СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока "Виды минеральных удобрений. Их характеристика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по предмету "Основы агрономии" по теме "Виды минеральных удобрений. Их характеристика" по углубленной трудововой подготовке в коррекционной школе VIII вида.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока "Виды минеральных удобрений. Их характеристика".»

План.

Тема: «Виды минеральных удобрений. Их характеристика ».

Цель: познакомить учащихся с видами минеральных удобрений и дать им характеристику.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся представление о видах минеральных удобрений и характеристике;

Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении заданий на соотнесение минеральных удобрений к группам удобрений; развивать зрительное восприятие путем различения структуры удобрения.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность и интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснение, рассказ, демонстрация, самостоятельная работа.

Оборудование: карточки, тесты, набор удобрений, вода, сода, толчёный мел, чайная ложка, стаканы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Формирование сознательной дисциплинированности.

II. Повторение пройденного материала.

1. Дайте определение органическим удобрениям? ( Органические удобрения - вещества, состоящие из сгнивших и полусгнивших остатков растительного и животного происхождения)

2. Перечислите виды органических удобрений? (К ним относят навоз, птичий помет, торф, компосты, зеленое удобрение, навозная жижа).

3. Какие виды навоза вам известны? (навоз бывает конским, коровьим, овечьим и свиным).

4. Какие овощные культуры благоприятно переносят свежий навоз? (благоприятно свежий навоз влияет на рост огурца, кабачка, картофеля, поздней капусты).

5. В каком виде навоз вносят под капусту? (под поздние сорта можно вносить свежий навоз, а под ранние сорта и цветную капусту- перепревший навоз или перегной).

6. На какой год столовые корнеплоды размещают в севообороте после внесения в почву органических удобрений? (эти культуры размещают на второй год после внесения в почву органических удобрений).

7. В каком виде вносят навоз под лук? (под лук вносят перепревший навоз осенью).

8. Каковы нормы внесения органических удобрений под овощные культуры? (вносят органическое удобрение из расчета 30 – 40 т на 1 га).

Работа с карточками.

Карточка № 1

Какие вещества называют удобрениями?

Карточка №2

Для чего вносят в почву удобрения?

Карточка №3

От каких животных получают навоз?

Карточка №4

Где получают навоз?

Карточка №5

Где хранят навоз?

Карточка №6

Где получают компост?

Работа с тестами.

Тесты.

1.Какие вещества называют удобрениями?

  • Минеральные вещества, содержащие элементы питания растений;

  • Минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений и создающие благоприятную среду для их возделывания.

2. Перечислите виды органических удобрений

  • Навоз, торф, птичий помет, компост, навозная жижа, зеленое удобрение;

  • Навоз, птичий помет, суперфосфат, торф, компост.

3. В какой срок вносят органическое удобрение в почву?

  • Только осенью;

  • Осенью и весной.

4. Какова норма внесения органических удобрений под овощные культуры?

  • 60 -70 т на 1 га;

  • 30 – 40 т на 1 га.

5. В каком виде может быть навоз?

  • Свежий, полуперепревших, перепревший, перегной;

  • Свежий, перегной.

6. Навозная жижа – это

  • Остатки соломы и моча животных;

  • Кал и моча животных.

7. Где хранят навоз?

  • В специальном навозохранилище;

  • В специальном овощехранилище.

8. На какой год после добычи торф вносят в почву?

  • В первый год;

  • После специальной подготовки через год.

9. На какой год после закладки используют компост?

  • На первый год;

  • Через 1- 2 года.

10. Сколько перегноя образуется при разложении 4 т свежего навоза?

  • 3т перегноя;

  • 1 т перегноя.

11. Что такое зеленое удобрение?

  • Настой, полученный из зеленой растительности;

  • Прием запашки свежей растительной массы в почву для повышения почвенного плодородия и урожайности.

Ш. Сообщение темы и целей занятий.

Ребята, на прошлом занятии мы распознавали органические удобрения. Сегодня мы изучим, виды минеральных удобрений и их характеристику.

