СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Порядок уборки санузла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока : Порядок уборки санузла                     Дата: _______________

 Класс   ___9____                                Учитель: Чуклина В.Р.

Цель :  познакомить учащихся с правилами уборки  санузла.

Задачи:

-коррекционно-образовательные: расширить знания обучающихся о причинах повышенной чистоты в санузле; об использовании моющих и дезинфицирующих  средств, при уборке.

-коррекционно-развивающие: развивать практические умения  на основе теоретических знаний с применением ПТБ, содействовать коррекции внимания, памяти, речи через специально подобранные упражнения ( по методике Худенко, по методике Базарного, составь определение)

- коррекционно-воспитывающие: способствовать воспитанию положительного отношения к труду, желанию трудиться, соблюдения санитарно-гигиенических правил при использовании туалетной комнаты.

Оборудование: компьютер, образцы флаконов моющих и чистящих средств, картинки,   словарные слова: санузел, санитарно-техническое оборудование, ёрш, дезинфекция, респиратор.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Порядок уборки санузла"»

Тема урока : Порядок уборки санузла Дата: _______________

Класс ___9____ Учитель: Чуклина В.Р.

Цель : познакомить учащихся с правилами уборки санузла.

Задачи:

-коррекционно-образовательные: расширить знания обучающихся о причинах повышенной чистоты в санузле; об использовании моющих и дезинфицирующих средств, при уборке.

-коррекционно-развивающие: развивать практические умения на основе теоретических знаний с применением ПТБ, содействовать коррекции внимания, памяти, речи через специально подобранные упражнения ( по методике Худенко, по методике Базарного, составь определение)

- коррекционно-воспитывающие: способствовать воспитанию положительного отношения к труду, желанию трудиться, соблюдения санитарно-гигиенических правил при использовании туалетной комнаты.

Оборудование: компьютер, образцы флаконов моющих и чистящих средств, картинки, словарные слова: санузел, санитарно-техническое оборудование, ёрш, дезинфекция, респиратор.

Ход урока

  1. Оргмомент.

приветствие;

проверка явки учащихся;

1. Упражнение сядет тот, кто назовет…

любое помещение в детском саду.

2. Актуализация опорных знаний

Сейчас вспомним то, что проходили на предыдущих уроках. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь ответить на них полным ответом.

Как называется предмет, который изучаем?

МОП – это для слабых

Какой раздел проходим?

Кто такой помощник воспитателя?

А какие предметы необходимы для мытья окон?

Сколько раз в год необходимо мыть окна? для сильных

А какие меры безопасности нужно соблюдать при мытьё окон?

Вспомним порядок и правила мойки окон

Выставление оценок за ответы на вопросы.

II.Основная часть

1.Формирование новых знаний

В начале урока вы называли помещения в детских садах. Ребята как вы думайте, в какой из помещений находятся больше всего вредных бактерий?(Варианты ответов)

А как можно назвать, одним словом туалет и ванную?

Ванную и туалет можно ещё назвать санузел.

Слайд 1 Тема нашего урока «Порядок уборки санузла».

Запишем в тетради дату и тему урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами уборки санузла, и на какие места необходимо уделять особое внимание, какие средства лучше использовать и как защитить себя и своё здоровье во время уборки.

2.Порядок и правила при уборке санузлов.

Слайд 2 Посмотрите на слайд . На картинке санузел в детском саду. С чего необходимо начать уборку санузла?

1.Открыть форточку для проветривания. Слайд 3

2.Освободить мусорные ведра. Заменить пакеты для мусора. Слайд 4

3.Смахнуть специальной метелкой пыль с потолка, стен, лампы. Слайд 5

4.На внутреннюю поверхность раковины, ванны и унитаза нанести чистящее средство. Пока не смывать. Слайд 6

5.При необходимости протереть заляпанные места на дверях, ручках, стенах. Слайд 7

6.Помыть зеркала и стекла. Слайд 8

7.Помыть раковину внутри, сполоснуть, протереть ее снаружи. Слайд 9

8.Почистить щеткой внутреннюю поверхность унитаза, сполоснуть, протереть унитаз снаружи. Слайд 10

9.Посмотреть, не закончилась ли туалетная бумага, мыло. При необходимости, положить новые. Поменять, если нужно, полотенца Слайд 11

10.Подмести и помыть пол Слайд 12

3.Упражнение составь определение…(работа в парах)

Вам даны слова (санитарных, процедур, гигиенических, место, для, и) из этих слов попробуйте составить определение санузел.

