СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока технологии на тему: «Интерьер кухни - столовой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока технологии на тему: «Интерьер кухни - столовой»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока технологии на тему: «Интерьер кухни - столовой»»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 60

Крымского района, Краснодарского края



Творческий проект по технологии

(технология ведения дома)

по ФГОС второго поколения



План - конспект проведения урока по теме:


«Интерьер кухни - столовой»

5 класс

Выполнила: учитель технологии

Бровина Светлана Николаевна



село Новопокровское

2016г.

Цель: познакомить детей с интерьером кухни - столовой.

Задачи:

-создать условия формирования интереса планированию кухни – столовой;

-познакомить с видами интерьера кухни - столовой, требованиями к планированию кухни и декоративному оформлению;

- создать условия для развития эстетического и художественного вкуса, творческого мышления.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- ознакомить с интерьером кухни и декоративным оформлением;

-овладеть терминологией: «интерьер», эргономические, санитарно- гигиенические и эстетические требования к интерьеру, планировка кухни, рабочая, обеденные зоны, стили кухни: деревенский, классический, модерн, минимализм;

-овладеть ключевым понятием: «интерьер».

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-научить планировать свою деятельность при декоративном оформлении кухни;

-выработать активность и инициативность в решении творческих задач при планировании кухни- столовой.

Познавательные УУД:

- уметь осуществлять поиск и выделение главной информации о планировании кухни- столовой из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы и т.д.), выбирать наиболее эффективные способы решения задач; построить логическую цепь рассуждений, доказательство.

Коммуникативные УУД:

-развивать навык работы в группах при разработке планировки кухни – столовой;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учитывать разное мнение;

- соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения.

Личностные результаты:

-осознать ответственность за общее дело;

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Тип урока: комбинированный.

Материалы для учителя:

Н.В.Синица., В.Д.Симоненко. «Технология. Технология ведения дома».

ТСО: мультимедиапроектор.

Ресурсы интернета:

http://www.design-remont.info

Материалы для обучающихся: карандаши, бумага, ластик, фломастеры


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный -5мин.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Добрый день ребята!

Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место. Слайд1. Пословица с иллюстрациями. «В каждой избушке свои погремушки».

Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.

Начинаем урок. Ребята, как понимаете пословицу? Действительно вы правильно сказали, в доме каждый создаёт уют по своему, чтобы ему было комфортно, встречаться с друзьями, заниматься любимым делом.

Посмотрите и сравните эти две фотографии на слайде?

Давайте будем разбираться. Это – кухня, разная по цвету, оборудованию, и размещению. Хотите сами создать кухню?

Надо хорошо подумать, прежде, чем что-либо сделать…

Предполагаемые ответы

Вспомним два основных шага учебной деятельности школьника.

Желаю вам успешного открытия знаний. Тогда мы начинаем урок.

1-й шаг – «Что я не знаю?»

2-й шаг «Сам найду способ решения»

2

Теоретическая часть урока

(изложение нового материала-15мин.;

практическая часть-55мин.)

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

С чего мы обычно начинаем урок?

Что мы знаем о кухне?

Что повторили?

Что будет дальше?

Для чего вы получите пробное действие?

Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знания (дети дают варианты ответов).

ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат геометрические заготовки. Давайте поиграем, и превратим их в мебель и оборудование для кухни.

Пробное действие.

Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения….

Задание:

Через 3 мин.

У кого нет результата?

Кто смог расставить и создать гармонию?

Какими правилами вы пользовались?

ЗАТРУДНЕНИЕ!



Что же делать?

Но ведь вы знаете, что находится на ваших кухнях? Что нового было в этом задании?

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!


Выявление места и причины затруднения

На каком этапе Вы испытали затруднение?

Почему?


У меня некрасиво по цвету.



Я не знаю способ, как правильно располагать мебель на кухне.


Реализация построенного проекта Инструкционная карта.

Трое представителей групп комментируют работу всей группы и представляют свой эскиз кухни.


Учащиеся работают по карте.


Слайд 5.

Давайте обобщим сделанные выводы. Ответим на вопросы:

  1. Что называется интерьером?

  2. Какие функции выполняет современная кухня?

  3. От чего зависит порядок размещения оборудования на кухне?

  4. Какие виды размещения оборудования на кухне вы узнали?

Сравните свои выводы с эталоном.


Дети, анализируют, высказывают свои варианты ответов.


Слайд 6.Эталон.

Первичное закрепление (рефлексия)

Давайте вернёмся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы определили.

Работа в парах с опорой на эталон!

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают «каждый шаг».


Инструктаж. Вводный инструктаж

1.Организация рабочего места.

2.Ознакомление с технологией выполнения работы. Начинайте работу ребята. Учитель курирует технологический процесс создания обучающимися творческих композиций. Текущий инструктаж. Обход рабочих мест

Цель первого обхода.

Проверить организацию рабочего места.


Самостоятельная работа.

«Создание эскиза кухни»



Цель второго обхода.

Проверить соблюдение правил безопасности при выполнении работ.

Цель третьего обхода.

Проверить последовательность выполнения технологии изделия.



Заключительный инструктаж

Внесение необходимых изменений в выполнение эскиза работы после его завершения на основе оценки учителем.


3

Подведение итогов урока, повторение- 10мин.

Рефлексия учебной деятельности.

Для чего нам нужно знать и уметь размещать оборудование на кухне?

Если неверно поместить оборудование на кухне, то у тебя будет уходить максимальное количество времени на приготовление пищи.

Все эти знания нам пригодятся в жизни и помогут создать уют и комфорт в доме.


Отвечают на вопрос учителя.

Выполнение практической работы. Создание эскиза кухни.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо?

Как вы открыли новое знание?

Мы узнали несколько способов размещения мебели на кухне. На современной кухне быстро и легко управляться с приготовлением пищи.

Оцените свою работу на уроке.

Слайд 7. Детские фотографии кухни.

Может сделать вот такую красивую кухню – проект. Как это сделали ребята в прошлом году.

«Два шага» учебной деятельности (что я не знаю и сам найду способ)

4

Домашнее задание- 5мин.

Рассмотрите дома свою кухню, определите, какой тип размещения, применили ваши родители?