СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспекты уроков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспекты уроков 4 класса  учителя начальных классов  первой квалификационной категории  Сухановой Натальи Петровны

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ в 4 классе»

Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме

Класс: 4

Модуль: «Основы светской этики»

Тема учебного занятия: Добро и зло.

Место урока в изучаемой теме: 5 урок

Продолжительность учебного занятия: 40 мин

Тип учебного занятия: Усвоение новых знаний

Цель: Формирование представления о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- Формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта

2.Развивающие:

- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету;

3.Воспитательные:

- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру.

Технологии:

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Здоровьесберегающие

- Игровые

Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК, карточки с заданиями, зеркало.

Основные понятия: добро, доброта, милосердие, бескорыстие, зло, обман, насилие.



п/п

Этапы урока/Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание(Планируемые результаты)

1.

Организационный

(1 мин)

Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.


-Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.



Парами берутся за руки






Эмоциональный настрой

2.

Постановка учебной задачи (4 мин)

Цель: Проверка домашнего задания, создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

Создание проблемной ситуации.

- Кто хочет поделиться с нами своими добрыми семейными традициями? (2-3 ответа)

Вопрос: А почему они называются добрыми?


- Что означает слово добро?


- Назовите антоним слова добро.

– В нашем мире добро и зло всегда идут рядом.

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

Слайд № 1

- Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать?

- Чему научиться? Для чего?

(Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла…)

Работают с регистратором.

Слушают, отвечают на вопросы

Слайд № 1



Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания











Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.

Актуализация знаний

Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания





































Физкультминутка

(1 мин)

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

-Ребята, а мир враждебен? Или он несёт человеку благо?

“…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” - и услышишь с разных сторон в ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?..”

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы - и все отражения ответили ей тем же самым.
Перепугавшись и ощетинившись, собака зарычала - тысячи собак зарычали на неё. Собака залаяла - эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами.
На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении сотен отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла…”.
А наследующий день во дворец забежал ребёнок...и со всех сторон его окружили улыбки и радость…

Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?

Отчего умерла собака? А что произошло с ребенком? На какие размышления наводит вас эта притча?

- Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален.
Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир - это большое зеркало.
А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание…
Мир именно таков, каким мы его делаем…»

- Встаньте, ребята, возьмите каждый свое зеркало. Подарите себе свою улыбку. А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу.

- Какой вывод из этого можно сделать?


- Мир  – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.


Слушают.

Размышляют и отвечают на поставленные вопросы.






































Практическая работа.








Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать


Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование


4.

Работа по теме

Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы























Физминутка

(1 мин)

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

1. – Улыбка – добро? А что такое добро?

- Где мы можем узнать определение понятий добра  и зла?


- Найдите в словаре понятия слов «добро» и «зло».

Слайд № 2

2. Работа в группах.

- Я, предлагаю по данной теме создать стенгазету под названием «Добро и зло». 1- команда отвечает за понятия: что такое «добро» и «зло». 2- команда отвечает за иллюстрирование. 3 – команда выбирает из человеческих качеств те, которые приносят добро и те , которые приносят зло. 4 – подберет пословицы подходящие к нашей теме.

(Каждый предложенный ответ зачитывают классу, обсуждают, затем наклеивают).

- Посмотрите, что у нас получилось. Где можно использовать эту газету?

- Итак, добро и зло являются основными понятиями этики, главными моральными понятиями в жизни. Они служат нам как бы ориентиром при освоении огромного морального мира. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

- Где мы часто, с самого раннего детства, встречаем борьбу добра и зла? ( В сказках)

3. Игра «Узнай героя сказки»

- Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа.

Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?

Слайд № 3 -6

- Молодцы. Давайте чуть отдохнем.


4. Практическая работа.

- Добро многогранно. Каждой команде будет предложена ситуация. Поищите варианты доброго поведения или выхода из предложенной ситуации. Как бы вы поступили, если: … . (Раздаю конверты с ситуациями).

- Спасибо. Какой вывод можно сделать?

- Человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.

Находят понятия «добро», «зло».

«Добро (доброта)- это все положитель-ное, хорошее, полезное» «Зло – нечто дурное, негативное».

