План-конспект урока по теме:
«Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры». 8 класс
Цели:
- Ученик научится на уроке высказывать гипотезу, составлять план эксперимента и делать выводы; рассчитывать количество теплоты, отданное или полученное телом
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно обобщать теоретические факты, использовать инженерный калькулятор CASIO для обработки результатов измерений, расчетов погрешностей.
УУД: Познавательные: - слушание собеседника
-умение выделять необходимую информацию;
- умение планировать свою трудовую деятельность;
- умение обосновывать показатели качества промежуточных операций,
-взаимооценка
Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний
- слушание собеседника
Регулятивные: -умение составлять план работы и продумывать последовательность действий,
--осуществлять контроль по результату
Личностные: -повторение ранее изученного материала
-проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры». 8 класс»
План-конспект урока по теме:
«Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры». 8 класс
Цели:
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно обобщать теоретические факты, использовать инженерный калькулятор CASIO для обработки результатов измерений, расчетов погрешностей.
УУД: Познавательные: - слушание собеседника
-умение выделять необходимую информацию;
- умение планировать свою трудовую деятельность;
- умение обосновывать показатели качества промежуточных операций,
-взаимооценка
Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний
- слушание собеседника
Регулятивные: -умение составлять план работы и продумывать последовательность действий,
--осуществлять контроль по результату
Личностные: -повторение ранее изученного материала
-проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Приборы и материалы: калориметр, измерительный цилиндр (мензурка), термометр, стакан.
Планируемые результаты: Q1 и Q2 не равны, хотя эти значения достаточно близки. Это явление связано с тем, что всегда имеет место не только теплообмен между двумя порциями воды в калориметре, но и с окружающей средой.
Основные понятия: калориметр, количество теплоты.
Межпредметные связи: математика.
Ресурсы:, справочная литература.
Формы урока: лабораторная работа, работа в парах
Ход урока:
п/№ | Элемент задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты |
1. |
Актуализация опорных знаний
Использование личностного опыта учащихся
|
Выборочная проверка знаний ДЭЗ по таблице. (таблица составляется на предыдущем уроке, на данном уроке берётся тетрадь ученика, зачитываются вопросы, заслушиваются ответы): |
Отвечают на вопросы, слушают других учеников
Вспоминают все, что знают по данной теме.
|
Коммуникативные действия - слушание собеседника - взаимодействуют с учителем во время опроса
|
2. | Мотивация учащихся | .Предложить учащимся решить задачу: Воду массой 100г и температурой 200С смешали со 100г кипятка. Определите температуру получившейся смеси. |
Решают задачу |
Регулятивные действия: - умение составлять план работы и последовательность действий, осуществлять контроль по результату
|
3. | Закрепление умений определять объём жидкости, рассчитывать количество теплоты. | Предлагаю сформулировать цель урока. Можем ли мы экспериментально поверить то, что получили в задаче ВЫПОНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ. Отмерить с помощью мензурки 100г горячей воды и налить его во внутренний сосуд калориметра. Измерить температуру горячей воды. Отмерить 100г холодной воды и перелить её в стакан. Измерить температуру холодной воды. Осторожно влить холодную воду в сосуд с горячей водой, помешать термометром полученную смесь и предложить учащимся выдвинуть предположение о температуре смеси. Учащиеся сами выдвигают гипотезу и цели своей работы (исходя из личного опыта). Учащиеся сами продумывают план эксперимента и составные части таблицы. | Формулировка темы…
Формулировка цели…
Выдвигают гипотезу, составляют план работы, проводят измерения, Делают выводы. Запись в тетрадь. |
Регулятивные: - умение составлять план работы и продумывать последовательность действий, - осуществлять контроль по результату Личностные: - повторение ранее изученного материала |
3.1. | Расчёт количеств теплоты | При расчете количества теплоты по формуле используют инженерный калькулятор CASIO. | Вычисляют, обсуждают в парах результаты. | Познавательные: -взаимооценка Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний - слушание собеседника |
3.2. | Выводы | Проверка гипотезы, выводы. | Делятся своими личностными знаниями. | Личностные, коммуникативные -проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности |
4. | Дополнительное задание для тех, у кого работа получилась быстрее других | Дополнительное задание учащимся: В калориметр с водой масса которой 100г, а температура 200С, влили воду при температуре 1000С, после чего температура воды в калориметре тала равной 750С. Определите массу горячей воды (Потери энергии на нагревание калориметра не учитывать). Несколько учеников играют роль консультантов для отстающих одноклассников | Делятся своими личностными знаниями. Решают задачу. | Личностные Развитие трудолюбия и ответст- венности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необхо- димую информацию; умение планировать свою трудовую деятель- ность; умение обосновы- вать показатели качества промежуточных опера- ций, взаимооценка |
5. | Рефлексия | Что узнали, чему научились? какие трудности испытывали. Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Понравился вам урок, взяли вы что-нибудь полезное для себя, какие общие впечатления у вас сложились? | Анализируют, сравнивают, сопоставляют
| Выполненная лабораторная работа. |
6. | Домашнее задание | | | |
Таблица доминирующих элементов знаний по теме « Количество теплоты необходимое для нагревания тела»
Вопрос | Стр. | Ответ |
Что называют количеством теплоты? | 18 | Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. |
Единицы измерения количества теплоты. | 20 | Джоуль (Дж) |
От чего зависит количество теплоты необходимое для нагревания тела? | 19 | От массы тела; от разности температур; от вещества. |
Как количество теплоты зависит от массы тела? | 19 | Прямо пропорционально. Чем больше масса тела, тем большее количество теплоты необходимо для нагревания. |
Как количество теплоты зависит от изменения температуры? | 20 | Прямо пропорционально. |
Что называют удельной теплоёмкостью вещества? | 21 | Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1кг для того, чтобы его температура изменилась на 10С. |
Единицы измерения удельной теплоёмкости | 21 | Дж/кг0С |
формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела. | | Q=cm(t2-t1) |