Русский язык 2 класс. УМК «Перспективная начальная школа»
(Учебник «Русский язык» Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., ч. 3, стр. 88 – 90)
Тема урока: «Правильное употребление приставок на– и о– в словах надеть, надевать; одеть, одевать».
Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о правильном употреблении приставок на– и о– в словах надеть, надевать; одеть, одевать, для формирования морфемных и словообразовательных умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию правильного употреблении приставок на– и о – в словах надеть, надевать; одеть, одевать.
Развивающие: содействовать развитию у детей умения о правильном употреблении приставок на– и о– в словах надеть, надевать; одеть, одевать, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – образного мышления, умению находить сходство и различие в правильном употреблении приставок на – и о – в словах надеть, надевать; одеть, одевать, сравнивать и обобщать; закреплению и актуализации ранее изученного материала.
Воспитательные: средствами учебного занятия создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию индивидуальной, парной, групповой и фронтальной работы; для воспитания трудолюбия, усидчивости, аккуратности, самостоятельности, настойчивости, ответственности за продукты собственной деятельности,
Здоровьесберегающие: чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физкультминуток, соблюдение СанПиН.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «совместный труд», «терпение», «уважение к мнению одноклассников», «семья», «семейные традиции»; проявлять интерес к изучению русского языка, актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение решать орфографические задачи.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге; задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму, выполнять правила работы в паре, группе, высказывать и аргументировать свою точку зрения на события, поступки, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); адекватно реагировать на замечания учителя, одноклассников.
Предметные: формировать умение правильно употреблять приставки на– и о– в словах надеть, надевать, одеть, одевать в зависимости от их лексического значения; правильному правописанию приставок на– и о– в тексте; осознанному выстраиванию речевых высказываний в устной форме, умению соблюдать нормы речевого этикета и правил устного общения, умению применять правила правописания и пунктуации в письменной речи.
Основные понятия: приставка, состав слова, главные члены предложения.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Организация пространства: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Основные образовательные ресурсы: мультимедиа система, презентация, учебник «Русский язык».
Ход урока
Организация начала урока.
Приветствие.
У.: - Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я – Евгения Андреевна.
2. Проверка готовности к уроку.
У.: - Посмотрите на слайд, и сяду те, у кого все готово к началу урока: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка.
3. Мотивация к обучению и познанию.
На доске карточки: буду, стараться, внимательным, слушать, активен, разговаривать, отвлекаться.
У.: - Ребята, на доске вы видите слова. Из них нам нужно составить девиз нашего урока. Прочитайте, какой девиз у вас получился.
О.: - Буду стараться! Буду внимательно слушать! Буду активен!
Актуализация умений и знаний.
1. Каллиграфическая минутка.
а) У.: - Откройте тетради, запишите число, классная работа, соблюдая наклон, высоту, одинаковые расстояния между буквами.
б) Отгадка загадки, определение буквы, которую будем прописывать.
У.: - Ребята, отгадайте загадку.
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы.
О.: - Это Аквариум.
У.: - Правильно. Ребята, какая буква стоит в начале слова?
О.: - Это буква «а».
У.: - Правильно. Ребята, кто догадался, какую букву мы будем прописывать на каллиграфической минутке?
О.: - Букву «А».
У.: - Правильно, на каллиграфической минутке прописываем строчную букву «а».
в) Прописываем букву «а» и соединения с ней.
У.: - Ребята, из каких элементов состоит строчная буква «а»?
О.: - Малый овал, короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо.
У.: - Итак, приготовились к написанию буквы: выпрямили спины, сели ровно, тетрадь положите с наклоном вправо, приступили к написанию.
Начинаю писать букву «а» чуть ниже верхней линии рабочей строки, пишу малый овал, касаясь верхней линии рабочей строки, пишу короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки, пишу короткую наклонную линию, касаясь верхней линии рабочей строки, не отрывая руки пишу короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки.
