СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого урока по биологии "Пищеварение в желудке"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по биологии в 8 классе "Пищеварение в желудке"

Просмотр содержимого документа
«План открытого урока по биологии "Пищеварение в желудке"»



Тема «Пищеварение в желудке».

Цели урока:

  1. Образовательные - изучить строение желудка, процессы изменения пищи в желудке, условия переваривания пищи, регуляцию сокоотделения в данном участке пищеварительного тракта, историю изучения пищеварения в желудке.

  2. Развивающие: развитие навыков общения, умения анализировать, делать выводы во время организации групповой работы на уроке, исследовательские навыки.

  3. Воспитательные: воспитание национальной гордости на примере истории развития российской физиологии; формирование потребности в здоровом образе жизни; воспитание дружбы и взаимопомощи при групповой работе, чувства коллективизма.

Задачи урока:

  1. Помочь обучающимся разобраться в анатомии и физиологии желудка, регуляции его работы.

  2. Продолжить формирование метапредметных связей биологической науки с другими дисциплинами и надпредметной компетенции.

  3. Познакомить обучающихся с работами И. П. Павлова по физиологии желудка.

Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал (тесты, карточки для индивидуальной работы, рабочие листы обучающихся для выполнения виртуальной лабораторной работы, информационные листы для работы в группах), конструктор «Строение пищеварительной системы), учебники по биологии 8 класс.

ЭОР: авторская презентация, интерактивные таблицы по анатомии человека, ЭОР из Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов: флэш – анимация «Л. р. "Действие желудочного сока на белки" -http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000888-1000-4ddd-90d6-4b00475d60a7/12_0001.swf, (или, как вариант при наличии доступа к сети Интернет, VirtuLab - Виртуальная образовательная лаборатория -http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=170:2009-08-29-14-57-48&catid=43:8&Itemid=104 ) , иллюстрация « Строение желудка» - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000886-1000-4ddd-aec9-4600475d60a7/12_019_1.jpg , флэш - анимация «Суперфизкультминутка» http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html .





Ход урока:

  1. Мотивирование учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересный и нужный нам всем урок «Пищеварение в желудке», но прежде чем приступить к ег изучению, давайте повторим предыдущий урок.

Посмотрите внимательно на экран (слайд 1с изображением следующих биологических объектов: пищеварительная система, зуб, хлеб, картофель, и надписи: амилаза, лизоцим)

Что вы видите с точки зрения изучения организма человека? (Строение пищеварительной системы, её части, углеводсодержащие продукты, ферменты)

А в каком физиологическом процессе все они принимают участие? (Пищеварение в ротовой полости)

Давайте вспомним, как протекает этот процесс.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализация знаний. (Задания по презентации слайды №5-№8)

1 обучающийся работает у интерактивной доски с конструктором пищеварительной системы.

3учащихся выполняют задания по заранее розданным карточкам по теме «Строение зуба», «Слюнные железы»- работа по рисункам и тестирование.

Остальные обучающиеся задают друг другу вопросы, требующие краткого ответа.

Тематика вопросов: какие изменения происходят с пищей в ротовой полости, строение и функции зубов. Примерные вопросы (готовились дома):

  • Как называются три пары крупных слюнных желез?

  • До каких веществ в ротовой полости расщепляются углеводы?

  • Какие три части различают во внешнем строении зуба?

  • Как называется мягкая часть в центре зуба, содержащая нервы и кровеносные сосуды?

  • Как называются твердые ткани зуба?

  • Какие виды зубов вы знаете?

  • Какие ферменты выделяются со слюной в ротовую полость?



  • При каких условиях происходит пищеварение в ротовой полости?

После этого все учащиеся выполняют задание на пропущенные слова с презентации.

Проверка индивидуальных заданий.

Молодцы! А теперь ответьте еще на несколько вопросов: а) куда попадает пищевой комок после ротовой полости? (в пищевод) б) а потом?.. (в желудок)

Как бы вы сформулировали новую тему? (Обучающиеся сами называют тему «Пищеварение в желудке»)

Тема появляется на экране слайд №1. Запишите тему урока в тетрадь.

Целеполагание и задачи урока:

Что же именно мы будем изучать? С какой целью? (Как варианты: строение желудка, какие вещества перевариваются в желудке, как работает желудок, состав желудочного сока) – слайд №2-№3.

