СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока. Войска и воинские формирования, не входящие в состав ВСРФ. 10 класс

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Другие войска – это войска, которые не входят в состав Вооруженных сил Российской Федерации, но наряду с ними участвуют в обороне государства.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока. Войска и воинские формирования, не входящие в состав ВСРФ. 10 класс»

ТЕМА: ВОЙСКА И ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, НЕ ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цель урока: Познакомить учащихся с составом и предназначением других войск.

Урок 40

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- В чем состоит основное предназначение Космических войск?

- Какие космодромы МО РФ вы можете назвать?

- Что входит в задачи Космических войск?

- Почему контроль космического пространства с использованием сил и средств Космических

войск так важен для РФ? Обоснуйте свой ответ.

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:


Другие войска – это войска, которые не входят в состав Вооруженных сил Российской Федерации, но наряду с ними участвуют в обороне государства.

Другими войсками считаются:

  • внутренние войска Министерства внутренних дел РФ;

  • воска гражданской обороны.

Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

  • Участие совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

  • Участие в борьбе с терроризмом и обеспечение правового режима конртеррористической операции;

  • Охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

  • Участие в территориальной обороне РФ;

  • Оказание содействия пограничным органам Федеральной службе безопасности в охране государственной границы РФ.

Иные задачи могут быть возложены на внутренние войска федеральными законами.

Войска гражданской обороны организованно входят в состав МЧС России. Они предназначены для проведения мероприятий, связанных с гражданской обороной населения и территорий, предупреждением чрезвычайных ситуаций. Их задачами в мирное время являются:

- участие в мероприятиях, направленных на предупреждение ЧС, в обучении населения способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС и в результате военных действий;

- проведение работ по локализации и ликвидации угроз уже возникших ЧС;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из опасных зон в безопасные районы;

- доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зону ЧС в качестве гуманитарной помощи, в том числе и в зарубежные страны;

- оказание медицинской помощи пострадавшему населению, обеспечение его продуктами питания, водой и средствами первой необходимости;

- борьба с пожарами, возникающими в результате ЧС, крупными лесными, торфяными и другими пожарами.

В военное время войска решают задачи, связанные с выполнением мероприятий по защите и выживанию гражданского населения:

- они занимаются строительством укрытий;

- проведением мероприятий по световой и другим видам маскировки;

- обеспечением ввода сил гражданской обороны в очаги поражения, зоны заражения и загрязнения, катастрофического затопления;

- борьбой с пожарами, возникающими при ведении боевых действий или вследствие этих действий;

- обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиационному, химическому, биологическому и иному заражению;

- поддерживают порядок в районах, пострадавших при ведении боевых действий или вследствие этих действий;

- участвуют в срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных объектов и других элементов системы жизнеобеспечения населения, ифраструктуры тыла – аэродромов, дорог, переправ и т. д.

Войска гражданской обороны состоят из соединений и частей:

- отдельных спасательных бригад;

- отдельных механизированных полков и батальонов;

- отдельных батальонов;

- вертолетных отрядов;

- рот специальной защиты.

В них, в свою очередь, входят аварийно-спасательные, инженерные, механизированные, пожарные, медицинские, водопроводные, пиротехнические подразделения и др.

Согласно Женевским конвенциям они не участвуют в боевых действиях. В то же время войска ГО должны быть готовы к отражению нападения противника. Поэтому они имеют на вооружении легкое стрелковое оружие. Но основное вооружение войск – спасательная техника.

Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти, Служба внешней разведки РФ, органы ФСБ, федеральный орган специальной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, а также создаваемые на военное время специальные формирования.

ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы выполняют задачи в области обороны в соответствии с планом применения ВС РФ.

ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы привлекаются к совместной с ВС РФ оперативной и мобилизационной подготовке в целях подготовки к выполнению задач по защите РФ от вооруженного нападения.


Доп. материал: «Участие войск ГО в аврийно-спасательных работах в зонах ЧС»


Выводы:

1. Внутренние войска, или войска Министерства внутренних дел РФ, предназначены для охраны государственных объектов и выполнения различных служебно-боевых задач, возлагаемых на них.

2. Войска гражданской обороны находятся в составе МЧС и предназначены для проведения мероприятий, связанных с гражданской обороной.


III. Закрепление материала:

- Какие войска относятся к войскам не входящим в состав ВС РФ?

- Что это за другие войска? Как вы понимаете?


IV. Итог урока


V. Домашнее задание: Задания: 1. подготовить сообщение на тему «Предназначение

внутренних войск МВД»

2. Приведите примеры участия войск МВД в антитеррористических операциях последнего времени.