А теперь составим это определение на доске.

Ильгиз и Азалия читают определение сначала про себя затем вслух.

4.Работа в тетрадях. Спишите это определение в тетрадь.

Сан.узел (сокр. от санитарный узел) - место для санитарных и гигиенических процедур. Слайд 13

Всё что, находится в санузле называются, санитарно-техническим оборудованием.

5.Задание по картинкам А вы знаете, какое санитарно-техническое оборудование может включать в себя санузел в детском саду :

  • Унитаз

  • Биде

  • Раковина

  • Тумбочка под раковину

  • Шкафчик для санитарно-гигиенических принадлежностей

  • Держатель для туалетной бумаги

  • Зеркало

А теперь внимательно посмотрите на доску и запомните, что включает в себя санузел.

Повторим, что относится к санитарно-техническому оборудованию? (Ответы детей)

Посмотрите на слайд и скажите что на картинке лишнее? Слайд 14

6. Физминутка для глаз

7.Работа с учебником. Откроем учебник страница 55. Санитарно-техническое оборудование может быть сделано из различных материалов. Чаще всего это эмалированный чугун, керамика, фаянс, фарфор, нержавеющая сталь. Подбирать чистящие и моющие средства необходимо с учётом материала покрытия санитарно-технического оборудования. Сейчас в магазинах продаётся много разнообразных средств. Чистящие, моющие и дезинфицирующие средства вы можете найти в отделе бытовой химии. Это такие средства как «Комет», «Силит», «Санокс –гель», «Мастер блеск» и другие. Они могут быть порошкообразные, гели, жидкости. Перед их использованием необходимо читать инструкцию по применению и выполнять её. Помощник воспитателя должен знать, какие средства можно и нужно применять для поверхностей санитарно-технического оборудования. Универсальным средством для всех поверхностей является кальцинированная сода. Она самая безопасная. В быту же для выпечки используется пищевая сода. Дезинфицируют санитарно-техническое оборудование при помощи специальных средств (чаще с содержанием хлора). Дезинфекция - это процесс уничтожения или удаления микробов невидимых нашим глазам.

Откройте учебники на странице 57 и обратите внимание на яркие желтые треугольники – это предупреждающие знаки. Давайте прочитаем, что каждый знак обозначает, и зарисуем их в тетради.

При уборке санузла нам необходимо не только качественно выполнить уборку, но и необходимо сохранить своё здоровье, так как во время работы мы используем бытовую химию которая может нанести вред здоровью. Помощнику воспитателя необходимо использовать спецодежду и уборочный инвентарь

8.Задание по методике Базарного - Я предлагаю вам выполнить задание. По классу развешаны слова, вы должны выбрать, что относится к спецодежде, а что относится к уборочному инвентарю


  • резиновые перчатки;

  • халат или фартук;

  • резиновые сапоги.

  • респиратор

  • косынка









  • ведра;

  • таз

  • совки;

  • половые щетки;

  • щетки для чистки поверхностей санитарно-технического оборудования (для каждого отдельно);

  • ерш

  • тряпки;

  • швабра

Как же мы будем соблюдать правила ТБ при работе с моющими и дезинфицирующими средствами ? Слайд 15

  • 1. Не допускать попадания моющего средства на слизистую оболочку дыхательных путей.

  • 2. Работать с моющими средствами в спецодежде, а если моющие средства содержат хлор, то необходимо использовать респиратор.

  • 3. Не допускать попадания моющего средства в глаза, если это случилось, срочно промойте глаза большим количеством воды.

  • 4. Храните моющие средства в недоступном для детей месте.

  • 5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Правила последовательно вывешиваются на доску, чтобы активировать зрительную память учащихся

Так как санузел является помещением, где человек справляет физиологические нужды и осуществляет гигиенические процедуры, то к нему предъявляются требования повышенной чистоты. А особенно к чистоте унитаза.

Рассмотрим устройство унитаза: унитаз состоит из: бачок, чаша унитаза, сиденье унитаза, крышка унитаза

9. Просмотр видиоролика «Как правильно мыть унитаз»

Ребята как вы понимаете пословицу «Чисто не там где убирают, а там где не сорят» а в нашем случае смывают. Когда возникает необходимость посетить туалет, нужно помнить, что необходимо всегда смывать за собой, для того чтобы не было неприятного запаха и инфекций. И чтобы было другим приятно пользоваться туалетом.

10.Закрепление по теме.

Теперь, когда мы знаем, какие средства нужно использовать при уборке санузла, какие правила техники безопасности и вспомним порядок и правила при уборки санузлов.

