Классный час на тему:
«Правила поведения при угрозе террористического акта»
Преподаватель Хворостухина О.Н.
Тема урока: «Правила поведения при угрозе террористического акта»
Цель урока: Познакомить обучающихся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с наиболее опасными террористическими актами.
2.Познакомить обучающихся с признаками угрозы взрыва.
3.Обсудить с обучающихся правила безопасного поведения при следующих ситуациях:
- если произошел взрыв
- если вас завалило обломками стен
- обеспечение безопасности при перестрелке
1. Оргмомент
Актуализация знаний, учащихся по пройденной теме: «Система борьбы с терроризмом».
На прошлом уроке мы с вами говорили о системе борьбы с терроризмом.
- Какие формы борьбы с терроризмом существуют в мировой практике?
- В каких случаях проводится контртеррористическая операция?
- Какие силы и средства могут привлекаться для проведения контртеррористической операции?
- Какая уголовная ответственность предусмотрена за участие в террористической деятельности?
2. Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами продолжим говорить о терроризме.
Познакомимся с правилами поведения при угрозе террористического
акта.
(Откройте тетради, запишите число и тему урока: « Правила поведения при угрозе террористического акта».
Цель урока: Познакомимся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
План урока
1.Правила безопасного поведения при угрозе взрыва и при взрыве.
2.Обеспечение безопасности в случае захвата в заложники или похищении.
3.Обеспечение безопасности при перестрелке.
4.Порядок приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера по телефону.
Вводное слово
Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями.
Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические ситуации последних лет, горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время специалистами федеральных служб, занимающими борьбой с террором, разработаны рекомендации для населения страны по правилам поведения при угрозе возникновения террористических актов и при террористических актах.
К наиболее опасным террористическим актам можно отнести:
- Взрывы в местах массового скопления людей.
- Захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников.
- Похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения заложника.
- Воздействие на опасные промышленные объекты (например: химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение которых или нарушение их работы может вызвать массовое поражение людей.)
- Отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний.
- Искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
4.Знакомство с правилами поведения при возможной опасности взрыва.
Признаками угрозы взрыва являются:
1). обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством.
Если вы обнаружили подозрительный предмет – не оставляйте этот факт без внимания.
А) в общественном транспорте.
Опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить.
Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Б.) В подъезде своего дома:
Опросите соседей, возможно он принадлежит им.
Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
В.) В администрации (учреждение)
Немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.
- зафиксируйте время обнаружения находки.
- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.
- обязательно дождитесь прибытия оперативно – следственной группы.
- не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.
Помните!
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются : обычные сумки, пакеты, свертки, коробки , игрушки т.д.
5.Работа с книгой
Самостоятельная работа.
1. Самостоятельно прочитайте признаки опасности взрыва – стр.113 «Рубрика - «Это должен знать каждый»
Какие признаки еще вы дополните? (устные ответы детей).
2.Чтение цепочкой правила «Как вести себя, если произошел взрыв».
Стр.115.
6. Знакомство с ситуацией «Если вас завалило обломками стен».
Как вы будете себя вести?
А). Самостоятельная работа с книгой.
Прочитайте рекомендации специалистов – стр.115.
- Что вам советуют специалисты? (устные ответы детей).
7. Знакомство с ситуацией «В случае захвата в заложники».
Если вы оказались в заложниках:
- не допускайте действий, которые смогут спровоцировать нападающих к применению оружия;
- переносите оскорбления, унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
- выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не допускайте истерики и паники;
- прежде чем что-либо сделать, спрашивайте разрешения (встать, пить, сесть и т.д.)
- если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы предотвратите дополнительную потерю крови.
8.Знакомство с правилами поведения «При нападении с целью похищения».
Работа с книгой – стр.117. – чтение цепочкой.
Учитель: От вашей выдержки и умения ориентироваться в сложной обстановке зависит успех вашего освобождения.
9. Знакомство с правилами «Как вести себя при перестрелке».
Работа с книгой – стр.120 – чтение цепочкой. (вслух)
10.Знакомство о порядке приема сообщений, содержащих угрозу террористического характера по телефону.
- постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
- по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенно речь звонившего (голос, темп речи, манера речи, произношение и т.д.).
- Отметьте звуковой фон (шум, звуки, голос),
- Отметьте характер звонка (городской или междугородний).
- Зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
- При наличии на вашем телефонном аппарате автомата определение номера – запишите определившийся номер в тетрадь.
11.Закрепление изученного
- Какие террористические акты относятся к наиболее опасным?
- Какое значение придается бдительности и наблюдательности граждан и своевременному информированию представителей правоохранительных органов о замеченных признаках возможного теракта?
- Как вы думаете, от каких личных качеств заложника, зависит успех его освобождения?
- Какой крупнейший террористический акт был организован вооруженными формированиями в Северной Осетии в сентябре 2004 года?
12.Итог урока
Вывод: Успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные органы и спец.подразделения о замеченных признаках возможного теракта.