Слайд № 2


Обсуждают в группах, делают выводы.


Объясняют, свой выбор. Наклеивают.



Слайд № 3 -6




















Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

- усвоение понятий «добро» и «зло»


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


5.

Первичное закрепление(8 мин)

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности



1. - Приведите примеры ваших добрых поступков.

– Доброта – это самое ценное нравственное качество любого народа.


- Какой вывод можно сделать?

Слайд № 7

«Понять и исполнить
Желание другого —
Одно удовольствие —
Честное слово!»

Вывод: Спешите делать добро. Доброта — стремление человека дать счастье всем людям.

2. - Издавна  люди  воспевали  всё,  отчего  человеку  было  хорошо,  тепло,  радостно.   В народных стихотворениях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья. И наши девочки приготовили для нас песню «Доброта».

«Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета»

Слайд № 7

















Исполняют песню.




Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД:

- самоопределение


6.

Домашнее задание (2 мин)

Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание

Предлагает дифференцированное задание

- Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.

- Нарисуйте символы добра и зла. Попросите родителей, бабушек, дедушек помочь вам в этом.

Или:- Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.

Все это мы разместим в нашей стенгазете.

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуаль-ных возможностей


7.

Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин)

Цель: Создание условий для рефлексии

На доске: Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

- Прикрепите жетон к той строчке, на которой вы себя ощущаете!







Прикрепляют жетоны.

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке



Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 1 классе»


Предмет: «Окружающий мир»

Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»

1 класс

Тема:Откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит


Тип урока: ОНЗ.

Основные цели:

1. Расширить знания об использовании воды в быту, познако­мить с природным источником воды, используемым в быту.

2. Закрепить знания детей о реках и морях.

3. Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение, ло­гическое мышление, аналогия.


Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирова­ния: логическое мышление, обобщение, анализ, аналогия.


Демонстрационный материал:

• компьютерная презентация.


Ход урока .

1. Самоопределение к учебной деятельности.


Организация учебного процесса на этапе 1.

- Пожелайте друг другу удачи на уроке. (Хлопают по ладоням соседа со своими пожеланиями).

- А теперь разминка:

• Наша страна называется...

• Столица России...

• Столица Татарстана....

• Наша планета называется ...

• Земля имеет форму ...

• Великая русская река...

• В реке вода ..., а в море...


- Молодцы! Отличные ответы!

- Очень много знаете! А хотите знать еще больше? Вы готовы?


2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной де­ятельности.

3.Зафиксировать необходимость нового знания.


- Ребята, вы узнаете нашего гостя? Да, это любознательный Муравьишка. В лапках Муравьишки письмо. В конверте стихотво­рение:


Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?


Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?


Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без ... (воды).


- Для чего нужна вода?

Для жизни человека, животных: без пищи человек может про­жить несколько недель, а без воды 2-3 суток. Вода входит в состав живых организмов..

В производстве: ни одно производство не обходится без воды. Так, например, для изготовления 1 тонны бумаги нужно 250 тонн воды.

В сельском хозяйстве: для выращивания животных, поливки растений.

В быту: посчитай, сколько раз в день ты встречаешься с во­дой.

Водная дорога: для перевозки людей и грузов.

Выработка электроэнергии: на гидроэлектростанциях, ис­пользуя силу падающей воды.

- Вот что значит вода! Она жизненно необходима и является по­мощником человека.

- Дети, кто сегодня утром пользовался водой? И я пользовалась, и одна капелька пришла вместе со мной на наш урок.


А откуда к нам в дом приходит вода? Наверное, та вода, что напол­няет наши реки и моря и приходит в наши дома. Только как? (По трубам).

- Значит, мы пьем речную воду?

- Неужели можно пить речную воду? Почему нельзя?

- Как вода может загрязняться? (Заводы выпускают отходы, реч­ной транспорт).

- Что может случиться, если пить такую воду? (Заболеть).

- Что же делать? (Предположения учеников).

- Попробуйте каждый сам продумать движение воды из реки в дом, может быть, мы, и сможем ответить на беспокоящий нас воп­рос. (Дети делают индивидуальные зарисовки).


