Тема урока: «Семейное право».
Цель урока:
Образовательная: углубить основные положения по семейному праву, знания о семье как важном социальном институте основные положения по институтам брака, супружества, родителей и детей, опеки и попечительства;
Развивающая: развивать навыки актуализации знаний, решения познавательных задач, определения своего отношения к проблемам семьи;
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к семейным отношениям и семье как важному социальному институту.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация «Семейное право», учебник В.И. Шкатулла Основы правовых знаний, М. 2019
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
Оргмомент.
«Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака, и держать их полузакрытыми после.
М. Скюдери.
Изучение нового материала.
Закрепление пройденного материала.
План:
Семейное право и его источники.
Институт брака.
Институт супружества.
Институт родителей и детей.
Институт опеки и попечительства.
Первый блок. « Семейное право»
-Что такое семейное право?
- Что такое институт права?
-Кто является субъектами семейных правоотношений?
-Какие вопросы включает в себя семейное законодательство?
-Почему семейное право связано с гражданским правом?
- Назовите источники семейного права.
Информация:
Семейное право- это отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака принадлежности к семье.
Институт права - это правовые нормы, регулирующие важнейшие вопросы отрасли права.
Субъектами семейных правоотношений являются - супруги, родители, дети, усыновители, усыновлённые, опекуны, попечители.
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Источники семейного права - Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ(1996 г.) и.др.
Нормативные акты, регулирующие семейные правоотношения
Второй блок «Институт брака»
-Что такое брак? (информационная справка учащегося о происхождении слова брак)
- Каковы виды брака?
-Каково ваше отношение к гражданскому и церковному бракам?
-Назовите условия и порядок заключения брака (информационная справка учащегося о брачном возрасте.)
-Какие обстоятельства являются препятствующими заключению брака?
- Какие права и обязанности приобретают граждане при вступлении в брак?
- Какой порядок расторжения брака предусматривает закон?
- Что такое брачный договор? (информационная справка учащегося о брачном договоре)
Информация:
Брак- это юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.
Виды брака:1- Юридический, зарегистрированный органами ЗАГС, порождающий взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов.
2-Гражданский, незарегистрированный органами ЗАГСа, порождающий
лишь отношения материнства и отцовства, без имущественных прав.
3-Церковный, неимеющий юридических последствий, а регулирующийся только нормами внутрицерковного( канонического) права.
Условия заключения брака:
1.Добровольное согласие мужчины и женщины.(согласия третьих лиц закон не требует
2.Достижение брачного возраста(18 лет, с 16 лет при наличии уважительной причины).
3. Соблюдение принципа моногамии (человек имеет право одновременно состоять только в одном браке.)
4. Недопускается брак между родственниками, усыновителями и усыновлёнными.
5.Не могут вступать в брак лица, страдающие слабоумием или душевой болезнью.
Порядок заключения брака:
1.Заключается в органах ЗАГС (запись актов гражданского состояния)
2.Подача заявления лично присутствующих лиц, вступающих в брак.
3. Испытательный срок -1 месяц (при наличии уважительных причин, может сокращён.)
Порядок расторжения брака:
1.Расторжение брака в органах ЗАГС:
-при взаимном согласии супругов на развод;
-если нет несовершеннолетних детей;
-если нет имущественных разногласий;
2 Расторжение брака в суде:
-при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
-при отсутствии одного из супругов на расторжение брака;
-если судом установлено, что сохранение семьи невозможно.
-супруги могут представить суду соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей или нетрудоспособного супруга, о разделе имущества (если соглашение отсутствует, то это решает суд).
-муж не может без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.
Брачный договор- это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке в случае его расторжения.
Права и обязанности вступивших в брак:
1.Личные права супругов:
-выбор фамилии;
- выбор рода занятия, профессии;
-места пребывания и жительства;
-расторжения брака;
-супруги равны в решении основных вопросов жизни семьи
Третий блок. « Институт супружества ».
- Какие права и обязанности приобретают супруги при вступлении в брак?
Информация:
Права и обязанности супругов:
1.Личные права супругов:
-выбор фамилии;
- выбор рода занятия, профессии;
-места пребывания и жительства;
-расторжения брака;
-супруги равны в решении основных вопросов жизни семьи
2.Имущественные права супругов:
- личная раздельная собственность мужа и жены:
а) всё, приобретённое до брака;
б) имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству;
в) вещи индивидуального пользования.
- общая совместная собственность супругов:
а) нажитое в браке;
б) предметы роскоши, вне зависимости от того, кто ими пользовался;
в) в случае развода совместная собственность прекращается.
г) доходы каждого из –супругов от трудовой и интеллектуальной деятельности, пенсии и др. выплаты.
3.Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Четвёртый блок «Институт родителей и детей»
-Назовите права и обязанности родителей по отношению к детям.
-В каких случаях родителей лишают родительских прав?
-Какой правовой документ определяет права несовершеннолетних детей?
- Назовите права детей в семье.
-Назовите обязанности детей по отношению к родителям.
-Что такое алименты?
- Назовите формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (информационная справка учащихся об усыновлении, опеке и
попечительстве, о приёмной семье.)
Информация
Права и обязанности родителей по отношению к детям.
Родители ответственны за воспитание своих детей.
Обязаны обеспечить получение детьми образования.
Обязаны защищать интересы детей.
Родители, проживающие отдельно от ребёнка, имеют право на общение с ним ,на участие в воспитании ребёнка.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих .детей.
В случае неисполнения родительских прав и обязанностей возможно привлечение родителей к административной и уголовной ответственности.(к уплате алиментов)
Алименты -это средства, выплачиваемые на содержание определённого лица (детей, родителей) по решению суда или добровольно. Обязательный размер алиментов 1/4 часть заработной платы на 1 ребёнка; на 2-х-1/3 часть; на более-50%.)
Права несовершеннолетних детей
1. Право ребёнка жить и воспитываться в семье.
2. Право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками.
3. Право ребёнка на защиту.
4. Право ребёнка выражать своё мнение.
5. Право ребёнка на имя, отчество, фамилию.
6.Имущественные права ребёнка.
Взрослые дети обязаны заботиться о престарелых родителях.
Институт опеки и попечительства.
-Что такое опека?
- Что такое попечительство?
-Кто может быть опекуном или попечителем?
-Какая новая форма попечения над детьми стала распространённой? Ваше отношение к ней?
Информация.
Опека-это правовая форма защиты личных имущественных прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей над детьми до 14 лет, также над лицами недееспособными.
Попечительство - это правовая форма защиты личных имущественных прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей над детьми от 14 лет до 18 лет, также над лицами с ограниченной дееспособностью.
4.Закрепление. Итак, вы восстановили в памяти основные положения семейного законодательства. Теперь приступим к решению практических задач.
1Тесты (раздаточный материал в 2-х вариантах)
Ответы: В1: 1а, 2-в, 3-б, 4-б,5-а
В2: 6б, 7б, 8в, 9в, 10б
2.Решение задач (Рабочая тетрадь по праву 10-11 кл., с.79 №21, №27, №29)
3 Объяснение смысла эпиграфа «Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака, и держать их полузакрытыми после. » (М. Скюдери.)
4Назвать семейные ценности. Чтение советов Карнеги (Сорокина. Методическое пособие. с. 107)
5.Аннотирование рекомендуемых книг.
6 Подведение итога урока. Оценка работы учащихся.
7.Домашнее задание. Составить 5 тестов.