IV. Сообщение нового материала.

Беседа учителя с учащимися.

Минеральные удобрения содержат элементы питания растений в виде минеральных солей.

К числу элементов, без которых растения не могут расти, относят углерод, водород, кислород, азот, фосфор, калий, кальций, железо и другие элементы питания. Углерод, водород и кислород растения берут из воздуха и воды, остальные элементы - из почвы. Больше других элементов растения поглощают из почвы азот, фосфор, калий. При их недостатке в почву вносят удобрения.

Минеральные удобрения различаются по элементам питания содержащимся в них: азотные, фосфорные, калийные.

В основном их выпускает промышленность, из местных минеральных удобрений часто применяют печную золу.

Азотные удобрения



Аммиачная селитра сульфат аммония

Аммиачная селитра представляет собой белый порошок, который очень хорошо впитывает влагу. В сырую погоду аммиачная селитра становится очень влажной, а когда высыхает, то из порошка превращается в плотные куски (слеживается). Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде.

Сульфат аммония – белый сухой порошок, хорошо растворяется в воде. Сульфат аммония впитывает воду меньше, чем аммиачная селитра, при хранении не слёживается. Основное и самое распространенное фосфорное удобрение – суперфосфат. Суперфосфат может быть в виде светло – серого порошка или небольших комочков. Эти комочков называют гранулами, а поэтому такой суперфосфат гранулированным.

Суперфосфат медленно растворяется в воде. При растирании суперфосфата между пальцами на руках остаётся мелкий порошок, похожий на мел.

Основное калийное удобрение – хлористый калий.

Хлористый калий представляет собой порошок белого или светло – серого цвета, хорошо растворяется в воде, но не так быстро, как аммиачная селитра. Если бросить щепотку порошка хлористого калия на тлеющие угли, то раздается треск.

К калийным удобрениям относится также печная древесная зола. Это местное удобрение.

Физкультминутка.

Краткая запись в тетрадь.

Новые слова: суперфосфат, аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый калий.

Дополнительное объяснение.

Исследовательская работа.

Гипотеза: по цвету и реакции взаимодействия с внешними компонентами можно определить минеральное удобрение.

Техника безопасности при работе с минеральными удобрениями.
1.Приготавливая растворы минеральных удобрений, не прикасайся к ним руками. Бери минеральные удобрения ложечками или шпателями.
2. При работе с настоями соблюдайте меры предосторожности, опрыскивание проводите в резиновых перчатках, после работы вымойте руки с мылом.

Название удобрения

Цвет

Растворимость в воде

Дополнительные признаки

Аммиачная селитра

Белый

Быстро растворяется в воде

1. С золой или содой и горячей водой дает запах нашатырного спирта.

2. На горящих углях вспыхивает желтым пламенем.

Суперфосфат

Светло - серый

Частично растворяется в воде

При размешивании с водой и с мелом дает пену и шипит

Хлористый калий

Белый или розоватый

Растворяется в воде

На раскаленных углях потрескивает, плавится, но не горит


Вывод: по реакции минеральных удобрений на внешние компоненты можно определить вид минерального удобрения.

  1. Первичное закрепление полученных знаний.

Работа с книгой стр. уч. «Сельскохозяйственный труд 4 -6 кл.».

1. Что представляют собой минеральные удобрения?

2. По каким признакам делят минеральные удобрения?

3. Какие виды минеральных удобрений вам известны?

4. Назовите виды азотных удобрений?

5. Расскажите об аммиачной селитре.

6. Что представляет собой сульфат аммония?

7. Расскажите о фосфорном удобрении суперфосфате.

8. Какие калийные удобрения вам известны?

9. Что представляет собой хлористый калий?

  1. Подведение итога занятия.

В ходе занятия мы познакомились с видами и характеристиками минеральных удобрений. На следующем уроке мы продолжим подробно изучать удобрения по видам.

Выставление и объявление оценок