- Какие разные получились картинки?! (Учитель демонстрирует их на доске).


3. Постановка проблемы.

Организация учебного процесса на этапе 3.


- Что мы сейчас изображали?

- А почему получились разные картинки? (Мы еще не знаем, как нужно).


4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель:

- Какие же задачи мы должны решить сегодня на уроке? (Уз­нать, откуда пришла в дом вода, и выяснить, какую воду можно пить).

- А вот капелька воды, девочка Капелька будет гидом-экскур­соводом в нашем путешествии. Значит, вопросы, на которые мы должны найти ответ:


Откуда?

-Что же делать, мы же не хотим пить грязную воду? (Нужно воду очистить, стоят же дома очисти­тельные приборы, прикрепленные к крану.)

- А у меня дома нет такого очистителя воды, значит, мне пить

речную воду? А людям, которые живут рядом с морем, придется пить морскую воду, да? (Вода океанов и морей соленая, а людям необходима пресная вода).

- Как же быть? Вы знаете какой-нибудь способ? Какой же путь должна проделать вода, прежде чем она окажется у нас в доме? (Мы пока этого не знаем.)

- А хочется вам узнать?

- Какие же задачи мы ставим сегодня перед собой? ■ Узнать, какой путь должна проделать вода.

• Каким способом можно очистить воду, чтобы ею можно было пользоваться.

- Определите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. («Откуда в наш дом приходит вода»).


Организация учебной деятельности на этапе 4.

- Капелька воды, девочка Капелька покажет нам весь путь.

Мы начинаем свой путь от реки. Здесь вода попадает в водопровод. Чтобы вода в водопроводе была чистой, по берегам реки должны быть строгие объявления. Как вы думаете, какие?

«Не купаться!»

«Не стирать белье!»

«Не пасти коров!»

«Не кататься на лодках!»


- Что поделаешь, эту воду пить людям. Вот и приходится охра­нять реку.

Решетка

- Как вы думаете, что нужно поставить у начала водопровода, чтобы какой-нибудь мусор или рыба не попали в водопровод? Вспомните, чем перекрыто дно раковины у вас на кухне? (Решет­кой).

Решетка





- Вот наша девочка Капелька прошла через решето.Вода стала чище? Понаблюда­ем, что же дальше? Что-то не в дом направляется Капелька. Куда же она нас привела?

Да, на станцию очистки. Ведь решето может задержать только крупные загрязнения. А крошечные песчинки?

- Здесь стоят огромные баки, через которые вода течет очень медленно, и весь мусор успевает осесть на дно.


Станция очистки



«Не пейте сырой воды!». Кому из вас так говорили? А почему, вы знаете?

(Выслушиваются предположения учеников).

- Это только на вид вода кажется чистой, а если посмотреть в микроскоп — прибор, который все увеличивает во много-много раз, - чего в ней только нет! Плавают, шевелятся "какие-то странные живые существа - микробы. Целый зоопарк! Среди них попадаются вредные и опасные для здоровья.

- Значит, что же еще нужно сделать, прежде чем принимать та­кую воду?

- Правильно, воду на очистительной станции нужно обезвредить. Как же это происходит?


Обезвреживание воды




На станции воду пропускают через специальные фильтры, если вода была очень грязная, то добавляют в нее хлор.

Использование чистой воды




-Теперь чистая и обезвреженная вода по трубам поступает в наши дома, мы ее использу­ем. Куда же девается использованная, грязная вода? Наверное, в реку, по трубам грязная вода уходит туда, откуда пришла, т.е. снова в реку? (Ребята высказываются)

- Вот появилась еще одна Капелька, только что-то она не похожа на нашу девочку. Да, ее имя - Злючка-Грязючка. Она может жить только в грязной воде.

Использованная вода




Злючка –грязючка появилась, чтобы вместе с грязной водой отправиться в реку. Хорошо ли от этого будет речным обитателям?

Что же делать? (Ребята вносят предложения, которые вместе рассматри­ваем, принимаем решение).

- Ребята, значит, не на все вопросы мы еще нашли ответы. Нуж­но выяснить, куда использованная вода должна уйти.

