СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка на тему "Пунктуация в бессоюзном сложном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум по теме "Пунктуация в бессоюзном сложном предложении".

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка на тему "Пунктуация в бессоюзном сложном предложении"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коктебельская школа города Феодосии Республики Крым»











План-конспект урока русского языка

в 9 классе на тему

«Пунктуация в бессоюзном сложном предложении»















Подготовила:

Фандикова Лидия Константиновна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории















2016г.

9 класс Русский язык Фандикова Л.К.

Тема: Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.

Цели: образовательные: совершенствовать знания о структуре БСП, умение объяснять смысловые отношения, раскрывать причинные связи между частями БСП; обобщить, систематизировать и углубить пунктуационные навыки в сложном бессоюзном предложении; развивающие: развивать логическое мышление и творческие способности учащихся, их умение согласованно работать в группе; воспитательные: воспитывать культуру устной и письменной речи, интерес к поэтическому творчеству. Тип урока: урок-практикум. Используемые технологии: ИКТ-технология, проектного, дифференцированного обучения. Методическое обеспечение: УМК Л. М. Рыбченковой. Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока, тренажёр, карточки с заданиями для работы в группах, «копилка» материалов для выполнения мини-проекта, лист оценивания.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Мотивация учебной деятельности. 1. Слово учителя. Создание проблемной ситуации. Ребята, на уроках русского языка вы стараетесь писать правильно, соблюдая орфографические и пунктуационные правила. А вот общаясь в соцсетях, зачастую пренебрегаете пунктуационными правилами, считаете соблюдение их необязательным, словно стыдитесь быть грамотными. А задумывались ли вы над тем, что игнорирование знаков препинания не столь уж безобидно: порой простая запятая может решить судьбу человека. Догадались ли вы, о чём я хочу сказать?(Учащиеся вспоминают классический пример: «Казнить_нельзя_помиловать!», объясняют влияние места постановки запятой в предложении на его смысл).

III. Сообщение темы урока.(Слайд 1). Целеполагание. Учитель: Исходя из темы урока и проанализированного примера, сформулируйте цели и задачи нашего урока. (Учащиеся формулируют цели урока, проверяют правильность своих предположений по слайду 2). 2). Сообщаю учащимся план работы на уроке (Слайд 3), предлагаю в карточках для самооценки (Приложение 1) оценивать свою деятельность на каждом этапе урока за каждый вид деятельности. (Критерии оценки даются на слайде после выполнения каждого вида работы или проговариваются учителем).

IV. Актуализация опорных знаний. 1. Блиц-опрос (Слайд 4). - Какие предложения называются сложными бессоюзными? - Какой алгоритм нужно применить, чтобы правильно поставить знак препинания в БСП? (Чтобы правильно выбрать нужный знак препинания, необходимо 1) установить смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения; 2) применить прием синонимичной замены СБП сложносочиненным или сложноподчиненным.) ( Алгоритм - слайд 5) - Какими бывают смысловые отношения между частями БСП? - Для выражения каких смысловых отношений ставится в СБП запятая, точка с запятой, двоеточие и тире? Какими союзами можно выразить эти отношения? (Слайд 6).

V. Работа над темой урока. 1.Коллективная деятельность. Объяснительный диктант. Задание 1). Записать текст, в предложениях правильно расставить знаки препинания. В БСП графически обозначить части предложений. ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ. 1.Человек может определить себя в сравнении с другими с помощью самопознания и самоанализа. 2.Эти категории очень трудные и важные: они связаны с вопросами психологии. 3.Сможешь познать самого себя – будешь полнее отдаваться любимому делу. 3. Самоанализ – это высокоразвитый самоконтроль.4. Неслучайно творческие люди сохраняют склонность к самопознанию, появившуюся в детстве, всю жизнь; без этого не может быть подлинного роста личности.( Учащиеся в тексте на мультимедийной доске расставляют знаки препинания, объясняют правила их постановки).

2). Анализ текста по вопросам: – Укажите тип текста. – Что отражено в названии текста: тема или главная мысль? – Какую проблему поднимает автор в тексте? – В каком предложении выражена авторская позиция? – К какому выводу приходит автор? – В каком стиле написан текст?

2. Интеллектуальная разминка. (Решение пунктуационной задачи с целью развития логического мышления). Сравните предложения, сделайте вывод: как влияет пунктуационный знак на смысл предложения? (Слайд 7). 1. Прозвенел звонок, начался урок. 2. Прозвенел звонок: начался урок. 3. Прозвенел звонок – начался урок.

3. Создание мини-проектов. Работа в группах. Цель – систематизация полученных знаний. Задание. Из «копилки» выбрать необходимый материал для создания опорного конспекта (таблицы), привести примеры. 1-я группа – тема «Запятая и точка с запятой в БСП»; 2-я группа – «Двоеточие в БСП», 3-я группа – «Тире в БСП». (На этот вид работы отводится 6 мин. «Продукт» проекта (таблицу, опорный конспект) учащиеся представляют у доски).

4. Работа на «Тренажёре» ( применяется мультимедийная доска). Два ученика выполняют тестовые задания по теме урока.

5. Выполнение разноуровневых заданий. Задание для группы «А»:

1. Расставить знаки препинания в БСП. В случае необходимости можно использовать опорный конспект, схему. 1) Хочеш(?) есть калачи (не)сиди на печи. 2) Тьма света (не)любит зло доброго (не)терп...т. 3) Важно только одно любить народ родину служить им сердцем и душою. 4) Было пасмурно дул ветер. 2. Из данных простых предложений составьте три сложных (ССП, СПП, БСП). Ночью выпал первый снег. Всё вокруг побелело.

Задание для группы «Б»:

1. Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. 1) Я подошёл к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь сад. 2) Я повторил приглашение, но он ничего не ответил. 3) Когда пригреет солнце, снег растает.

2. Продолжите предложения, образуя бессоюзные сложные предложения. 1) Мы хорошо отдохнули… (следствие). 2) Вчера нам сказали… (дополнение). 3) Здесь нельзя проехать… (причина). 4) Я давно написал другу письмо… (противопоставление).

Задание для группы «В» (одарённые учащиеся). Мини-исследование. Слайд 8.

Определить смысловую роль БСП в стихотворении А.С.Пушкина «На холмах Грузии…» (С помощью БСП автору удаётся точно и в то же время ёмко передать гармонию состояния природы и большого чувства любви, зарождающегося в душе лирического героя. Благодаря отсутствию союзов, БСП обладают большей динамичностью и выразительностью, чем сложные союзные предложения). (Фронтально проверяется только задание группы «В», группы «А» и «Б» сдают на проверку работы в конце урока).

VI. Рефлексия. Итоги урока.

  1. Итоговая беседа. – Достигли ли на уроке поставленных целей? – Чем полезны были для вас полученные на уроке знания? – Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

  2. Выставление итоговых оценок в лист оценивания, комментарий учителя.

  3. Д/з: Повторить п. 24- п.29, выполнить упр. 202 или написать сочинение-миниатюру «Полёт в космос», употребляя БСП.



Приложение1.

Лист оценивания ученика 9 класса Ф.И. _________________

№ п/п

Вид работы

Балл

1.

1.Блиц-опрос


2.

2.Объяснительный диктант:


1).Пунктуационное задание.


2). Анализ текста.


3.

3.Мини-проект


5.

4. Групповая работа



Средний балл










4