Изучение нового материала:

Учитель. Определите, какой из процессов, происходящих в желудке, относится непосредственно к теме нашего урока.

Ученики. В желудке под действие ферментов расщепляются белки.

Учитель. Что собой представляют белки, входящие в состав пищи?

Ученики. Белки – сложные органические соединения, биополимеры, без которых невозможно существование живой клетки. В составе белковых полимеров обнаружено около 20 различных аминокислот.

Белки – ферменты

Метод проблемного изложения. Рассказ учителя:

Чем выше уровень организации белка, тем слабее химические связи. Под влиянием различных физических, химических факторов структуры белка (четвертичная, третичная, вторичная) деформируются, разрушаются и изменяются свойства белковой молекулы. Разрушение природной структуры белка называется денатурацией. В организме человека, в желудочно-кишечном тракте белки денатурируют в желудке под воздействием фермента желудочного сока.

Ферменты – это специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках. В каждой клетке имеются сотни различных ферментов. С их помощью осуществляются многочисленные химические реакции, которые



происходят при температурах от 5 до 40° С. Ферменты – это вещества, ускоряющие реакции. Каждая молекула фермента способна осуществлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов операций в минуту. Они абсолютно необходимы, так как без них реакции в клетках протекали бы медленно. Ферменты являются глобулярными белками, поэтому на их активность влияют такие факторы как pH, температура, давление, концентрация субстрата. Человек теплокровный организм с постоянной температурой тела около 37°С, поэтому именно эта температура оптимальна для функционирования ферментов человеческого тела. Пепсин – фермент желудочного сока, расщепляет белки до аминокислот. В просвет желудка пепсин выделяется в виде неактивного предшественника – пепсиногена, который превращается в активную фазу фермента под воздействием соляной кислоты, секретируемой клетками стенок желудка. Таким образом, фермент пепсин активен в очень кислой среде. Оптимальный диапазон его активности – pH=1,8-3,5



Вопросы для обсуждения

1. Почему ферменты называются биологическими катализаторами?

2. Что такое пепсин?

3. Какие факторы влияют на активность фермента?

4. Как вы думаете, почему пепсин выделяется в просвет желудка в виде не-активного предшественника – пепсиногена?

5. Объясните, почему вредно есть пельмени с уксусом.



  1. Строение желудка.

На основе повторения знаний предыдущих курсов о животных ответьте на вопрос: «Куда пища попадает из пищевода? (слайд №10)

После кратковременного пребывания во рту полужидкая пищевая масса, благодаря перистальтическим движениям пищевода, попадает в желудок - расширенную часть пищеварительной трубки верхнего отдела брюшной полости ( видеофрагмент) – (Слайд №13)

(Учитель подчеркивает, что проталкивание пищи по пищеводу идет при активной работе стенок. При неизлечимых повреждениях пищевода его можно заменить, его функцию может выполнять часть кишки вместо удаленного хирургом пищевода. Впервые такую операцию, завоевавшую мировое признание, сделал в 1907году русский хирург П.А.Герцен, внук знаменитого революционера-демократа А.И.Герцена.)

Почему желудок называют «хранилищем пищи» ?

Желудок - самая расширенная часть пищеварительного канала. Он позволяет человеку на некоторое время обеспечить себя едой. В среднем пища в желудке находится от 2 до 8 часов.

«Хранилище» пищи прочно закрыто привратником, в котором есть кольцевая мышца. Он имеет два отверстия: входное – там, где в него впадает пищевод, и выводное – в том месте, где начинается двенадцатиперстная кишка. Умеренно заполненный желудок имеет объем около 1 л, но может растягиваться и вмещать до 2,5 л. (Слайд №11-№12)

Форма желудка у здорового человека может быть различной.

  • У лиц низкорослых, коренастых желудок имеет вид рога (конуса);

  • У высоких – удлинненый , имеет форму чулка;

  • У лиц среднего телосложения – форму крючка.

Формы и размеры также зависят от тонуса мускулатуры его стенок, от количества принятой пищи, положение тела.