- Грязная вода может сразу попасть в реку, а может пройти этот путь через очистные сооружения. Какой путь выбрать длинный или короткий? (Ответы детей).

- Что же случится со Злючкой-Грязючкой, если она попадет в очистные сооружения?

Очистные сооружения




- Правильно, давайте за этим проследим. И правда, Злючка-Гря­зючка превратилась в чистую девочку Капельку. И водным обитате­лям ничего не грозит! Очищенная вода не принесет им вреда.

В реку




- Ребята, теперь вы знаете, откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит. Давайте построим «маршрут» движения Капельки. (Ребята повторяют алгоритм действий).


5. Первичное закрепление.

Организация учебного процесса на этапе 5.

- Откуда вода в кране берется? Где вообще «живет» вода? (В озере, реке, море).

- Откуда приходит вода к жителям Казани: из озера, реки, моря? (Из Волги).

- Можно ли пить речную воду?

- Как вода может загрязниться?

- Что же делать, чтобы не заболеть? (Для питья можно воду филь­тровать. А для очистки большого количества воды используются очистительные сооружения - станции очистки воды).

- Куда же девается использованная вода, грязная вода? (Через очистные сооружения снова в реку).

- Зачем чистить воду второй раз, перед речкой? ( Очистить, что­бы в реке вода была чистая и всем речным жителям хорошо жи­лось).

- Кому может принести вред Злючка-Грязючка, если окажется в реке? (Растениям, рыбам, речным жителям, водным насекомым, человеку).

2) Работа по учебнику: с. 44.

- Расскажите друг другу о путешествии капельки по картинке в учебнике.


6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Организация учебного процесса на этапе 6.

1) - Ребята, я уверена, что вы и сами сможете спроектировать путь воды из реки до станции очистки. Поэтому предлагаю вам сле­дующее самостоятельное задание:

• синим карандашом показать путь воды из реки до станции очистки, от станции до дома;

• коричневым карандашом показать путь воды от дома до очис­тных сооружений;

• и вновь синим карандашом - путь от очистных сооружений до реки.

- А теперь сверьте свою работу с «готовыми чертежами». (Уче­никам предлагается эталон для самопроверки).


7. Включение в систему знаний и повторение.

Организация учебного процесса на этапе 7.


- Молодцы! Я думаю, что вы получили достаточно много но­вых знаний, и сейчас сможете сами проверить правильность наших суждений. Предлагаю вам, как молодым ученым, согласиться или отвергнуть полученный вывод о том, что загрязненную воду воз­можно очистить на очистных сооружениях.

Опыт: 2 стакана с загрязненной водой и фильтр (марля). Один стакан воды пропускается через фильтр. Затем вода в стаканах срав­нивается.

Вывод: загрязненную воду можно очистить.


- Что вы можете сделать, чтобы Злючка-Грязючка никогда не поселилась в наших реках? (Ответы учащихся).

8. Рефлексия учебной деятельности.


Организация учебного процесса на этапе 8.


Не умыться, не напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды.

Птица, зверь и человек

Без воды прожить не могут

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!


- Ваше трудолюбие, усердие, ваше доброе сердце помогли нам сегодня проделать такое серьезное путешествие. Мы даже сумели спасти речку от Злючки-Грязючки, какое хорошее дело мы сделали. Мы молодцы! Я думаю, что из вас получатся настоящие ученые-экологи. Сегодня мы уже занимались проблемами экологии. Вы зна­ете, что это такое? В переводе с греческого «экое» - дом, «логос» -наука. Следовательно, экология - наука о доме, о природном доме, о связях между человеком и природой. Эта наука подсказывает лю­дям, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя.

- И вот первое домашнее задание начинающим экологам: нари­совать рисунки, придумать плакаты, рассказывающие, как можно и как нельзя вести себя около водоемов, чтобы не допустить появле­ния в наших реках Злючек-Грязючек.

- Какую задачу ставили мы перед собой в начале урока? (Выяс­нить, откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит)

- Вы уже неоднократно сегодня комментировали движение воды. Можете ли ответить на заключительный вопрос: через что должна пройти вода, выходя из реки и заходя в нее? (Через очист­ные фильтры)

- А теперь, уважаемые «ученые», постарайтесь дать оценку сво­ей работе.

