Министерство образование Калининградской области
государственное автономное учреждение
Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«Колледж сервиса и туризма»
(ГАУ КО ПОО КСТ)
ОДОБРЕНО
на заседании ПЦК
______________________________
______________________________
Протокол №___ от «___» ___________ _2024 года
Председатель ПЦК Овчинникова И.В.
Методическая разработка
открытого урока
МДК 04.02 Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента
Тема: Лабораторная работа. Практикум. Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: пана кота со сладким соусом и капкейки, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
профессия 43.01.09 «Повар, кондитер»
Группа ПКД21-3к (IV курс)
Преподаватель Макеева Ирина Владимировна
Калининград,2024 г.
План открытого урока
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: пана кота со сладким соусом и капкейки, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Вид/тип: практикум
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд.
Дидактическая: создать условия для реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей обучающихся; развивать у обучающихся способность адекватно и самостоятельно оценивать свою работу. Анализировать обстановку решения проблемных ситуаций; развивать общие компетенции; расширять кругозор, творческие способности и возможности.
Воспитывающая: формировать коммуникативную компетентность через работу самостоятельно, ответственность за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний. Воспитывать этическое и эстетическое качество личности, стремление к усовершенствованию своих знаний.
Ход урока
№ | Этапы урока | Время | Мотивация | Ресурсы | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1 | Организационный момент. | 5 мин. | | | 1.Проверка отсутствующих студентов. 2.Организует внимание студентов. | Самоорганизация |
2 | Актуализация познавательной деятельности | 15 мин | Применение новых знаний в будущей профессиональной деятельности. | Карточки-задания для самостоятельной работы | Инструктаж по технике безопасности при работе с оборудованием и инструментами. Распределение рабочих мест | Слушают, задают вопросы |
3 | Изготовление и презентация блюд | 90 мин. | Применение новых знаний в будущей профессиональной деятельности. Освоение общих и профессиональных компетенций. | Технологические карты (самостоятельные расчеты) | Консультирует студентов в ходе выполнения задания. | |
4 | Закрепление материала | 20 мин. | Расширение знаний для освоения профессиональных компетенций. | Заполнение форм и оценочных ведомостей | Дегустация. Оценивает результаты работы каждого студента. | Уборка рабочего места. Обсуждают и представляют результаты освоения нового материала Составляют свод-анализ по теме. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. |
5 | Подведение итогов. Обсуждение полученных результатов. | 20 мин. | Закрепление новых знаний для практического применения. | Учебник Бурчакова И.Ю. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации холодных и горячих десертов, напитков сложного ассортимента | Объясняет домашнее задание. | Получают консультацию по выполнению домашнего задания. |
6 | Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению. | 5 мин. | | | Выставляет отметки. Организует рефлексию деятельности: Насколько успешным было освоение нового материала? Удовлетворен ли результатами применения полученных знаний? | Высказываются по желанию. |
7 | | 25 мин | | | | Уборка цеха и сдача заведующему лаборатории |
Конспект урока
Урок практикум
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: пана кота со сладким соусом и капкейки, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Дидактическая: создать условия для реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей обучающихся; развивать у обучающихся способность адекватно и самостоятельно оценивать свою работу. Анализировать обстановку решения проблемных ситуаций; развивать общие компетенции; расширять кругозор, творческие способности и возможности.
Воспитывающая: формировать коммуникативную компетентность через работу самостоятельно, ответственность за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний. Воспитывать этическое и эстетическое качество личности, стремление к усовершенствованию своих знаний.
Вид/тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков при приготовлении, оформлении холодных десертов.
Методы проведения: словесный (инструктаж), наглядный (работа по инструкционо-технологическим картам), практический (выполнение заданий).
Межпредметные связи: МДК 04.01.
Оборудование урока: электроплита, индукционная плита, миксеры, блендер, пароконвектомат, холодильник, производственные столы, весы, ножи, доски деревянные, приспособления для очистки и нарезки продуктов, венчики, металлическая посуда, силиконовые формочки, тарелки для подачи.
