СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План проведения недели начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл содержит планы  проведения недели начальных классов и разработку мероприятия "Ученик года"

Просмотр содержимого документа
«План проведения недели начальных классов»

Утверждаю

Директор государственного

учреждения образования

«Средняя школа №6 г. Пинска»

______________ Е.Е.Хамицевич

«____»_______________ 2015 г.


План проведения

недели начальных классов

Дата проведения

Мероприятия

Ответственные

Место и время проведения


«Весна, весна на улице…»

1.Весенний словарь (цитаты, пословицы, стихи о весне…)

2.Конкурс синквейнов на весеннюю тематику

3.Фотовыставка о весне

2-4 классы

А.Х.Зуб,

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец

1 этаж


«В гостях у сказки»

1.Сказочный поединок

2. «Золотое перо» (конкурс придуманной сказки, конкурс на лучшее каллиграфическое письмо)

2-4 классы

А.Х.Зуб,

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец

1 этаж


Интеллектуальный марафон

2-4 классы

А.Х.Зуб,

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец

Кабинеты начальных классов,

4 урок


Конкурс исследовательских проектов «Мои первые шаги в науку»

2-4 классы

А.Х.Зуб,

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец

Кабинет №2,

5 урок


Финал конкурса «Ученик года 2015» «Умники и умницы»

Награждение победителей

2-4 классы

А.Х.Зуб,

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец

Кабинет №3,

4 урок








Утверждаю

Директор государственного

учреждения образования

«Средняя школа №6 г. Пинска»

______________ Е.Е.Хамицевич

«____»_______________ 2016 г.

План проведения

недели начальных классов

Дата проведения

Мероприятия

Ответственные

Место и время проведения

4 апреля

2016 г.

«Я, ты, он, она – вместе школьная семья!»

  1. 1.Конкурс фото-газет «Наши школьные дела»

  2. 2.Интеллектуальный марафон «Что? Где? Когда?»



2-4 классы

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец,

С.Н.Кулешова


А.Х.Зуб, С.Н.Кулешова




1 этаж

5 апреля

2016 г.

«Умелые руки не знают скуки»

Конкурс поделок из пластиковых бутылок «Пластиковый бум»



2-4 классы

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец,

С.Н.Кулешова



1 этаж


6 апреля

2016 г.

«Волшебный мир ЛЕГО»

Лего-марафон (выставка работ, конкурс)


2-4 классы

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец,

С.Н.Кулешова



1 этаж

7 апреля

2016 г.

«Учиться, чтобы делать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать»

Открытое учебное занятие


Открытое факультативное занятие





Л.П.Горегляд

С.Н.Кудешова

Т.А.Козинец


8 апреля

2016 г.

«Твори добро на радость людям»

Благотворительная сладкая ярмарка

2-4 классы


Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец,

С.Н.Кулешова



1 этаж

9 апреля

2016 г.

Финал конкурса «Ученик года 2016» «Умники и умницы»

Награждение победителей

2-4 классы

Л.П.Горегляд,

Т.А.Козинец,

С.Н.Кулешова

А.Х.Зуб


Каб.1



Конкурс "Ученик года - 2016"

Цель: выявление лучшего учащегося начальной школы.

Задачи конкурса:

  1. Образовательные:

    • Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

  2. Воспитательные:

    • Развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся.

    • Воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний.

    • Развивать коммуникативные способности учащихся.

    • Развивать устную речь учащихся.

  3. Развития мышления:

    • Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях.


Ход мероприятия

Звучит музыка 

Ведущий:

Добрый день, уважаемые зрители! Мы приветствуем всех на заключительном этапе школьного конкурса  «Ученик года - 2016». 

Сегодня день удивительно хороший,
На другой совсем он непохожий,
Он сейчас приветствовать рад 
Самых умных, замечательных ребят,
Которые собрались в этом зале.
Их конкурсантами на праздник послали.
В начальных классах нет их умней,
Словом, перед нами самые-самые
Веселые, достойные, задорные, упрямые,
Не всегда дисциплинированы,
Но зато талантливы и эрудированны.
Каждый достоин похвал и награды,
На конкурсе вас приветствовать рады.

Встречаем наших конкурсантов-участников! (Участники идут по кругу, ведущий называет имена и фамилии участников). Поприветствуем самых-самых громкими аплодисментами.

______________________
____________________
____________________
____________________
____________________
_____________________
______________________
_______________________

Конкурс «Ученик года» включает следующие этапы:

  1. Давайте познакомимся (Визитка).

  2. Моя успеваемость.

  3. Конкурс языкознания.

  4. Литературный конкурс.

  5. Математический конкурс.

  6. Краеведческий конкурс.

  7. Самый сообразительный.

  8. Мое хобби.

Оценивать наших участников будет компетентное жюри в составе 3 человек (называем членов жюри ФИО, должность). Жюри у нас принципиальное, компетентное и высокопрофессиональное.