Желудок имеет две стенки – переднюю и заднюю. Нижний край выпуклый, верхний – вогнутый. Желудок имеет дно и тело. (Слайд №13)

  • Слизистая оболочка желудка покрыта однослойным эпителием. Она образует многочисленные складки: продольные и поперечные. На поверхности слизистой оболочки открываются многочисленные трубчатые железы желудка (до 35 млн.), открывающиеся точечными отверстиями на небольших возвышениях, хорошо различимые через лупу. Эти железы выделяют желудочный сок. Они различаются по строению и функциям:

  • одни выделяют пищеварительные ферменты,

  • вторые – соляную кислоту,

  • третьи - слизистый секрет муцин и биологически активные вещества.



  • Подслизистая основа желудка толстая, образована рыхлой соединительной тканью.

  • Мышечная оболочка желудка в отличии от других органов пищеварения трехслойная.

  • Первый слой – наружный продольный.

  • Средний – круговой.

  • Внутренний – косой слой, удерживающий желудок от растяжения.

(Слайд №15-19)

  • Снаружи желудок покрыт брюшиной (соединительнотканной оболочкой).

2. Состав желудочного сока

Желудочный сок – жидкость, секретируемая желудочными железами и клетками эпителия слизистой оболочки желудка. Это бесцветная прозрачная жидкость, содержащая соляную кислоту(0,3-0,5%) и поэтому имеющую кислую реакцию ( рН 1,5-1,8). За сутки вырабатывается 2 литра этого сока.

Желудочный сок = соляная кислота +слизь + ферменты.

Желудочный сок











Вода

98-99%

Плотный остаток 1-2%

Органические вещества

Неорганические

вещества

Ферменты

Прочие вещества

-Хлориды

-Фосфаты

-Сульфаты

-Нитраты

-Соли железа

-Соляная кислота


Пищеварительные ферменты

Непищеварительные ферменты


-органические

кислоты

-белки

-слизь

(муцин)

-пепсин

-реннин

-гастриксин

-липаза

-лизоцим








В желудке действие слюны продолжается до тех пор, пока кислота желудочного сока не пропитает пищевую массу и не разрушит птиалин слюны (он действует только в слабощелочной среде). При обычной смешанной пище это может занять до 30 минут, пока поступившая пища не пропитается желудочным соком и не изменит щелочную среду на кислую. Время пропитывания пищи желудочным соком зависит от характера и размеров пищевого комка и активности желудочной секреции.

По мере проникновения желудочного сока в пищевую массу начинается желудочная фаза пищеварения, в течение которой главным образом происходит расщепление белка.

Пепсин и ренин – непрерывно вырабатываются в виде проферментов, которые превращаются в активные ферменты под действием соляной кислоты (рН 1,5-2,0). Они расщепляют белки на более короткие полипептиды. Пепсин быстро расщепляет белки мяса и яиц, очень медленно – белки хрящей и сухожилий.

А сейчас от работы индивидуальной и игровой мы плавно переходим к работе групп малого состава. (Слайд №20-№23)

Смотрим все внимательно видеофрагмент на презентации: «Как работает желудок» (Слайд № 25)

3. Пробное учебное действие.

Задание: каждая группа из двух человек получает задание. Выполнить его надо с помощью учебника (с. 180 – 181) в течение 3 - 4 минут. Обратите внимание: задания разного уровня сложности. Можете выбирать любой, а можно сделать все, но в течение указанного времени. Ответы запишите в тетрадь. И, конечно, вы можете в паре тихонько друг с другом советоваться.

Карточка с индивидуальными заданиями разного уровня сложности.

1 уровень (3 балла)

Назовите орган, о котором сказано в загадке: «Эластичный, мышечный трехслойный мешок, выделят соляную кислоту, слизь и пищеварительный сок». (Желудок) (Метапредметная связь с литературой, химией)

2 уровень (4 балла)

Как осуществляется регуляция деятельности желудка? (Нервная и гуморальная регуляция)

3 уровень (5 баллов)

Какими клетками образована желудочная железа? (Поверхностные слизистые, вырабатывающие ферменты, вырабатывающие соляную кислоту)

4. Выявление места и причины затруднения.



Определить наглядно уровень первичного освоения материала.

Проверяем правильность выполнения задания.

-Кто выполнил задания всех уровней сложности? Поднимите руку.

- Кто только 3 уровень?