Прописываем всю строчку каллиграфически правильно букву «а».
У.: - Хорошо. Теперь прописываем соединения букв «ал», «ап», «ат». Прописываем букву «а» с нижним соединением к букве «л», с верхним соединением к букве «п», с верхним соединением к букве «т».
2. Словарная работа.
У.: - Ребята, в каких словарных словах есть эти соединения?
Карточки с изображениями: сапог, пальто, девочка, платок, одежда.
О.: - Соединение «ал» в слове пальто, «ап» в слове сапог, «ат» в слове платок.
У.: - Правильно. Ребята, запишите новые слова, которые вы увидели.
Обучающийся проговаривает в слух написание слов.
г) Самостоятельная работа обучающихся в тетрадях.
У.: - Ребята, выделите в словарных словах орфограмму и поставьте ударение.
д) Проверка, анализ деятельности обучающихся.
У.: - Читаем первое слово, называем, на какой слог падает ударение, орфограмму.
У.: - Ребята, вы хорошо справились с заданием. Хочется отметить работу …
3. Работа с деформированным текстом.
а) Восстановление деформированного текста.
У.: - Ребята, составьте устно предложение с двумя словарными словами.
О.: - Девочка гуляла в новом красивом пальто.
б) Запись предложения.
У.: - Записываем предложение.
в) Анализ предложения.
У.: - Ваня, прочитай орфографически правильно предложение. Назовите главные члены предложения?
О.: - Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.
У.: - Что обозначает подлежащее?
О.: - Подлежащее обозначает предмет речи, о ком или о чем говорится в предложении? Отвечает на вопрос кто? что?
У.: - Ребята, определите подлежащее в нашем предложении.
О.: - О ком говорится в предложении – о девочке. Девочка – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой.
У.: - Хорошо. Что обозначает сказуемое?
О.: - Сказуемое – обозначает то, что говорится о подлежащем, отвечает на вопрос что делал? что сделал?
У.: - Определите сказуемое в предложении.
О.: - Девочка (что делала?) гуляла. Гуляла – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.
г) Проверка, анализ деятельности обучающихся.
У.: - Ребята, вы без ошибок определили главные члены предложения. Хочется отметить работу…
4. Актуализация знаний (продолжение).
У.: - Ребята, еще раз посмотрите на словарные слова, которые мы записали. Что у них общего?
О.: - Эти слова называют одежду.
У.: - А какое слово лишнее? Почему?
О.: - Слово «девочка» лишнее, потому что называет человека.
У.: - Отлично. Ребята, на доске вы видите карточки со словами «одеть» и «надеть», что обозначают эти слова?
О.: - Эти слова обозначают действия предметов.
У.: - Хорошо. А чем отличаются эти слова?
О.: - Эти слова отличаются приставками.
У.: - Что называется приставкой?
О.: - Приставка – это часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
У.: - Хорошо. Ребята, устно составьте предложения со словарными словами, употребляя слова «надеть», «одеть».
У.: - Ребята, что вызвало затруднения при составлении предложений?
О.: - Вызвало затруднение правильное употребление слов «надеть», «одеть».
а) Работа с правилом.
У.: - И действительно, употребление этих слов требует нашего внимания. Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Состав слова». Ребята, в учебнике на странице 88, прочтем введением в тему от Анишит Йокоповны.
У.: - Ребята, какова же тема нашего урока?
У.: - Ребята, попробуйте поставить задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники»: познакомимся…; узнаем…; будем учиться …
У.: - Открыли рабочие тетради, самостоятельно запишите присказку на странице 88, выделите приставки.
Открытие новой темы.
а) Работа с учебником.
У.: - Отлично. Маша прочитай упражнение 98. Ребята, какие же приставки мы употребим в словах?
О.: - В словосочетании одевала дочку пишется приставка о - , так как мама одевала кого – то.
У.: - Правильно.
О.: - В слове одевала пишется приставка о - , так как описывает действие, когда мама одевала кого – то.
