М
инистерство образования Московской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области
«Чеховский
техникум»
Открытый урок
по производственному обучению
на тему «Обработка накладных карманов и дополнительных деталей»
по профессии
190601 «Швея»
в группе ШВк-19 1 курс
Разработала
мастер п/о Волкова О.В.
г. Чехов, 2019
Тема: «Обработка накладных карманов »
Тип урока- урок формирования знаний и умений.
Вид урока: урок по изучению трудовых приёмов и операций
Метод обучения: словесный наглядный, в сочетании с индивидуальной и комплексной работой.
Цель урока : формирования умения правильности выполнения технологических приемов по обработке накладных карманов.
Задачи урока:
Обучающая: - ознакомить обучающихся с алгоритмом обработки накладных карманов и дополнительных деталей;
- закрепить ранее изученный теоретический материал.
- применить ранее полученные теоретические знания на практике.
- сформировать у обучающихся прочные умения по обработке узлов.
- сформировать умение выполнять работу без брака;
Воспитательная: - воспитывать творческий подход к работе.
- воспитывать любовь к своей профессии, уважение к труду.
- воспитывать ответственность, добросовестность, сознательность.
- воспитывать профессионально-физическую культуру учащихся.
- формировать потребность использовать прогрессивные технологии.
Развивающая: - развить умения и навыки самостоятельной работы.
-продолжить развивать у обучающихся образное мышление;
- продолжить развивать творческие и художественно – эстетические способности;
- сформировать у обучающихся умение работать с инструкционно - технологической документацией;
- продолжить развивать профессионально - важные качества: внимательность, аккуратность, глазомер.
Учебно-материальное оснащение:
- компьютер, видеопроектор.
- презентация.
- детали карманов и дополнительных деталей.
- технологическая карта
- нитки, инструменты и приспособления;
- машина 97 А класса , рабочий стол, утюжильная доска, утюг.
Учебно-производственные работы: показать и отработать основные технологические приемы работ при обработке накладных карманов.
Межпредметные связи: технология изготовления швейных изделий, основы конструирования.
Охрана труда (соблюдение правил техники безопасности во время работы)
Ход урока:
1. Организационный этап (вводный инструктаж). 5МИН
Проверить явку учащихся на урок, выявить отсутствующих
-подготовку к занятию, проверка внешнего рабочего вида, организацию рабочего места,
-назначить дежурных, которые следят за порядком, по окончании занятий убираются в мастерской.
2. Вводный этап. 60мин
Проведение целевой установки.
Сообщить тему урока.
Ознакомить с целью уроку
Повторить правила техники безопасности, эл. безопасности во время работы.
Актуализация знаний и умений.
Повторить с обучающимися предыдущую тему, связанную с темой урока. устный опрос
1. Перечислите виды швов.
(соединительные , краевые , отделочные)
2. Последовательность выполнения краевого шва в подгибку с закрытым срезом. (Подогнуть срез на 1 см., затем на 2-1,5 см)
3.Техника безопасности при работе за швейной машиной.
Создание ориентационной основы действий учащихся.
Инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности. Объяснить правила охраны труда при выполнении накладных карманов. Подготовительные и заключительные работы при шитье.
Показ обучающимся на наглядном примере образцы накладных карманов.
Сообщение норм времени, критерии оценок.
Возможные дефекты при изготовлении накладного кармана.
Выдать задание учащимся (обработка накладных карманов двух видов ) и распределить их по рабочим местам.
3. Основной этап 280мин
Деятельность обучающихся. Выполнение упражнений, формирование новых трудовых приёмов, выполнение самоконтроля со стороны обучающихся.
Учащиеся самостоятельно выполняют следующие этапы:
- выкраивание накладных карманов
Обработка верхнего среза кармана
Выполнения ВТО
-примётывание накладного кармана к основной детали
Текущее инструктирование
Закрепление требований техники безопасности.
Во время целевых обходов контролировать работу обучающихся.
Отвечать на возникшие вопросы.
Помогать, если возникли затруднения.
Анализировать ошибки.
4 Заключительный этап 15мин
Сообщить о достижении цели урока
приём результатов работы, оценивание работы,
анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ
разобрать типичные ошибки и недостатки в работе и пути их преодоления.
Проанализировать выполнение правил безопасности труда во время работы и организацию рабочего места.
Задать обучающим устные вопросы для закрепления пройденного на уроке материала
Вопросы:
1 . Какие бывают виды накладных карманов (квадратные, прямоугольные, фигурные)
2.Для чего служит карман (Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.)
3.На каких изделиях применяют накладные карманы (Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.)
4. Каким швом чаще обрабатывают верхний срез кармана (швом в подгибку с закрытым срезом)
5. В какой последовательности обрабатываются срезы в гладком накладном кармане ( обработка верхнего среза в подгибку с закрытым срезом, обработка боковых и нижнего среза.)
Сообщить оценки за урок.
Сообщить тему следующего урока.
Литература:
1.М.А.Силаева «Технология Одежды» часть 1 Издательский центр «Академия» г. Москва 2017 год.
2.М.А. Силаева « Технология одежды» часть 2 Издательский центр
«Академия» г. Москва 2017 год.
3. Н.А. Савостицкий , Э.К. Амирова «Материаловедение швейного производства» Издательский центр « Академия» г. Москва 2014 год.