-2 уровень?

-1 уровень?

-Назовите ответы: на 1вопрос; 2 вопрос; 3 вопрос (проверяем устно)



Вы правильно назвали желудок и состав желудочного сока. Определенные вопросы вызвали у вас затруднения. Как нам это исправить? (Варианты: изучить теорию, поставить опыт) Молодцы!



Физкультминутка (флэш – анимация) включает упражнения для глаз.


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Отчеты групп. (Сопровождаются показом слайдов из презентации


Отчет 1 группы:


Ответ: Мы изучали строение желудка. Выяснили, что это мышечный мешок объемом до 2- 3 литров. Желудок - самая расширенная часть пищеварительного канала. Он имеет два отверстия: входное – там, где в него впадает пищевод, и выводное – в том месте, где начинается двенадцатиперстная кишка. Желудок имеет дно и тело. В среднем пища в желудке находится от 2 до 8 часов.

Слизистая желудка складчатая по задней стенке и гладкая по передней стенке. В ней находится около 35 млн желудочных желез, в которых выделяют три вида клеток: клетки, вырабатывающие ферменты, клетки, вырабатывающие соляную кислоту, поверхностные клетки, вырабатывающие слизь.

- Что вы можете дополнить? Какие есть вопросы к группе?

Отчет 2 группы:

Ответ: Мы изучали состав желудочного сока, при изучении узнали, что чистый желудочный сок представляет собой бесцветную жидкость кислой реакции (рН 0,8–1,2) (метапредметная связь с химией), в состав которой входят: пищеварительные ферменты, соляная кислота 0, 25 %, слизь, биологически активные вещества. Изучив, пищеварение в желудке мы выяснили, что в нем начинается переваривание белков, которые расщепляются до полипептидов. Пищеварение в желудке идет при температуре тела, в кислой среде, под действием фермента пепсина.

- Что вы можете дополнить? Какие есть вопросы к группе?

Отчет 3 группы:

Ответ: Мы изучали регуляцию работы желудка. Выяснили, что секреция желудочных желез наступает под влиянием нервных и гуморальных раздражителей, возникающих при поступлении пищи в желудочно-кишечный тракт, а также при виде и запахе пищи.

- Теперь вы узнали о регуляции сокоотделения в желудке.

Как же было доказано, что именно так идёт желудочное сокоотделение, кто изучил этот процесс мы узнаем из сообщения вашего товарища. (Из истории изучения пищеварения в желудке. Работы И.П.Павлова.-сообщение обучающегося-приложение 4 – надпредметная связь с историей медицины)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Ответы запишите в тетрадь.

  1. В желудочном соке соляная кислота составляет:

a) 50%

б) 10%

в) 0,25%



  1. Слизистая желудка:

a) складчатая  

б)  гладкая

в) гладкая, складчатая



  1. В желудке начинается переваривание:

а) жиров

б) белков

в) углеводов

Алгоритм проверки задания – проверка по образцу на экране и взаимопроверка.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Сейчас мы проведем виртуальную лабораторную работу «Действие желудочного сока на белки". У вас на партах лежат рабочие листы для выполнения этой работы. После просмотра флэш – анимации вы их заполните. Работать будете в парах. И переговариваться, конечно, можно, но тихо, не мешайте друг другу. Приступаем.

Лабораторный опыт.

Для всех учащихся провести опыт «Действие желудочного сока на белок».

Оборудование: (на каждый стол) пробирка с 1мл взвеси белка, пробирка с 1 мл желудочного сока; штатив; водяная баня; термометр.

Опыт: смешайте содержимое обеих пробирок. Опустите в водяную баню (37-38⁰©) на 15-25 минут. Что наблюдаете? Сделайте вывод.


Заслушивание выводов.

-Эти листы вы вклеите в тетради.


  1. Влияние алкоголя на органы пищеварения

В литературе приводиться много сведений о вредном влиянии алкоголя на органы пищеварения. Установлена прямая связь между количеством потребляемого алкоголя и развитием панкреатина. Действие алкоголя на пищеварительный тракт реализуется несколькими путями.

Во – первых, растворенный алкоголь в виде принятых напитков поступает в непосредственный контакт со слизистой оболочкой полости рта, пищевода, желудка и кишечника.