Если вы довольны своей работой, можете подойти ко мне после урока и выбрать себе приз.


- Чем мы будем заниматься на следующем уроке, хочется вам узнать?

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

- Почему вода так говорит?

Вы хотите узнать, как образуются облака, туман? Почему идет дождь?

- Об этом мы более подробно поговорим на сле­дующем уроке.

- Урок окончен, всем спасибо за работу.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе »

План-конспект урока математики в 1 классе

Автор Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова (УМК «Перспектива»)



Тема урока: вычитание с переходом через десяток.

Цели:

- познакомить сприёмом вычитания с переходом через десяток;

- составить алгоритм вычитания через десяток;

- тренировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

Планируемый результат: уметь вычитать с переходом через десяток.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности (мотивация к учебной деятельности)

Цели:- включение учащихся в учебной деятельностина личностно-значимом уровне

- определение содержательных рамок урока: вычитание с переходом через десяток

- актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности



Организация учебного процесса на 1 этапе:

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается урок

Чтение пословицы:

Всякий человек в деле познаётся



- Прочитайте предложение, записанное на доске.

- Что это? (поговорка)

-Ка вы её понимаете?

- -Пусть эта поговорка служит вам девизом урока, поможет в вашей работе.

- Чему вы научились на прошлом уроке? (складывать числа с переходом через десяток)

- Проверим, как вы усвоили сложение с переходом через десяток.



9 + 6 = 7 + 6 = 7 + 4 =

8 +5 = 6 + 6 = 9 + 5 =

8 + 7= 7 + 7 = 8 = 4 =



- Молодцы.

- Какие шаги вы должны постараться выполнить на уроке? (Постараться самим понять, что ещё не знаем, самим «открыть» новый способ)

- А что вам поможет «открыть» новый способ? (наши знания)

- Начнём повторять, что мы уже знаем.



2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

Цель:- актуализировать знание разрядов двузначного числа

- актуализировать знание вычитание из двузначного числа однозначного без перехода через десяток

- актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию

- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока

- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения



Организация учебной деятельности на 2 этапе

Актуализация знаний разрядов двузначного числа. Даны числа 16, 13, 14, 17, 11

– Сколько десятков и единиц в каждом из этих чисел?

- Сколько единиц нужно вычесть из каждого числа, чтобы получить 10?

- Что мы повторили?

- Почему мы повторили эти задания? (Это нам пригодится для открытия новых знаний)

- Что будет дальше? ( Задание, в котором будет что-то новое)

- Зачем вы его получите? ( Чтобы сами узнали то, что не знаем)

14 – 6 =

- Что нужно сделать в этом задании? (Вычислить значение выражения)

- Попробуйте найтизначение выражения.



  1. Выявление причины затруднения и постановки цели деятельности.

Цель:- выявить место и причину места затруднения.



Организация учебного процесса на 3 этапе:

- В чём затруднение в решении данного выражения? (Не можем из 4 единиц вычесть 6 единиц



4. Построение проекта перехода из затруднения.

Цель: -согласовать и зафиксировать цель и тему урока

- построить алгоритм вычитания с переходом через десяток;

Организация учебного процесса на 4 этапе:

- Кто предложит своё решение данного выражения?

- (Составление алгоритмавычитания с переходом через десяток) Какой 1 шаг сделали в решении? (Вычитали из уменьшаемое столько единиц, чтобы получилось 10.)

- Какой 2 шаг? (Вычитали из 10 оставшиеся единицы.)

- Чему будем учиться на уроке?

Тема: вычитание с переходом через десяток.

- Какую цель урока ставите себе?

- Где пригодится вам умение вычитать с переходом через десяток?



  1. Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Цель:- усвоение способа вычитания с переходом через десяток.



Организация учебного процесса на 5 этапе.

  1. Фронтальная работа

12 – 5 = 17 – 8 = 15 – 7 =

- Найдите значение выражения, используя алгоритм, который вы составили.

2) Работа в парах.(учебник – стр.89, №5, 2 столбик)

- Что нужно знать, работая в парах?