У.: - Правильно.
О.: - В словосочетании надевала белую сорочку, пишется приставка на - , так как мама надевала рубашку на себя.
У.: - Правильно.
О.: - В словосочетании «мама девочку одела» пишется приставка о - , так как мама одевала свою дочь.
У.: - Хорошо. Ребята, из 1 предложения выпишите слова, называющие действие предмета с приставками на– и о–.
Индивидуальные карточки обучающимся
Физкультминутка.
У.: - Мы делили апельсин (дети показывают апельсин – пальцы полусогнуты, словно в руках мяч)
Много нас, а он один (ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)
Это долька – для ежа,
Это долька – для стрижа,
Это долька – для утят,
Это долька – для котят,
Это долька – для бобра (ладонь сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу)
А для волка – кожура.
Он сердится на нас – беда!
Разбегайтесь кто куда. (Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз)
Открытие новой темы (продолжение).
б) Работа с учебником.
У.: - Ребята, прочитайте текс упражнения 99. От каких слов образовались слова выделенные цветом?
О.: - Котик – кот, дождик – дождь, денёк – день.
У.: - Какие родственные слова вы можете подобрать к словам.
(Родственными словами называют слова, которые имеют один и тот же корень. При этом они относятся к разным частицам речи.)
О.: - Кот – котенок, котёночек; дождь – дождик, дождливый, дождливость; день – дневной, полуденный.
У.: - Хорошо. Выделенные слова разберите по составу. Вспомните его порядок.
Сбоку на доске записываю последовательность
О.: - 1. Определить, к какой части речи относится слово; указать, изменяется данное слово или не изменяется.
2. У неизменяемых слов выделить окончание и основу; у неизменяемых все слово обозначить как основу.
3. Выделить корень, подобрать однокоренные слова.
4. Выделить приставку (если есть).
5. Выделить суффикс (если есть).
6. Графические обозначить выделенные части слова.
У.: - Хорошо. Максим, Даша и Ваня выходят к доске, выполняют разбор слов по составу, а вы выполняете самостоятельно в тетрадях.
У.: - Ребята, закончили выполнять. Посмотрите на первое слово, котик. Максим расскажи, как ты выполнил разбор слова. Ребята, поднимите руки те, кто согласен.
в) Работа с учебником.
У.: - Ребята, откройте страницу 90, упражнение 100. Выполняем самостоятельно упражнение, записываем его в тетрадь.
У.: - Закончили выполнять упражнение. Ребята, поменяйте с соседом по парте тетрадями для взаимопроверки. Итак, читаем орфографически правильно первую строчку.
У.: - Ребята, в каких словах были допущены ошибки? В какой орфограмме была допущена ошибка? Какое проверочное слово мы может подобрать?
VI. Закрепление полученных знаний на уроке.
У.: - Ребята, вспомните правила работы в группах. Слайд
У.: - У каждого из вас есть карточка, обозначающая предмет одежды либо человека. Вам нужно составить предложение, используя правило, с которым мы сегодня познакомились. Какое это правило?
О.: - Правильное употребление приставок на– и о– в словах надеть, надевать; одеть, одевать. Надеть можно что – то (брюки, платье), одеть можно кого – то (братишку, сестрёнку).
У.: - Хорошо. Ребята, вы должны составить предложения правило употребив приставки.
У.: - Закончили выполнять задание. Сейчас вы будите представлять результаты своей работы. Весь класс внимательно слушает предложения друг друга, так как позже вас ждет интересное задание.
У.: - Запишите два понравившихся вам предложения с приставкой на– и о–.
VII. Итог урока.
У.: - Ребята, с какими задачами на уроке вы справились: познакомились…; узнали…; учились …
Рефлексия
VIII. Домашнее задание.
У.: - Молодцы. А сейчас каждый приносит мне тетрадь с каллиграфическим написанием всех работ и получает задание на дом.
У.: - Спасибо, урок окончен.