Во – вторых, влияние алкоголя осуществляется через изменение состояния ЦНС, регулирующую функцию органов пищеварения.

В – третьих, влияние алкоголя может проявиться на клеточном уровне не обязательно за счет прямого контакта принятого алкоголя с эпителием слизистых оболочек, но и опосредованно через систему кровообращения.

И наконец, в – четвертых, нельзя не упомянуть о том, что в состоянии опьянения нередко грубо нарушается гигиена питания (употребление острых блюд, избыточное или недостаточное питание, неосторожное пользование плохо перевариваемыми продуктами и т.п.), в результате чего происходит дополнительное вредное действие на систему пищеварения. У людей, часто выпивающих, развивается заболевание слизистой оболочки желудка, протекающее с болями, - гастрит. (Слайд №29-№30)

  1. Курение и органы пищеварения

Поступая в полость рта, табачный дым вызывает раздражение языка, десен, твердого и мягкого неба, зева. Под влиянием табачного дыма трескается зубная эмаль. Зубы инфицируются гноеродными микробами, которые могут находиться в полости рта и носоглотки, разрушаются. Нередко изо рта курильщика распространяется неприятный запах. Табачный дым раздражает слюнные железы, вследствие чего при курении развивается обильное слюноотделение.

Установлено, что курение табака является одной из причин, предрасполагающих к развитию рака губ и языка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среди курящих показатель смертности от рака органов полости рта и пищевода почти в четыре раза выше, нежели в группе некурящих. Канцерогенную роль курения связывают как с механическим и термическим раздражителем слизистых оболочек (трение и давление мундштука папиросы и черенка трубки, ожоги тлеющими окурками), так и с химическим действием табачного дыма.

Вредное влияние на желудок и на другие органы пищеварительного тракта табак оказывает разными путями. Токсические компоненты табачного дыма могут поражать желудок опосредованно, через центральную нервную систему. Возможно прямое попадание табачных ядов вместе с заглатываемой в желудок слюной. Наконец, могут оказывать влияние яды, поступающие в органы пищеварения через кровеносную систему. Статистика отмечает наличие отчетливой связи между курением табака и распространением язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Смертность от этого заболевания в 3 — 4 раза больше у курящих сигареты, чем у некурящих. Прямое и непрямое (через нервную систему) раздражение слизистой оболочки желудка вызывает усиленное выделение желудочного сока с повышенной кислотностью. Систематическое раздражение желудка может в конце концов привести к развитию хронического воспаления слизистой оболочки и к гастриту. Часто повторяющееся и длительное время продолжающееся сужение кровеносных сосудов (что наблюдается у курильщиков) приводит к ухудшению питания желудка и может вызвать образование язвы.

Никотин тормозит сокращение (перистальтику) желудка и кишечника. При рентгенологическом исследовании можно увидеть, как тотчас же после выкуривания папиросы сокращения желудка резко замедляются, а иногда и совершенно прекращаются. Такое действие курения продолжается около получаса, а так как «нормальный» курильщик примерно через каждые полчаса принимается за новую папиросу, то нетрудно понять, что моторные (двигательные) функции кишечника будут у него практически все время понижены. Это — одна из причин ухудшения пищеварения и понижения аппетита, которые так часто наблюдаются у злостных курильщиков. Замедление перистальтики желудка и кишечника приводит к застою полупереваренных продуктов питания. Под влиянием никотина часто происходят непроизвольные спазмы (сокращения) в выводной части кишечника. Это затрудняет циркуляцию крови и может способствовать образованию геморроидальных узлов. Курение способствует геморроидальным кровотечениям. Пагубно действует оно и на печень.

Французские ученые Жи и Пилон, длительное время окуривавшие табачным дымом кроликов, вызывали у этих животных изменения в печени, доходящие до полного перерождения. У курильщиков нередко наблюдается увеличение печени, проходящее при прекращении курения. Опубликованы наблюдения, показывающие, что хроническое курение в ряде случаев способно вызывать также заболевания поджелудочной железы. Риск заболеть раком поджелудочной железы у курильщиков по сравнению с некурящими повышен вдвое. Замечено, что течение хронических желудочно-кишечных заболеваний обостряется не только у курильщиков, но и у тех людей, которые вынуждены постоянно находиться в накуренном помещении. (Слайд №29-№30)

10. Закрепление материала:

Вопросы:

  1. Какие изменения происходят с пищей в желудке?