- Обратитесь к алгоритму, если будете испытывать трудность при нахождении значения выражений.

3) Самопроверка. (решение примеров на доске)

- Проверьте свои результаты.

- Кто ошибся?

- В чём ваша ошибка?

- Исправьте ошибку.

- Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.



  1. Самостоятельная работа самопроверкой на 6 этапе.

Цели:- уметь вычитать с переходом через десяток

- создать ситуацию успеха



Организация учебного процесса на 6 этапе.

  1. Какой следующий шаг? (проверить себя в решении данного вида выражений)

Решите примеры на стр. 89, № 5, 3 столбик.

  1. Самопроверка.

- Проверьте свои результаты.

- Кто ошибся?

- В чём ваша ошибка?

- Исправьте ошибку.

- Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.

- Сделайте вывод.



  1. Включение в систему знаний на 7 этапе.

Цели: - включить новое знание в систему знаний

Организация учебного процесса на 7 этапе.



-Где ещё могут встретиться такие примеры ( в решении задачи)

- Решим задачу № 7 на стр. 89

-Внимательно прочитайте задачу.

- Какая из этих схем подходит к нашей задаче? Запишите решение задачи. В каком действии пришлось применить новое знание?

Самопроверка. Кто из вас ошибся? В чем ошибся? Исправьте. Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: - зафиксировать новое содержание, пройденное на уроке

- оценить свою работу и работу класса на уроке

Организация учебного процесса на 8этапе.

-Какую цель ставили на уроке?

- Вам удалось достичь её?

- Вспомните пословицу.

-Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок и вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, но у вас остались вопросы, то поставьте себя на вторую ступеньку.

Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе и у вас т есть вопросы, то поставьте себя на нижнюю ступеньку.

- Покажите «лестницу успеха»

- Где вы сможете найти ответы на вопросы, которые у вас ещё остались на уроке? ( на следующем уроке математики)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе»

Тема урока: Разделительный мягкий знак.

Т.Г.Рамзаева «Русский язык», 2 класс

Тип урока: ОНЗ

Цели урока:

1) сформировать способность к написанию слов с разделительным мягким знаком;

2) тренировать способность написания слов с мягким знаком- показателем мягкости;

3) повторить применение алгоритма проверки безударных гласных в корне слова и парных согласных в корне слова;

4) Развивать мыслительные операции: аналогию,сравнение, обобщение.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин.)

Цель: 1.мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2.Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе I.

«Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение», - сказал И. Гёте, немецкий писатель.

- Так давайте начнем с мудрого изречения:

На доске: «Добытое трудом с радостью и принимается, и сохраняется, а что получено без труда, то быстрее исчезает». (читает ученик)

- Ребята, это афоризм, мудрое изречение. Как вы понимаете эти строчки?

- Хотите ли вы, чтобы ваши знания были прочными и надолго?

- Что вам поможет в этом? (Активность, т. е. учеба с удовольствием, с желанием; шаги учебной деятельности; сообразительность, умение решать проблемы…)

- Вот сегодняшний урок - урок загадок и отгадок, вопросов и ответов поможет нам сделать открытие.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-7 мин.)

Цель: 1.актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;

2.повторить знания о мягком знаке-показателе мягкости;

3.организовать самостоятельное выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в выполнении пробного действия.

Организация учебного процесса на этапе II.

1.Откройте тетради и запишите число и классная работа.

2.Чистописание.

- И вот первая загадка!

6 7 10 32 33 30
е ё и ю я ?

-Что могут обозначают эти цифры? (Порядок букв в алфавите)
- Значит, что должно быть на месте вопроса? (Буква ь)

- Пропишем строчные буквы в таком же порядке: её и юя ь её и юя ь её и юя ь

- Что объединяет эти буквы? (Все обозначают мягкость согласного)

- На какие две группы можно их разделить? (Гласные и ь)

- Что вы знаете про мягкий знак? ( не имеет звука, обозначает мягкость согласного)

-Где может стоять в словах? (На конце и в середине слова)

-Посмотрите на схему, что она показывает?

-Что мягкий знак стоит в конце слова.

-Посмотрите на вторую схему. Что она показывает?

-Мягкий знак стоит в середине слова.

