СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока: «Убранство русской избы»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока: «Убранство русской избы»

Класс – 5 общеобразовательный

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока: «Убранство русской избы»»

8


План-конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока: «Убранство русской избы»

Класс – 5 общеобразовательный

Цель урока - изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; знакомство обучающихся с традиционным жилищем северных народов, основными фрагментами украшения русской избы.

Задачи: создать условия для:

  • получения учащимися знаний о древних корнях народного искусства, ознакомления с традиционным жилищем северных народов; Развития творческой и познавательной активности.

  • формирования практических умений работать в малом коллективе (группе): развития мыслительных навыков учащихся (формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи), познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения деревянного дома.

  • воспитания культуры умственного труда, вырабатывания коммуникативных качеств, формированию умения эмоционально воспринимать, умения объяснять, выражать своё отношение и эстетически оценивать украшения традиционного жилища.

  • воспитания любви к Родине и народной культуре.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок творчества

Оборудование и материалы:

Для учителя

  • Схемы – таблицы с изображением элементов русской избы.

  • Иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, загадкам.

  • Примеры экстерьеров крестьянского жилища

  • Художественные материалы.

  • Мультимедийный проектор

  • Схемы-карточки для рефлексии

  • Магнитная доска

Зрительный ряд: примеры древних образов в русской избе. Элементы декоративного убранства русской избы.

Литературный ряд: стихи, сказки.

Музыкальный ряд: народные мелодии – лирические, русские народные песни.

Для обучающихся:

  • Бумага формата А4

  • Бумага цветная

  • Гуашевые краски

  • Акварельные краски

  • Кисточки № 2,4,6

  • Пастель

  • Гелевые ручки

  • Карандаш

  • Ластик

  • Баночка для воды

  • Салфетки

  • Клей

  • Ножницы


План урока:

  1. Организационный момент. Рефлексия эмоционального настроя (Схема 1).

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Формирование новых знаний.

  4. Постановка художественной задачи по выполнению экстерьера русской избы. Распределение ролей в группах.

  5. Физминутка.

  6. Погружение в тему. Работа в малых группах над деталями композиции.

  7. Оценивание и защита работы « Русская изба»

  8. Рефлексия деятельности

  9. Рефлексия настроения

  10. Рефлексия итогов урока.

  11. Домашнее задание

Ход урока

Класс делится на 4 группы на предыдущем уроке.


I. Организационный момент. (Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности) 1 мин .


– Здравствуйте ребята, предлагаю улыбнуться друг другу и сесть. На уроке сегодня все присутствуют? Проверим готовность к уроку. Все готовы?

Давайте рассмотрим ваше рабочее место. Я хочу обратить внимание на таблицу №1, лежащую на столе: перед вами находится изображение окна, раскрасьте, пожалуйста, какой свет вы увидели в вашем окошке, (соответствующий вашему настроению). Слайд 2.

II. Актуализация опорных знаний и мотивация 5 мин.

1). Проверка домашнего задания.

Ребята, я приглашаю вас в путешествие, да не простое, а виртуальное. А билетами сегодня будут ваши домашние задания. Кто приготовил рисунки, иллюстрации, сообщения?

Обучающие показывают рисунок и делают мини сообщения (по внешним деталям избы) по группам (наличник, лобовая доска, причелина, конек). Ребята! Какие изображены на слайде геометрические знаки. Давайте вспомним, как они называются и что они обозначают? - СОЛЯРНЫЕ ЗНАКИ.

- Узоры могут быть разные: растительные, геометрические, зооморфные - они могут изображать фантастических существ (русалок, львов, сказочных птиц, коней и др.)

Слайд 3. Верно, эти солярные знаки вы использовали в работах. Как здорово вы нарисовали, какие красивые у вас получились резные доски, наличники…

А где, ребята, применялись узорчатые доски? Куда их крепили? – правильно к дому…

На этом этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Наша первая остановка: Схема расположения ажурных декоративных элементов на фасаде дома. Слайд 4.

Почему, ребята, нам не удалось заполнить схему декоративных элементов на фасаде дома? – не знаем;

III. Постановка учебной задачи. (4-5 минут) Выявление места и причины затруднения. На этом этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

А что надо сделать? – узнать.

  1. – Ребята, давайте с вами вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках?

