МБОУ «Джалильская средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением отдельных предметов» Сармановского муниципального района
Такие разные звуки
План – конспект занятия
по дополнительному образованию

Составитель: Шайхутдинова
Флюза Фаварисовна
План-конспект музыкального занятия
по программе дополнительного образования «Семь нот»
Тема занятия: Такие разные звуки
Цель: Развитие творческих и музыкальных способностей детей, через познание окружающих их звуков
Задачи:
- расширить знания учащихся о разнообразии звуков.
- познакомить с музыкальным штрихом – стоккато
- развитие вокальных навыков через воспроизведение разных звуков
- развитие координации движения в процессе исполнительства
- воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование
- компьютер;
- проектор и экран;
- фортепиано или синтезатор;
- аудиозапись звуков природы;
- флеш - накопитель с презентацией урока
ХОД ЗАНЯТИЯ
На экране (Слайд№1 – изображение картины природы)
(Звучит запись звуков природы на фоне спокойной музыки. Дети входят в класс и садятся полукругом, музыка выключается).
У: Здравствуйте, дорогие друзья! Как же нам назвать нашу встречу? Может…(педагог делает вид, что затрудняется) Думаю, мне понадобится ваша помощь. Я прочту вам стихотворение Е.Королёвой, а вы определите тему нашего занятия.
Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий ропот,
Гул машины на дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
У: Какие будут варианты? (ответы учащихся)
У: Замечательно! Действительно, мы будем говорить, и учиться воспроизводить разные звуки, которые окружают нас повсюду. Давайте, так и назовём наше занятие – Такие разные звуки. (Слайд № 2 – название темы занятия) И слышим мы их ушами. А вы знаете, что сверчки и кузнечики слушают передними лапками, а слоны способны слышать не только ушами, но и ногами, и даже хоботом. А кошка слышит намного лучше, чем человек и собака. Она слышит шуршащую мышь на расстоянии полукилометра. Звуки бывают выразительнымии изобразительными. Попробуйте определить, что я хочу выразить звуками и мимикой?
«Игра – определи эмоцию» - возмущение, восторг, предупреждение, обида, недовольство (учитель изображает, а дети определяют).
У: А теперь вы покажите. Первая группа – изобразите лёгкий испуг(работа по группам). Вторая группа – удовольствие, например, от вкусной еды (работа по группам). Оригинально! Молодцы!
А изображать мы будем звуки живой природы. Для начала, уверенно произнесём волшебные слова: «Я всё могу!» (Слайд № 3 - изображение летнего луга). Чудесным образом мы переносимся на летний солнечный луг и …
Первая наша гостья – трудолюбивая пчела.(Слайд № 4).Она жужжат вот так Б-З-З-З. Звук лёгкий, но звонкий. Повторите по моей руке. Но вот она улетает за нектаром на соседний луг, и её жужжание становится тише, тише, тише. Покажите! (дети, по жесту учителя, постепенно уменьшают силу звука)
А это кто? (Слайд №5) – жук и комарик заспорили, чья песня лучше? Мальчики изображают жуков – Ж-Ж-Ж, девочки – комариков – Бз-Бз-Бз. (по руке учителя ведётся диалог). Спорят жук и комарик. Справились!
Какая красивая бабочка! (Слайд № 6) Она перелетает с цветка на цветок вот так (приём глиссандо).
А я слышу, где-то вдалеке, кукует кукушка – (даётся тон на фортепиано) Ку-Ку (педагог показывает пальчиком остроту звука). Завернули губы трубочкой, приготовили ладошки – Ку-ку, Ку-ку. А теперь ещё острее (педагог показывает) Ку-Ку. Этот приём называется Стоккато, значит, отрывисто. Алина, изобрази кукушку на стоккато – (1 ребёнок показывает). Даниил, ответь ей - (ребёнок показывает). Отлично!
А недалеко пасутся лошади.(Слайд №7) Они радостно приветствуют нас вот так - Пр-р-р-р. И мы их тоже поприветствуем. (дети повторяют). А теперь не громко, чтобы их не испугать (дети повторяют).
Ой-ой! А это кто пыхтит? (педагог изображает пыхтение ёжика) – конечно, это ёжик. (Слайд №8 )Сомкнули зубки, развернули губы. Покажите, как пыхтит ёжик (дети повторяют)
Кажется мы разбудили ворону, (Слайд №9) она недовольно каркает: Кар-Кар. (дети повторяют) Бар-р-рдак! – скажет Камиль (один ребёнок повторяет) Каррраул!– скажет Гульназ (один ребёнок повторяет). Попросим ворону не сердиться «Не сердись, ворона!» (дети исполняют, педагог корректирует округлость звука).1 группа поёт связно (поют), 2 группа на стоккато, приготовили ладошки (поют). Молодцы!
А теперь, садимся на лошадей и возвращаемся назад (щёлканье языком).
У: Вот это путешествие! (Слайд №10) Мы немного устали и нам нужен отдых. Встали, ребята!
Я спою вам башкирскую народную песню «Шэл бэйлэдем» - «Шаль вязала» и покажу элементы башкирского танца. А вы попробуйте повторить. Приготовились. Спинки выпрямили. Улыбнулись! (педагог исполняет песню с движениями, дети повторяют ).
У: У вас неплохо получилось! Садитесь, ребята!
У: Что вам показалось необычным в этой песне? (ответы учащихся, которые, наверняка, обратят внимание на «странные слова»)
У: Правильно, а дело в том, что раньше шали вязали на специальных вязальных станках. И необычное сочетание звуков, в этой песне изображает звук работающего станка. А танцевальные движения показывают, как шерсть смягчают, потом вытягивают из её нитки, скручивают и любуются готовой работой. Разучим припев песни, послушайте первую часть припева (Слайд №12 – текст песни).(Работа над текстом и мелодией припева).
У: Встали, выпрямились и выучим движения ног и рук в сочетании с мелодией песни (работа над координацией голоса и движениями тела)
У: Я не сомневалась, что у таких старательных ребят, всё получится! И мы знаем волшебные слова. Какие? « Я всё могу!». Наилю особенно удался…, Алина хорошо справилась с …. , Раделия удивила нас …. Молодцы, ребята! А закончить наше занятие я хотела бы такими стихами (Слайд № 13)
Как дорожу я прекрасным мгновеньем!
Музыкой вдруг наполняется слух.
Звуки несутся с каким-то стремленьем,
Звуки откуда-то льются вокруг!
Берегите природу и тогда она всегда будет радовать вас прекрасными звуками!
У: Спасибо, ребята! На этом наше занятие окончено!