План-конспект занятия во второй младшей группе
Тема: «Зайки водят хоровод»
Раздел программы: «Познание (формирование элементарных математических представлений)»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цели деятельности педагога:
- закрепить умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат и треугольник, указывать по просьбе воспитателя эти фигуры на картинках;
- закрепить умение различать количество предметов; отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»;
- совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине, способами наложения и приложения;
- воспитывать чувство сопереживания и желание помочь, если требуется помощь.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
- проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх,
- слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы, принимает инструкцию педагога по выполнению упражнений;
- проявляет интерес к окружающим предметам разной формы, их назначением, свойствами (шар и кубик, круглые и квадратные предметы),
- участвует в разговорах во время рассматривания предметов разной формы, геометрических фигур;
- выполняет упражнение на развитие интонационной выразительности речи, проявляет эмоциональную отзывчивость;
- может конструировать;
- проявляет положительные эмоции при физической активности.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Зайка, морковки большие и маленькие, 2 корзинки,
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
(Дети под музыку рассаживаются на стулья, расставленные полукругом в одной стороне группы).
Кто-то стучится, пойду посмотрю. К нам пришел гость, но сначала нужно отгадать загадки:
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку(Зайчик)
ДОСЛУШАЙТЕ ЗАГАДКУ ДО КОНЦА, ПОТОМ ОТГАДЫВАЙТЕ:
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки? (Заяц)
Воспитатель заносит игрушку зайца. К нам в гости пришел зайка. Только он очень грустный. Давайте подумаем, как мы можем развеселить зайку. Что любит кушать зайчик? А зимой, когда нет морковки? Можем угостить морковкой.
2. Игра «Собери морковки».
У воспитателя в руках морковки (большие и маленькие).
-Морковки одинаковые и разные?
-Чем похожи морковки? (цветом) Какого цвета?
- Чем отличаются? (размером)
ХОРОМ: МОРКОВКИ ОТЛИЧАЮТСЯ РАЗМЕРОМ.
- Какого размера морковки? (большие и маленькие)
-На какую геометрическую фигуру похожа морковка? (треугольник)
- Давайте соберем для зайчика морковки в 2 корзины. В какую корзину будем собирать большие морковки? (в большую). Маленькие? (в маленькую).
Собираем под музыку. Зайчик говорит СПАСИБО.
Зайчик повеселел.
3. Игра «».
-Ребята, а где живет зайка? (в лесу). Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие). А лес это много деревьев или одно? Много. А какие деревья растут в лесу? Елки растут?
- Зайка живет в лесу, где много таких елочек. Какого цвета елочка? Из каких геометрических фигур составлена эта елочка? (треугольников). Нижний треугольник какой по размеру? (большой), а верхний? (маленький). К елочке ведут дорожки: одинаковые или разные?
СРАВНИТЬ: длинную и короткую, широкую и узкую.
У вас на столах тоже треугольники. Составьте тоже елочки. Только ваши будут поменьше.
- Вот зайка мы составили много елочек, и у нас получился целый лес. Конечно, тебе в лесу одному будет скучно. Ты не грусти, сейчас у тебя будет много друзей.
-Давайте раскрасим маленьких зайчиков, и тогда наш зайка будет веселиться и радоваться с новыми друзьями, и устроят хоровод вокруг елочки. И мы устроим свой хоровод, ведь у нас у Вики сегодня день рождения.
А мы хотим показать, где у нас правая рука, а где левая.
ПРАВАЯ и ЛЕВАЯ строят города,
ПРАВАЯ и ЛЕВАЯ водят поезда,
ПРАВАЯ и ЛЕВАЯ могут шить и штопать,
ПРАВАЯ и ЛЕВАЯ могут громко хлопать.
За окошком снова ночь,
Они так устали.
ПРАВАЯ и ЛЕВАЯ спят на одеяле.
- А зайчику пора отправляться в свой лес.
До свидания, зайчик, приходи к нам еще. Мы тебе рады.