СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеклассного занятия для конкурса "Педагог года"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект внеклассного занятия для конкурса "Педагог года".

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеклассного занятия для конкурса "Педагог года"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №13 г. ВОЛГОДОНСКА











КОНСПЕКТ внеклассного занятия

(для конкурса «педагог года)

3 класс







Красота и здоровье человека













подготовил

Учитель начальных классов

Жоржина Виктория Васильевна









г.Волгодонск

2018


Тема: «Красота и здоровье человека».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить детей с историческими представлениями людей о красоте; создать правильное представление о человеческой красоте вызвать желание самосовершенствоваться. создание условий для формирования у обучающихся ответственного отношения к себе, к своему здоровью и здоровью окружающих людей.


Задачи:

Предметная – организовать деятельность учащихся по выявлению истиной красоты человека.

Метапредметная – создать содержательные и оригинальные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное.

Регулятивная – обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативная – содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностная – способствовать осознанию рефлексивного алгоритма (я - мы –дело), помочь осознать ценности природы не только как источника удовлетворения потребностей человека, но и её значения для здоровья человека, помочь умению выделять нравственный аспект поведения.


Предполагаемый результат – выявление основных качеств, которые характеризуют красоту человека в людях и в себе:

Личностный – понимать и принимать понятие «красота человека», оценивать поступки.

Регулятивный – определять цель учебной деятельности, использовать в работе толковый словарь.

Познавательный – определять круг своего незнания, планировать свою работу, отбирать необходимые источники информации, извлекать информацию в форме текста, анализировать явления и факты.

Коммуникативный – участвовать в диалог, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки, читать вслух и про себя тексты учебника и толкового словаря, понимать прочитанное, участвовать в работе группы.



Ход занятия


1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Урок мы с вами начнём в следующем порядке- из волшебной коробки возьмем по одной фигурке (цветок, сердце, улыбка) и распределимся на группы по принадлежности фигур. Займем свои места за столами.

2. Актуализация знаний.

Круг радости.

- Поприветствуем друг друга в кругу по-дружески.

На доске слово «КРАСОТА».

- А сейчас давайте поиграем в игру «Колечко». Кому выпадет колечко, тот встает в круг и называет, что красивого он видит и знает в своих одноклассниках (о каждом по кругу – у тебя, Наташа, красивые глаза.

- У тебя Илюша, красивая душа…).

Ребята, сейчас вы говорили о красивых качествах друг друга, понравилось? (мнение детей). Вы - красивые люди. Молодцы, что умеете увидеть красивое в людях, это очень ценное умение обязательно поможет вам в жизни.


3. Тема и цели урока.

У вас хорошее настроение, вы улыбаетесь - это прекрасно.

Давайте поговорим о нас с вами, о красоте и здоровье, что для человека является самым главным в жизни.

4. Осознание и осмысление новой информации (Слайд )

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли». Так утверждал А.П.Чехов. Как вы понимаете это высказывание? Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Да, сегодня на уроке нам предстоит узнать, какого человека можно назвать по-настоящему красивым.

- А как вы думаете, что такое «красота»?

(«Что-то очень хорошее, впечатляющее» - «Толковый словарь русского языка»).

- Каждый ли человек красив?

(Да, каждый человек красив по - своему. Красота находится в каждом из нас, надо только уметь извлечь её. «Я не прекрасен, может быть, наружно; зато в душе красив наверняка» - поётся в песне).

- На что мы вначале обращаем внимание при встрече с другим человеком?

(На внешность, конечно. Внешний вид - это первая информация, которую мы получаем о человеке, и информация немалая, кроме того, первое впечатление очень сильное. По нему люди склонны давать оценку достоинствам и недостаткам человека, но иногда эта оценка может меняться. Не зря говорят: «Внешний вид – 50% успеха»).

Человек с древних времён стремился к красоте. Причём для каждой эпохи, для каждой народности были свои критерии красоты.


Обратимся к истории.

(Слайд )

Какая женщина являлась идеалом красоты в Древнем Египте?

Идеалом красоты в Древнем Египте была стройная и грациозная женщина с полными губами и огромными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск газам, в них капали растительный сок. Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но этот цвет довольно редок, поэтому египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди (рискуя повредить слизистую оболочку глаза), красили в зелёный цвет ногти на руках и ступни ног.

СЛАЙД

Какая женщина являлась идеалом красоты в Древней Греции?