-Как называется такой мягкий знак?

-Мягкий знак-показатель мягкости.

-Между какими буквами он стоит во второй схеме?

-Между согласными.

3. Молодцы, ребята. Вы хорошо ответили на все мои вопросы. Но я вам приготовила следующее испытание.

-Я буду вам диктовать слова, а вы будете записывать только те слова, которые подходят под наши схемы. Все записывают в тетради, Саша Б. у доски, объясняя, какое слово ты пишешь и к какой схеме оно подходит. Готовы? Желаю удачи!

-Молоко, медведь, пальто, одежда, тетрадь, ученик, мальчик, морковь.

-Что объединяет эти слова?

-Все слова обозначают предмет, во всех словах есть непроверяемая безударная гласная и ь- показатель мягкости, во всех 2 слога.

-На какие две группы можно разделить эти слова? Назовите эти группы.

-Одушевленные и неодушевленные предметы.

-Слова с ь в середине и на конце слова.

-Значит где пишется ь- показатель мягкости? (в середине и на конце слова)

-Запишем еще одно слово на наши листочки: вьюга. (Дети на листочках фломастером пишут это слово и показывают)

-Покажите, как вы написали?

-Вьюга (вывешиваю один листочек на доске )

-У кого так же написано? Покажите друг другу.

-У кого написано по-другому? Покажите (вюга)-вывесить на доску.

-Что же у нас получилось?

-Слово одно, а записано по –разному.

-А такое может быть? (нет)



  1. Постановка учебной задачи. (2-3 мин.)

Цель: 1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения правила о разделительном мягком знаке.

2. Согласовать цель урока.

Организация учебного процесса на этапе III.



-Какие орфограммы мы встретили при выполнении последнего задания?

-Непроверяемая безударная гласная, мягкий знак-показатель мягкости.

-Есть ли такая орфограмма в слове вьюга?

-Нет.

-Но мы записали слово по-разному. Что это значит?(В слове есть какая-то орфограмма)

- Кто знает, что это за орфограмма?

- Какова же цель нашего урока? ( Повторить орфограмму о разделительном мягком знаке, построить алгоритм)

-Давайте разбираться, а тему урока сформулируем позже.



VI. Построение проекта выхода из затруднения(10 мин)

Цель: 1. Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма написания слов с разделительным мягким знаком.

2. Согласовать тему урока.

3. Зафиксировать алгоритм в знаковой и вербальной форме.

Организация учебного процесса на этапе VI.

-Послушайте, как звучит это слово. вьюга

-Все ли согласные в слове сливаются с гласными?

-Нет. Согласная в и гласная ю читаются не слитно.

-Как это показать на письме?

-Поставить между ними мягкий знак.

-Для чего мы его поставим сюда?

-Чтобы мы не прочитали слияние согласного с гласным.

-Как мы называем такой мягкий знак? (Разделительный)

-И тема нашего урока? (Разделительный мягкий знак)

Какова же цель урока? (Повторить написание слов с разделительным мягким знаком)

- Кто сразу написал слово вьюга правильно, поднимите руки? Молодцы!

- Перед какой гласной написали ь? (Перед гласной ю)

- Перед какими еще гласными пишется разделительный мягкий знак?

-Давайте ответим на этот вопрос, выполнив следующее задание.

Работа в парах.

- Рассмотрите картинки (стулья, варенье, бельё, ульи).

-Запишите слова на листочки: один записывает, другой проверяет.

-Ваша задача- сделать вывод, когда же пишется разделительный мягкий знак?

-Выберите того, кто у вас будет отвечать. (Спрашиваю 3 ученика)

ВЫВОД: Разделительный ь пишется после согласных букв перед гласными я, е, ё, и, ю, если в слове нет слияния согласного с гласным.

(Учитель вывешивает эталон на доску)

Ь е ё ю я и

- Сможем ли мы теперь составить алгоритм действий при написании слов с разделительным ь? С чего начинали?

Медленно произнеси слово

Вслушайся в звучание слова

Все ли гласные сливаются с согласными?



нет

да





не пиши ь напиши ь



Физминутка. (под музыку)

V. Первичное закрепление во внешней речи.(4-5мин)

Цель: зафиксировать способ написания слов с разделительным мягким знаком в громкой речи.