Ход урока
Организационный момент
а) проверить отсутствующих студентов;
б) проверить готовность студентов к уроку (ТК).
Актуализация познавательной деятельности
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: пана кота со сладким соусом и капкейки, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд.
Изучение материала
Проверка опорных знаний студентов по теоретическому материалу с помощью фронтального опроса:
В каком цеху готовят холодные сладкие блюда? (холодный и кондитерский цех);
Какая температура подачи холодных десертов? (10-140 С)
Назовите п/ф теста для приготовления капкейка? (песочное тесто)
При какой температуре выпекают капкейки? (180-220 С)
Назовите ассортимент пана коты?( из любых видов ягод, тыква, экзотические фрукты, цитрусовые, шоколада).
В пана коте, что является загустителем? (желатин)
Как правильно подготовить желатин? ( замачиваем в холодной кипяченной воде для набухания, 1:6-8)
Из каких продуктов готовят сладкие соусы и, что должны учитывать при выборе соусов? (готовят из любых ягод с добавлением сахара или меда, различных пряностей. Учитывается сезонность ягод, сочетание вкусов и цвета)
Какие виды крема используют для оформления капкейков?
Какие отделочные п/ф можно использовать для оформления капкейков? (свежие ягоды, мастика, желе, шоколад, изомальт, вафельный п/ф, печенье Орио, посыпки)
Изготовление и презентация блюд – задания – индивидуальное
Закрепление материала
Приложение [1]
Обобщение:
Критерии оценки работы студента
Процент результативности | Качественная оценка выполнения Балл (отметка) |
70-100% | 5 «отлично» |
40-69% | 4 «хорошо» |
20-39% | 3 «удовлетворительно» |
0-19% | 2 «неудовлетворительно» |
Подведение итогов урока
Сообщение отметок
Инструктаж домашнего задания
Домашнее задание Учебник Бурчакова И.Ю. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации холодных и горячих десертов, напитков сложного ассортимента Преподаватель: Макеева И.В.
Приложение [1]
Карточка - задания для самостоятельной работы
Описание задания: Пана кота, сладкий соус на выбор студента.
• Рецептура на усмотрение участника
- Описание задания.
Приготовить 2 порции Пана коты, сладкий соус на выбор студента.
• Подача и оформление на усмотрение участника, входящих в их состав
- Особенности подачи.
• Масса блюда 100/50 г.
• 1 порция десерта, подается на белой большой тарелке различной формы или креманке, стакане
• Температура подачи 10 - 14 °С
Сырье, используемое для приготовления пана коты и соуса, должно быть свежим, отвечать требованиям нормативной документации
Пана кота
Панна-котта (итал. panna cotta — «варёные сливки») — североитальянский десерт из сливок, сахара, желатина и ванили.
Панна-котта подаётся небольшими порциями с фруктовыми соусами и кусочками фруктов или ягодами, а также шоколадным или карамельным соусом. Традиционная панна-котта имеет белый цвет.
Приложение [2]
Карточка - задания для самостоятельной работы
Описание задания: капкейки на выбор студента.
• Рецептура на усмотрение участника
- Описание задания.
Приготовить 10шт капкейка на выбор студента.
• Подача и оформление на усмотрение участника, входящих в их состав
- Особенности подачи.
• Современное оформление на выбор студента
• Температура подачи 10 - 14 °С
Сырье, используемое для приготовления капкейка, должно быть свежим, отвечать требованиям нормативной документации
Капкейки
Капкейк (буквально «чашечный торт», известен также под названием fairy cake — «сказочный торт») — американское название кекса.
Это пирожное небольшого размера (диаметром 5–6 см и массой 60–65 г), предназначенное для употребления в пищу одним человеком. Оно запекается в тонкой бумаге или алюминиевой форме для выпечки. Часто содержит разнообразные элементы кондитерских украшений.
Как правило, капкейки изготавливаются из тех же ингредиентов, что и большие торты: масла, сахара, яиц и муки. Тесто может быть ароматизировано или в него могут быть добавлены такие ингредиенты, как изюм, ягоды, орехи или шоколадная стружка.