для коллективной деятельности учащихся по изучению материала.



После выступления последней группы учитель мотивирует учащихся на формулирование вывода из работы.


Задание №4 Тестирование


Наука, изучающая происхождение человека


а) цитология.

б) генетика.

в) антропология.


2. Человек разумный относится к подотряду ...

а) человекоподобных.

б) обезьяноподобных.

в) приматов.

3. В связи с прямохождением у человека появляется ...

а) сводчатый свод стопы.

б) большая масса тела.

в) маленькие размеры головного мозга.


4. Впервые установил систематическую принадлежность к отряду приматов:


а) К. Линей.

б) Ж.Б. Ламарк.

в) И. Дарвин


5. Основной предпосылкой антропогенеза было ...


а) прямохождение.

б) сознание и речевое общение.

в) трудовая деятельность.


6. К социальным факторам антропогенеза относится:


а) естественный отбор.

б) борьба за существование.

в) устройство постоянных жилищ. Каждый правильный ответ оценивается – 1 балл.

Проверьте свои ответы по слайдам. Суммируйте баллы по количеству жетонов, полученные за устные ответы Проанализируйте ошибки. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:

От 20-17б - оценка «5»

13-16 б - оценка «4»

12- 10 б - оценка «3»

Заполните лист самооценки.

Ответы на тесты:


1-в

2-а

3-а

4-а

5-а

6-в

.


Время на выполнение задания – 10 минут.




Создаёт условия для коллективной деятельности учащихся по изучению материала.



После выступления последней группы учитель мотивирует учащихся на формулирование вывода из работы.

Вывод:

У нас остаётся вопрос : СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП эволюции человека. Какие основные расы выделяют внутри вида Человек разумный ?Докажите, что всё современное человечество принадлежит к одному виду. Мы должны помнить это , потому ,что существует расизм- .Человек – это великое создание эволюции. Эволюция шла миллиарды лет, а может прерваться жизнь человека в одно мгновенье!

И древние люди не знали ,как далеко зайдёт человечество в делах своих. И хочется сегодня обратиться ко всем людям и прокричать: остановитесь!!!!Берегите себя, своих детей, Землю берегите!!! Любите друг друга, живите по совести. Пусть жизнь бьёт ключом, светит солнце, радуются дети, и все люди с надеждой смотрят в будущее!

Давайте пофантазируем: если бы мы могли предупредить древнего человека об опасностях , которые могут ожидать его в современном мире, о каких опасностях мы бы его предостерегли?

Давайте сделаем такое послание. Скажем свое большое «нет».Правильно: войне ,терроризму, наркотикам ,алкоголю, курению!



Просмотр

Презентации





Слайд вывод






Работают по инструктивным карточкам.








Учащиеся парами выборочно выходят к доске, характеризуют по слайду свои вопросы

Делают обобщение и выводы из коллективной работы.


















































































































































































































Все выступающие делают вывод

Слайд о расах

Ответы: человечество едино, что подтверждает общность происхождения, сходство строения, Возможность браков с получением плодовитого

.

Физкультминутка


Выполняют упражнения.

Подведение итогов урока


Ребята перечисляют сведения, которые выяснили в ходе урока.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

П.20

Записывают задание.

Рефлексия.

. Предлагает учащимся оценить свою работу с помощью разноцветных кружочков (красный, жёлтый, зелёный- по принципу светофора); ответить на вопрос: «понравился ли урок ,полезным ли он был для вас уроке?»

Поднимают кружочки


9