План конспект урока технологии. № 19
Тема урока: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Цель: ознакомить учащихся с источником получения электрической энергии, областью применения и правилами безопасной работы с электрооборудованием. Цель: изучить основные параметры однофазного переменного тока; научить определять КПД трансформатора.
Оборудование: набор электрической аппаратуры управления и защиты (патроны, выключатели, предохранители и др.); таблицы, схемы, рисунки по теме урока школьный разборный трансформатор, амперметры и вольтметры переменного тока, реостат, соединительные провода, двухполюсный рубильник; рисунки и схемы по теме урока.
.
Ход урока
I. Вводная часть.
Беседа по вопросам:
- Что у вас в доме является потребителем электрической энергии?
- Назовите примеры проводников электрической энергии.
- Назовите примеры изоляторов.
- Какое значение в нашей жизни имеет электричество?
II. Изложение программного материала.
Иллюстративный рассказ.
Учитель. Жизнь современного человека немыслима без использования электрической энергии. Она освещает наше жилье, на ней работают холодильники, телевизоры, радиоприемники и другая техника.
Давайте рассмотрим, как получают электрическую энергию, как её передают, кто является потребителем электроэнергии.
Основным источником электрической энергии является сеть переменного тока, в которую энергия поступает от электростанции.
Рассмотрите схему в учебнике и прокомментируйте ее.
Источником электрической энергии являются гальванические элементы, которые представлены на рисунке
Задание. Рассмотрите устройство и принцип работы элементов Вольта и сухого элемента.
Процесс образования разности потенциалов на элементе вы уже рассматривали на уроках физики и химии.
Кто может рассказать, как работает этот элемент?
Теперь давайте рассмотрим, как изображаются на схемах источники получения и потребления электрической энергии. С этой целью обратимся к рисунку.
Для передачи электрической энергии от источника к потребителю их соединяют с помощью проводов.
Чтобы включать и отключать потребителя от источника, применяют:
- ключи;
- рубильники;
- кнопки;
- выключатели и др.
Давайте рассмотрим простейшую электрическую схему.
Во избежание поражения электрическим током необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании электроприборами и их ремонте.
Запомните инструкцию по электробезопасности, представленную на рисунке .
В домашних условиях все потребители электрического тока используют однофазный переменный ток, получаемый с помощью генераторов переменного тока.
Получение переменного тока было изучено вами в курсе физики.
Вспомните, на чем основан принцип работы генератора. (Ответы учащихся.)
Правильно, на явлении электромагнитной индукции, то есть возникновении электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока, проходящего через него.
Переменный ток измеряется по синусоидальному закону:
Переменный ток, в отличие от постоянного, легко преобразуется из одного напряжения в другое с помощью трансформатора.
Трансформаторы широко используются при передаче и распределении электрической энергии. Они бывают однофазные и трехфазные.
Однофазный трансформатор состоит из:
- сердечника;
- двух обмоток изолированного провода.
Сердечник изготавливается из листов электротехнической стали, изолированной лаком для уменьшения потерь энергии.
Отношение числа витков W1 и W2 обеих обмоток трансформатора равно отношению напряжений U1 и U2 и называется коэффициентом трансформацииК:
При малых потерях энергии в трансформаторе (1-3%) мощности в первичной и вторичной цепи приблизительно равны.
Это означает, что:
- в повышающем трансформаторе сила тока во вторичной цепи меньше, и выполняется она из более тонкой проволоки;
- в понижающем наоборот вторичная обмотка имеет большее сечение провода.
Для изменения напряжения в небольших пределах применяются автотрансформаторы с одной обмоткой.
III. Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Соберите схему, опиентиоуясь по dhcvhkv.
2. Отключив нагрузку, измерьте напряжение в первичной и вторичной цепи и определите К.
3. Включите и постепенно изменяйте нагрузку с помощью реостата.
4. Запишите показания приборов.
5. По результатам наблюдений и вычислений постройте график зависимости КПД трансформатора оси силы тока во вторичной цепи т| =/(72).
6. Заполните таблицу данными (таблица 10 в учебнике).
IV. Подведение итогов практической работы.
1. О ц е н к а работы учащихся.
2. Сравнение результатов наблюдений и вычислений, записанных в таблицу.
IV. Практическая часть.
Выполнение заданий:
1. Соберите схему подключения электролампы через выключатель от блока батарей и источника переменного тока.
2. После проверки учителем выполненной работы можно опробовать схему в действии.
V. Итог урока.
- Какие вы знаете потребители электрической энергии?
- Нарисуйте условные обозначения потребителей электрической энергии на электрических схемах