______________________________

________________________________
______________________________


Конкурс 1. «Давайте познакомимся!» (2-3 минуты)

Пришло время поближе узнать наших участников. На этой сцене сегодня вы оказались не случайно. Всех вас отличает трудолюбие, стремление к знаниям, творческий подход к делу, индивидуальность и неповторимость. Наши конкурсанты  активисты, творческие личности. Они участвуют в различных конкурсах, занимаются в кружках и секциях и сегодня они  представляют себя. А за каждого из них болеют друзья, классные руководители и, конечно, родители.  Настало время поближе познакомиться с нашими конкурсантами.

Презентации участников, их рассказ о себе


Конкурс 2. «Моя успеваемость» (классный руководитель считает средний балл по итогам 3 четвертей по предметам русский и белорусский язык и литература, математика, человек и мир)


Конкурс 3. «Языкознание» 

Вам необходимо исправить ошибки в тексте. Сколько ошибок исправлено, столько баллов получает участник. Если сами при работе с текстом допустили ошибку – минус 2 балла за одну ошибку.

Слово жюри.


Конкурс 4. « Математический конкурс»

Я предлагаю вам игру «Колумбово яйцо». Собрать правильно из деталей игры фигуру. Первый участник, правильно собравший фигуру получает 8 баллов, второй – семь и т.д.


Конкурс  5. «Краеведческий конкурс»

  • Наш родной город (назвать показанное на экране место родного города)

  • Путешествие по стране (назвать достопримечательность)

Слово жюри. 


Конкурс  6. «Самый сообразительный»

(за каждое правильное слово 1 балл)

  • Из букв слова сообразительный необходимо составить как можно больше новых слов, два раза одну и ту же букву в словах использовать нельзя (время выполнения – 3 мин).

  • «Ребусник» (5 баллов)

Разгадать ребусы.

Слово жюри. 

Конкурс 7. «Мое хобби»

Слово жюри. 


Ведущий.

Все были молодцы! Отвечали великолепно. Но конкурс есть конкурс. В конкурсе всегда есть победители. И если, есть у кого-то что-то не очень получилось, то не переживайте, в следующий раз обязательно получится.


Слово предоставляется жюри: подведение итогов, награждение.


Ведущий.

Грядущее оно не за горами,
Становятся реальностью мечты.
Мы в школе силу набираем,
Которая нужна для высоты.
Да, будем мы серьезнее с годами,
Созреет разум, окрылится мысль, 
И эти годы будут, как фундамент,
Тот самый, на котором строят жизнь.

До новых встреч!




Болельщикам

  1. На столе 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько яблок на столе?

  2. Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 4 кг ваты. У кого груз тяжелее?

  3. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город?

  4. Сколько орехов в пустом стакане?

  5. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

  6. У тех братьев по одной сестре. Сколько детей всего в семье?

  7. 4 мышки грызли корку сыра. Подбежала кошка и схватила одну мышку. Сколько мышек осталось?

  8. 2 брата нарисовали по 2 рисунка в подарок дедушке. Сколько рисунков получил дедушка?

  9. Росло 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких. На каждой маленькой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок на березе?

  10. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько в этой семье мальчиков?

  11. В семье 7 дочерей. Каждая из них имеет одного брата. Сколько в этой семье мальчиков?

  12. В вазе 5 тюльпанов и 7 нарциссов. Сколько всего тюльпанов в вазе?

  13. Как называется собачья однокомнатная квартира? (конура)

  14. Как называется лошадь в тельняшке?

  15. У колобка был на шел галстук или бант? (ничего не было)

  16. Сколько человек тянули репку? (3 чел)

  17. Белые медведи ловят пингвинов в воде или на льду? (нигде)

  18. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и 7 козлят»? (6 шт)

  19. Горело 7 лампочек. 2 погасли. Сколько лампочек осталось?

  20. Что ест зимой лягушка?

  21. В сказках он то в сапогах, то ходит по цепи.

  22. Его приносят в день рождения.

  23. Сказочный герой из муки.

  24. Любимая еда Винни-Пуха.

  25. Оружие пчелы.

  26. Пора самых больших каникул.

  27. Дерево с шишками и иголками.

  28. Керамическая игрушка для хранения денег.

  29. Домашний брат зайца.

  30. Мелкие бусинки.

  31. Материал для шуб и шапок.

  32. Ночной костюм.

  33. В него кладут носовые платки и деньги.

  34. Рубли, доллары, евро – это…

  35. Нос у слона.

  36. Блюдо из яиц.

  37. Возбудитель болезни не только человека, но и компьютера.

  38. Напиток из сваренных фруктов или ягод.

  39. Ее не хватает в пустыне.

  40. Знак сложения.
























2 класс

Почьки распустились на веточке.

Старик лежыт на кровати.

В сасновом лису растут гребы.

У машы длинные ресницы.

Какой лёгкий подьём.

В актябре лют дожди.





3 класс

Почьки распустились на веточке.

Старик лижыт на кравати.

В сасновом лесу растут гребы.

У маши длинные ресницы.

Какой лёгкий подём.

В октябре лют дажди.





4 класс

Почки распустились на ветачке.

Старик лижит на кравате.

В сосновам лесу растут грибы.

У маши длиные ресницы.

Какой лёхкий падъём.

В октябре лют дожди.