В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Эталоном тела у греков стала скульптура Афродиты: рост -164см, объём груди, талии и бёдер 86 х69 х93 см. Эталон Греческой красоты - сочетание прямого носа и больших глаз. (Отсюда выражение: греческий профиль)

СЛАЙД

Какая женщина являлась идеалом красоты в Древнем Риме?

В Древнем Риме признаком красоты были светлая кожа и белокурые волосы. Римлянки раскрыли секрет обесцвечивания волос: их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

СЛАЙД

Какие женщины считались красивыми в эпоху Возрождения?

В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная и длинная шея и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для визуального удлинения шеи брили затылки.

СЛАЙД

В 17-18 веках в моде парикмахерское искусство. Накануне праздников и балов дамы делали причёски до полуметра в высоту, встраивая в волосы деревянные конструкции, например, корабли. Чтобы не нарушить причёску, им приходилось спать сидя, стараясь сохранять вертикальное положение головы.

СЛАЙД

Каким же представлением о красоте было в допетровской Руси?

Главным же представлением о красоте в допетровской Руси было простое понятие о физическом цветущем здоровье.

У русской красоты было:

Белое лицо, как белый снег;

На щеках как бы маков цвет;

Чёрные брови, как соболи;

Будто колесом брови проведены;

Ясные очи как бы у сокола;

Она ростом – то высокая;

У ней кровь – то в лице словно белого зайца.

А и ручки беленьки. Пальчики тоненьки…

Ходит она словно лебёдушка,

Глазом глянет словно светлый день…


СЛАЙД

Кинозвезды, актрисы были всегда идеалом красоты для людей.

А вы знаете кто такая Софи Лорен? (итальянская киноактриса). «Красота – это самоощущение, и оно отражается в твоих глазах» -говорила С. Лорен.

Как вы понимаете это высказывание? Что означает слово «самоощущение»?

(Внутреннее состояние человека- то, как сам человек себя чувствует. Здоровый человек чувствует себя хорошо. Он улыбается, шутит, взгляд весёлый, а если нездоровится – чувствует себя плохо, некомфортно, в такой момент не до шуток, и улыбаться не хочется).

Какой можно сделать вывод, что является одной из главных составляющих красоты, по мнению итальянской киноактрисы Софи Лорен? (здоровье).

Сегодня мы ещё поговорим о том, что такое здоровье, рассмотрим основные составляющие ЗОЖ, выясним, что мы сами можем сделать для укрепления своего здоровья.


На доске появляется слово ЗДОРОВЬЕ

СЛАЙД

Как вы понимаете значение слова здоровье? (отвечают)

До середины двадцатого века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Ребята вы согласны с этим?

А вот, например: у человека ничего не болит, но у него постоянно плохое настроение, он подавлен, раздражён. Здоров ли он?

СЛАЙД

Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Согласно этому здоровье бывает: физическое, психическое (душевное) и социальное.

- Что такое физическое здоровье? (это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять свои текущие обязанности без лишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы, например, учиться в школе).

- Психическое (душевное) здоровье? (проявляется в том, что человек доволен собой, нравиться самому себе таким каков он есть. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями).

Вы все правильно поняли. Психически здоровый человек не забывает делать добро и дарить радость другим людям.


Физ. минутка

Море волнуется раз…

А еще психически здоровый человек умеет контролировать свои чувства и эмоции. Они как море – волнуются, но только в нашей власти их приручить и проконтролировать.

Давайте потренируемся. Предлагаю поиграть в игру «море волнуется раз». Я произношу задание, а после слов: море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – необходимо замереть с выражением лица, которое соответствует заданию.


- Социальное здоровье? (проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими, умеют выражать свои потребности так, чтобы они стали понятны другим).

Сделаем вывод из всего вышесказанного: Какого человека можно назвать здоровым? (только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья).


СЛАЙД

Послушайте такое высказывание «Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации – сила государства!» Как вы понимаете данное высказывание?

В последнее время в нашей стране идет активная работа по формированию ЗОЖ среди населения. Нация должна быть здоровой. Здоровая нация является признаком сильного государства.

В своем обращении к молодежи В.В.Путин сказал такие слова: «Каждый молодой человек должен осознать, что ЗОЖ – это успех, а значит и успех всей страны».


СЛАЙД

Как вы понимаете, что такое «здоровый образ жизни»? (Это соблюдение всех правил и норм для поддержания хорошего здоровья)

Учитель обобщает ответы детей:

– В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие: (слайд)

o отказ от вредных привычек;

o оптимальный двигательный режим;

o рациональное питание;

o закаливание;

o личная гигиена

o режим дня


Первичное закрепление учебного материала.