  2. Какова роль соляной кислоты в желудке?

  3. Что входит в состав желудочного сока?

  4. Может ли желудок съесть себя?

  5. Какие вещества подвергаются расщеплению в желудке?

  6. При каких условиях действуют ферменты желудочного сока, расщепляющие белки?

  7. Объяснить, почему для повышения аппетита рекомендуется использовать в пищу супы и мясные бульоны?

  8. Чем объясняется образование различного количества желудочного сока на мясо, хлеб и изменение его качества?

  9. Как происходит рефлекторное отделение желудочного сока?

  10. Что такое гуморальное влияние?

  11. Попытайтесь доказать вредное влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке?



Интерактивные тесты и различные упражнения и модули на закрепление урока с различных познавательных сайтов в помощь учителям:

- http://fcior.edu.ru - Федеральный центр информационно образовательных ресурсов.

- http://school-collection.edu.ru- Единая коллекция ЦОР

- http://www.virtulab.net – Виртуальная образовательная лаборатория

- http://vseuchebniki.net – Школьные учебники и пособия в онлайн-режиме


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведем итог нашей работы.


  • Что на сегодняшнем уроке вам понравилось больше всего?

  • Мне больше всего запомнилось... 

  • Было ли что-то новое на уроке, чему вы были удивлены?

  • Что на уроке показалось самым трудным для вас?

  • Были ли моменты удовольствия, радости за свою удачу?

  • Что вам на уроке удалось больше всего?

  • Мне на уроке удалось больше всего...


Учащийся выступает под конец с собщением на тему:
«Режим питания».

  • При съедании слишком большого количества пищи за один прием происходит переполнение желудка. Это затрудняет и нару­шает процесс пищеварения, так как выделяющиеся пищеваритель­ные соки не могут расщепить все питательные вещества, находя­щиеся в пище. Для нормального функционирования пищевари­тельной системы пища должна поступать в нее небольшими порциями через определенные промежутки времени. Наиболее бла­гоприятные условия для пищеварения создаются у людей, которые питаются 4 раза в сутки. При этом 25 % полагающейся в день пищи съедают за завтраком, 50 % - за обедом, а оставшиеся 25 % делят между полдником и ужином.
    Есть следует в одни и те же часы через примерно равные промежутки времени. В этом случае образуются условные сокоотделительные рефлексы на время приема пищи. Пищеварительные соки начинают, таким образом, отделяться еще до еды, и поступающая пища усваивается значительно скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное время. Ужинать надо не позднее, чем за час-два до сна. Если этот промежуток вре­мени будет, меньше, то человек ляжет спасть с наполненным желудком, что повлечет за собой неспокойный сон, и организм не по­лучит нужного отдыха.



Вопросы для слушателей:

1) Почему нельзя сразу съедать большое количество пищи?

2) Каков наиболее благоприятный режим питания?

3) Почему ужинать следует не позднее, чем за час-два до сна?

В заключение хочу познакомить вас со словами Поля Брэгга.


« Наша жизнь зависит от пищи, наш вес, рост, красота, уродство, ум, нравственность, мировоззрение, восстановление и сохранение тканей. Наши жизненные силы, достижения и неудачи, наши болезни- всё это результат нашего питания. Мы то, что мы едим. Правильное питание - улучшает умственные способности, развивает память, облегчает процесс обучения» (надпредметная связь с медициной)


Домашнее задание:

1. 1 уровень: с. 156 –157, учить, ответить на вопросы 1-4, с. 160

2. 2 уровень: с. 161, вопрос из рубрики «Подумайте»

3. 3 уровень:

- почему вредно быстро есть?

- У людей, привыкших съедать много пищи и пить много жидкости, желудок сильно растягивается, и его мышцы становятся слабыми. Это отрицательно сказывается на пищеварении. Почему?

- Известно, что в желудке перевариваются белки, почему стенки желудка не повреждаются?

4. Задание: составить синквейн на тему «Пищеварение»

5. Задание в рабочей тетради № 130,132 на стр.50.



Всем большое спасибо! Встретимся на следующем уроке!




15