  2. Ученик. Мы познакомились со знаками – символами, мотивами орнамента; пробовали использовать полученные знания об орнаменте в украшении внешних стен дома;

  3. ?? познакомиться с расположением и символическим значением украшений.

  4. Почему люди украшали свои жилища? – На этот вопрос мы ответим в конце урока.

А сейчас, мы отправляемся далее в путешествие, за знаниями. Слайд 5.

Можем решить нашу задачу? – нет.

  • Почему не получается выполнить задание? В чем затруднение?

Что нужно рассмотреть? – отдельный дом. Слайд 6. (записали слово - изба)

Слайд 7. На слайде представлены два дома. Сравним их: найдите, в чем сходства и различия?

Правильно, ребята, строящийся дом, как будто еще не одетый, а второй дом украшен резными досками, как будто его нарядили. Наши предки говорили: украшение или убранство… – (это слово тоже стоит записать в список новых слов)

Если 1-ый дом выглядит скучновато, однообразно, то дом украшенный резьбой , сразу становится нарядным и красивым, подчёркивая свою индивидуальность.

Для открытия новых знаний. Слайд 8.

Слайд 9. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? - Какого знания нам не хватает для изображения русской избы? Что надо узнать? – верно! Познакомиться с традиционным жилищем русской избы. Познакомиться с истоками народного искусства; выявить традиции строительства и убранства русской избы;

Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы урока. Определение темы урока.

Как прозвучит тема урока? Верно! «Убранство русской избы» Слайд 10.

К концу урока мы с вами сделаем коллективную работу «Убранство русской избы».

IV. Открытие нового знания. (7-8 минут) Введение в тему. (технология эмоционального погружения)



А где, ребята, мы можем приобрести нужные знания? – конечно, в истории, литературе, МХК… На этом этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

Я предлагаю вам продолжить наше путешествие, где мы познакомимся с традиционным русским жилищем, но, сначала скажите: из чего строят (дом) избу? Строили (рубили) из бревен хвойных пород деревьев. Обычно из сосны, а в некоторых районах и у нас в Забайкалье из лиственницы. Поэтому дом еще называют сруб. Слайд 11.

Сруб – с него начинают строить дом. А каким иструментом дом строили? Правильно, топором! Пила появилась гораздо позже… в

Из века в век, с утра и до утра звучала без конца и без начала Речитативом песня топора на всей Руси великой и крепчала.

Ребята! Обратите внимание, на что ставили сруб? На подставки – бревна. Таким образом, глядя на выстроенный дом, впечатление было, что он стоит на курьих ножках… Похоже?

Ребята! Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и отцы, и деды, и внуки. Вместе легче дом держать, в поле работать, на промысел ходить.

Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется Богу, создавшему Вселенную. И Человек строил свой мир, создавая что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род. Еще говорили: Мой дом – моя крепость. Дом – начало начал . Слайд 12.

Какие же виды домов существовали?

  1. Дом «брус» - дом, покрытый двускатной симметричной крышей,

  2. Дом «кошель» - изба и двор стоят рядом, покрытые общей двускатной крышей.

  3. Дом «глаголь» - дом, в котором хозяйственная часть располагается сбоку и сзади сеней. В плане напоминает букву «Г». Слайд 13.


А теперь давайте подумаем, как в народных представлениях делился дом? Слайд 14.

Как вы думаете, с чем в народных представлениях связывалась крыша? (с небом)

А клеть? (с землей).

Подклет (подполье)? (с подземным миром).

Крестьянский дом становился, словно маленькой Вселенной, символизирующей связь человека с космосом.

Все, чего касалась рука талантливого народного мастера, приобретало праздничную нарядность. Слайд 15.

В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. А сейчас мы познакомимся с декоративным убранством избы. В этом нам поможет экскурс в литературу: стихотворение Капралова М.В. «Село»: Слайд 16.

За высокими горами,
За бескрайними лесами
На своей родной земле
Жили люди на селе.
А село то не простое:
На горе оно стоит,
Рядом поле золотое,
Снизу реченька бежит,
За околицей леса,
Там живут медведь, лиса,
Вдоль реки стоят дома,
Смотрят на дорогу.
Украшает их сама 
Матушка-Природа.


Подарила для избы
Лес из ели и сосны,
Дуб, осину: что смогла - Все природа отдала.
Оглядись-ка ты вокруг,
Что увидишь, милый друг
?
Пятистенка пред тобой
Словно терем расписной,
Ты в ворота постучи
И в калиточку войди.