Рассмотрим с вами все эти факторы следующим образом.

Итак, мы с вами разделились на группы.

1 группа будет отвечать за - привычки

2 группа: спорт - закаливание

3 группа - питание

4 группа - личная гигиена

5 группа - режим дня


Вспомним основные правила работы в группе:

- Говорить тихо, спокойно и ясно.

- Говорить только по делу.

- Говорить по очереди.

- Возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

- Убедитесь, что в разговоре участвует каждый.

- обращайтесь к друг другу по имени.

Учитель: – Сейчас вам предстоит выполнить ряд заданий, связанных с названными вами качествами здорового человека, выполняя которые вы познакомитесь с основными принципами здорового образа жизни и укрепите свое здоровье. За правильное выполнение каждого отдельного задания вы получите пазл с изображением части Внутреннего мира человека. В течение урока вам нужно собрать достаточно пазлов, чтобы составить из них целостного человека.


На каждую группу дан план действий. Весь план действий вы должны выполнять строго по инструкции. Кроме того, вы его видите на слайде. С ним вы ознакомитесь самостоятельно.


Выступление каждой группы не более 3 минут.


Для каждой группы приготовлены задания. Вы вместе в группе в течение 5 минут должны подготовить сообщения по следующим темам «Привычки», «Спорт. Закаливание», «Питание», «Личная гигиена», «Режим дня» и представить свои выступления всему классу.


Дети работают в группах в течение 5 минут.


1. Привычки.

Одно из главных правил здорового образа жизни – отказ от вредных привычек.


Выступление группы.

Один из участников группы рассказывает о том, что привычки бывают вредные и полезные. Приводит примеры вредных привычек. Рассказывает о том, что хорошие привычки можно в себе развить. А не иметь вредной привычки помогает сила воли.


Учитель: – С кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные или полезные привычки?


– Итак, какой вывод мы можем сделать из всего вышесказанного? Привычки есть у каждого. Они разные: вредные и полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь. Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.


Слайд

2.Спорт.Закаливание


Учитель: – ЗОЖ связан с занятиями спортом! Кроме того, одно из главных правил здорового образа жизни является закаливание.

Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют всестороннему физическому совершенствованию, укрепляют здоровье, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение, при котором учеба и любая работа лучше спорятся.


Выступление участников группы.

Ученик(ца) в своем выступлении рассказывает о том, что закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Успешным закаливание может быть при соблюдении определенных правил.


3. Питание.

Учитель: Еще одно правило здорового образа жизни – правильное питание.

Итак, как необходимо питаться правильно? Выслушаем выступление следующей группы.

(Участники следующей группы рассказывают о том, что здоровое питание – это одна из основ ЗОЖ. Такое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Делают вывод о том, что от того, как и что ест человек – зависит его здоровье.)


Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? (необходимо следить за своим питанием, стараться, чтобы оно было регулярным, богатым витаминами)


4. Режим дня

-Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – необходимо соблюдать режим дня. Это еще одно правило здорового образа жизни.

Выступление 4 группы.

Таким образом, правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха просто необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.


5. Личная гигиена

Учитель: – Следующий фактор, который влияет на наше здоровье – личная гигиена.

Выступление группы.

Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники плохо учатся, не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах.

Слайд Здоровье – это неоценимое богатство в жизни каждого человека. Запомните, в большей степени здоровье человека зависит от него самого. И поэтому будет ли наша страна здоровой или нет, зависит от каждого из нас! Будьте все здоровы

Учитель: – Вы успешно прошли все испытания, узнали, что необходимо человеку, чтобы восстановит и сохранить здоровье. Учащиеся из пазлов собирают изображение здорового человека по группам не получится, только вместе сохраним красоту природы и человека.


7.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Красота – здоровье - … .

- Какое слово должно завершить эту цепочку? Чтобы ответить на этот вопрос, в конце нашей встречи я хочу рассказать вам притчу.

Бог слепил человека из глины, и у него остался неиспользованный кусок.

- Что ещё тебе слепить?- спросил Бог.

- Слепи мне счастье, – попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусок глины.


Вывод: если ты здоров – ты красив, а если здоров и красив, значит, ты счастлив.


Какое слово должно завершить эту цепочку? (счастье).

Красота – здоровье – счастье.


Сегодня мы разбирались в том, что самое главное в жизни человека. Вели разговор о красоте и здоровье. Будьте здоровы, и будьте счастливы. спасибо вам за работу.


Урок окончен.