Порядок и правила при уборке санузлов.

1.Открыть форточку для проветривания.

2.Освободить мусорные ведра. Заменить пакеты для мусора.

3.Смахнуть специальной метелкой пыль с потолка, стен, лампы.

4.На внутреннюю поверхность раковины, ванны и унитаза нанести чистящее средство. Пока не смывать.

5.При необходимости протереть заляпанные места на дверях, ручках, стенах.

6.Помыть зеркала и стекла.

7.Помыть раковину внутри, сполоснуть, протереть ее снаружи.

8.Почистить щеткой внутреннюю поверхность унитаза, сполоснуть, протереть унитаз снаружи.

9.Посмотреть, не закончилась ли туалетная бумага, мыло. При необходимости положить новые. Поменять, если нужно, полотенца

10.Подмести и помыть пол

11. Подготовка к практической работе.

- знакомство с объектом уборки (санузел на третьем этаже жилого корпуса)

- распределение обязанностей: мытьё стен и полок Азалия и Ильгиз

мытьё унитазов Саша и Радмир

мытье раковин, биде Зилия и Гульсима

- инструктаж по ТБ во время уборки

14. Практическая работа . Уборка санузла на третьем этаже жилого корпуса.

15. Оценка качества выполненных работ

III. Итог урока

1.Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? (о различных видах моющих средств.)

Чему учились? (как пользоваться моющими средствами)

Что больше всего понравилось на уроке?

2. Оценка качества выполненных работ

3. Домашнее задание

Выучить определение санузел. Повторить по тетради порядок и правила при уборке санузлов.































Расположи по порядку этапы уборки ванны и туалета

Почистите унитаз и смойте все следы уборки

Вымойте зеркало , пол , верните протертые от пыли флаконы и мыльницы



Обычно под санузлом понимается помещение, где человек может справить свои естественные физиологические потребности и привести себя в порядок после данной процедуры.

А чтобы человек мог привести себя в порядок необходимо в порядке держать санузел.





















Порядок и правила при уборке санузлов.

1.Открыть форточку для проветривания.

2.Освободить мусорные ведра. Заменить пакеты для мусора.

3.Смахнуть специальной метелкой пыль с потолка, стен, лампы.

4.На внутреннюю поверхность раковины, ванны и унитаза нанести чистящее средство. Пока не смывать.

5.При необходимости протереть заляпанные места на дверях, ручках, стенах.

6.Помыть зеркала и стекла.

7.Помыть раковину внутри, сполоснуть, протереть ее снаружи.

8.Почистить щеткой внутреннюю поверхность унитаза, сполоснуть, протереть унитаз снаружи.

9.Посмотреть, не закончилась ли туалетная бумага, мыло. При необходимости положить новые. Поменять, если нужно, полотенца

10.Подмести и помыть пол


Порядок и правила при уборке санузлов.

1.Открыть форточку для проветривания.

2.Освободить мусорные ведра. Заменить пакеты для мусора.

3.Смахнуть специальной метелкой пыль с потолка, стен, лампы.

4.На внутреннюю поверхность раковины, ванны и унитаза нанести чистящее средство. Пока не смывать.

5.При необходимости протереть заляпанные места на дверях, ручках, стенах.

6.Помыть зеркала и стекла.

7.Помыть раковину внутри, сполоснуть, протереть ее снаружи.

8.Почистить щеткой внутреннюю поверхность унитаза, сполоснуть, протереть унитаз снаружи.

9.Посмотреть, не закончилась ли туалетная бумага, мыло. При необходимости положить новые. Поменять, если нужно, полотенца

10.Подмести и помыть пол










Правила ТБ при работе с моющими и дезинфицирующими средствами

1.Не допускать попадания моющего средства на слизистую оболочку дыхательных путей.

2. Работать с моющими средствами в спецодежде, а если моющие средства содержат хлор, то необходимо использовать респиратор.

3. Не допускать попадания моющего средства в глаза, если это случилось, срочно промойте глаза большим количеством воды.

4. Храните моющие средства в недоступном для детей месте.

5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.



Правила ТБ при работе с моющими и дезинфицирующими средствами

1.Не допускать попадания моющего средства на слизистую оболочку дыхательных путей.

2. Работать с моющими средствами в спецодежде, а если моющие средства содержат хлор, то необходимо использовать респиратор.

3. Не допускать попадания моющего средства в глаза, если это случилось, срочно промойте глаза большим количеством воды.

4. Храните моющие средства в недоступном для детей месте.

5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.