Три окошечка подряд
На тебя резьбой глядят.

Украшает крышу пень
По прозванью охлупень.
Он словно конь иль птица
К солнышку стремится.

****

Толи терем, толи дом
И светелочка при нем,
Посмотри-ка ты на дом
И найди окошки в нем.
Вот и красное окно,
косящатое оно,
Ай да мастер мировой!
Все украшено резьбой.

Здесь причелины свисают,
Плотно бревна закрывают.
Закрывая, защищают чудо полотенца.
Хорошо украшен дом
И от зла обережен.

Поднимись-ка на крыльцо,
Дерни тихо за кольцо.
Посмотри на дверь – защита - 
Там подковочка прибита…

*** Тут и сказочке конец,
А кто слушал молодец!




Знакомство с домом – кровом, домом – гнездом– избой.

Дать понятия конь – охлупень, доски – полотенца, фронтон избы, доски – причелины, наличие окон.

физминутка 2 мин



V. Первичное закрепление. (4-5 минут) Слайд 23.

Беседа об убранстве крестьянской избы – символе маленькой Вселенной.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут) Слайд 25.

При проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

Заполняем схему:

Проверяем по шаблону.

В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

7. Включение в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Постановка художественной задачи по выполнению экстерьера русской избы. Распределение ролей в группах. 3 минут

Ребята давайте на сегодняшнем уроке попробуем воссоздать модель русской избы. Вы разделены по группам состоящих из 4 человек, распределите обязанности согласно инструкции Приложение №2. В каждой группе нужно определить роли:

  • Чтеца (краткое изложение информации о домашней работе, выписывает термины)

  • Информатика (работа с рабочей тетрадкой, подготовка рефлексии итогов урока)

  • Художника (ответственный распределитель ролей по художественно выразительному оформлению работы)

  • Докладчика (вывешивает работу на стенд и подводит итог художественного этапа).

Для выполнения такой работы требуется работать по этапам:

- ознакомительный (работа информатика)

-творческая работа ( работа всех участников)

-исследовательская (выбор подходящих терминов)

-итоговый (защита своей работы)

Погружение в тему. Работа в малых группах над деталями композиции. 10 минут

Экстерьер избы включает следующие элементы – конь-охлупень , Доска-полотенце , доски-причелины, наличники. Каждая группа выбирает одну из частей экстерьера и выполняет её в любой художественной технике. По этапу выполнения работа вывешивается на стенд и собирается одна полная картина. Результаты вывешиваются докладчиком, и комментируется цветовое и техническое решение.



Оценивание и защита работы « Русская изба»

Результаты вывешиваются докладчиком, и комментируется цветовое и техническое решение. На столе каждой группы расположены три вазы для оценивания. После защиты одной команды члены остальных команд по одному берут карточку (зеленый – отлично, синий – четыре, красный – три) и относят его в вазу защитившейся. Так проходит оценивание.

Молодцы ребята обратите внимание, какая работа получилась у нас. Вывод делает сам преподаватель.


8. Рефлексия деятельности (итог урока) (2 минуты)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.


    1. Рефлексия настроения (1 мин.)

Ребята давайте вернемся к нашей схеме №1, в начале урока мы заполнили верхние квадраты, давайте заполним нижние и определим, изменилось ли ваше настроение, поместив нашу схему на доске.

    1. Рефлексия итогов урока (1 мин.)

Молодцы ребята обратите внимание, какая творческая работа получилась у нас. Каждая группа работала над своим заданием, а вместе они добавляют друг друга и составляют картину мира русской избы.

Давайте подведем итог урока в каждой группе есть информатик который на протяжение урока анализировал, сравнивал и конспектировал основные термины и понятия и готов поделится с нами информацией (обучающие сами делают вывод из диктанта и слов терминов урока).

Вопросы для информатиков:

  • из каких предметов быта состоял экстерьер жилища?

  • Как украшен каждый предмет?

  • Какое чувство вкуса и меры присутствует в изображениях?

Ведь и не могло быть иначе.

Это наша культура, которая отражает характер, нравы,

обычаи и традиции нашего народа.

Рефлексия настроения в конце: ребята, нарисуйте в окошке смайлик! (в соответствии с настроением)

    1. Домашнее задание (1 мин.): Найти иллюстрации внутреннего убранства избы.

Вот и подошёл наш урок концу давайте запишем домашнее задание. Спасибо за плодотворный труд.