Организация учебного процесса на этапе V.



- Хотите проверить, как работает наш алгоритм? Предлагаю следующие упражнения:

- Вставьте слова с разделительным ь, которые подходят по смыслу. Обьясните по алгоритму, почему необходимо вставить в слово ь? Напишите в тетради.

На деревьях появились молодые листья. (один ученик на доске комментирует, остальные в тетради)

Муравьи дружно строят свой дом-муравейник.

Весной так чудно поют соловьи. (устно объяснить ,пишут по вариантам)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (4-5мин.)

Цель: 1.Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

2. Проверить умение писать слова с разделительным мягким знаком.

Организация учебного процесса на этапе VI.

- Теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание и потом проверить его. Используйте алгоритм. Желаю успеха!

1 в-нт: В лужах купаются воробьи.

2 в-нт: Котик пришел к ручью напиться.

-Спишите предложения и вставьте подходящие по смыслу слова.

Проверка.

- Кто допустил ошибки при выполнении задания?

- Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание? (Запомнить правило правописания Ь, пользоваться алгоритмом).

- Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Поставьте на полях знак «+».

- У кого ошибок нет? Молодцы! Тоже поставьте на полях знак «+».

- Очень веселые получились предложения. Ясные и солнечные как весенние дни. Можно ли эти предложения назвать текстом?

- Как же мы можем применить новое знание? (Использовать слова на новое правило в предложениях и в текстах.)

VII. Включение в систему знаний, повторение(4-5мин)

Цель: 1. Тренировать способность находить слова с разделительным мягким знаком и правильно их писать.

2. Закреплять умение различать разделительный мягкий знак и мягкий знак-показатель мягкости.

Организация учебного процесса на этапе VII.

1.Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? «Весной дождь прольет – капли не видать». Объясните написание слов с пропущенными буквами.

- А теперь спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

2.Взаимопроверка. Если все правильно написано, поставьте себе на полях +.

3. Выполните упражнение356,с.77

-Прочитайте задание.

-Постарайтесь правильно расставить слова в два столбика. Желаю успеха.

(два ученика пишут по столбику за доской)

-Проверка. Стоп! Положите ручки. Кто сколько успел написать.

-Прочитайте слова первого столбика. Какую роль выполняет здесь ь?

-Прочитайте слова второго столбика. Какую роль выполняет здесь ь?

-Кто нашел у себя ошибки и исправил, поставьте себе +.

- У кого ошибок нет? Молодцы! Тоже поставьте на полях знак «+».

VIII. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)

Цель: 1. Зафиксировать новый алгоритм написания разделительного мягкого знака.

2. Оценить результаты учебной деятельности.

3. Согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе VIII.

- Какую роль выполняет мягкий знак в слове ?

-Где пишется разделительный ь?

- Какую цель ставили перед собой? (Узнать правило правописания Ь).

- Достигли мы цели?

- С какой пословицы мы начали урок?

(«Добытое трудом с радостью и принимается, и сохраняется, а что получено без труда, то быстрее исчезает»).

- Получили ли вы удовольствие от работы? Работали с радостью, старались понять, значит, это надолго. Молодцы!

-Нарисуйте орфографическую горку в тетрадях на полях.

-У кого были затруднения в работе? (Дети поднимают руку)

-Вы стоите у подножия орфографической горки. Поставьте знак ?.

-Вы хорошо усвоили алгоритм написания разделительного мягкого знака, но вам нужна помощь учителя. Вы стоите на склоне горы. Поставьте знак +.

-Вы научились работать по алгоритму , умеете писать слова без ошибок и можете объяснить другу. Вы поднялись на вершину горы. Поставьте знак+.

-Как вы думаете, нужно ли нам потренироваться в написании слов с разделительным мягким знаком? (Ответы детей)

Домашнее задание: кто поднялся на вершину горы – дома придумает 5 предложений, в каждом должно быть слово с разделительным мягким знаком. Кому было трудно –выполните упражнение в учебнике (с.76, упр.355)

-Урок окончен. Спасибо за работу!

+



+



?







9