СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы методического объединения учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование школьного методического объединения учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«План работы методического объединения учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год»










План работы ШМО начальных классов на 2018-2019 учебный год.



























Старый Оскол

2018



Методическая тема: « Формирование творческого потенциала учителя в процессе совершенствования и поиска разнообразных методов обучения и воспитания, реализующих стандарты второго поколения»

Цель: создание организационно-содержательных условий для повышения профессиональной

компетентности учителей начальных классов посредством реализации технологии системно-деятельностного подхода, направленного на формирование УУД учащихся, обеспечивающих реализацию ФГОС начального общего образования.

Задачи начальной школы на 2018/19 учебный год:

1. Организовывать методическое сопровождение профессиональной деятельности учителей начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО;


2. Создавать условия для саморазвития учителей, профессионального совершенствования посредством осуществления самообразовательной, рефлексивной деятельности;


3. Совершенствовать профессиональные умения в области проектирования и проведения современного урока в начальной школе, ориентированного на формирование личностных, предметных и метапредметных результатов.


4. Проектировать образовательное содержание, направленное на формирование у младших школьников системы ключевых компетенций

5. Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных здоровьесберегающих образовательных технологий преподавания предметов в начальной школе, сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к развитию творческой деятельности учащихся

6. Внедрить опыт творчески работающих учителей через мастер-классы (открытые уроки), обучающие семинары

7. Развитие творческой деятельности учащихся, как основополагающего фактора развития мыслительных и личностных способностей детей

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества знаний обучающихся;

 • овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

 • создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы:


1.      Аналитическая деятельность:

  Анализ методической деятельности  за 2017/2018 учебный год и планирование на 2018/2019 учебный год.

  Анализ посещения открытых уроков.

  Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).

  Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.





2.      Информационная деятельность:

  Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

  Продолжение знакомства с ФГОС начального общего образования и среднего образования.

  Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов». 



3.      Консультативная деятельность:

         Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.

         Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

         Консультирование педагогов  по вопросам в сфере формирования  универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО.



Организационные формы работы:


1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

5.  Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.























Тема заседания

                                     Повестка дня

   Дата

   Ответственные

 1.

 

 

 

 


« Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2018 – 2019 учебный год»



1. Рассмотрение и утверждение плана работы МО на 2018-2019 учебный год


2.Рассмотрение рабочих программ по внеурочной деятельности, календарно-тематического планирования по предметам, графика прохождения учебного материала на учебный год, индивидуальных планов внеурочной занятости учителей, корректировка и утверждение тем по самообразованию педагогов.


3. Соблюдение единого орфографи-ческого режима при оформлении школьной и ученической документации.


4. Изучение нормативно-методических и правовых документов на 2018-2019 учебный год. Обзор новинок методической литературы.

 

 

 

 

 

август

  2

 


«ФГОС НОО. ИКТ технологии "


1. ИКТ технологии в начальной школе


2. Проектная деятельность в начальной школе.

3. Анализ входных контрольных работ во 2-4 классах


4. Адаптация первоклассников к учебному процессу, анализ результатов мониторинга готовности детей к школе.

 

 октябрь

 

 

 

 3.

 

 

 

 


«Нравственное воспитание как одно  из основных направлений в работе с младшими школьниками в рамках реализации ФГОС НОО»





1. Воспитание нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста;


2. Коммуникативные компетентности учителя


3. Классные часы о нравственности (из опыта работы)


4. Отчёт о работе МО за 1 полугодие, анализ проверки тетрадей для контрольных работ.

 




декабрь

  


  4.

 

 


«Развитие личности учащихся через формирование универсальных учебных действий».




1. Пути  формирования метапредметных результатов обучающихся


2. Формиирование самооценки младших школьников, как одного из критериев личностных УУД

3. Организация накопительной системы оценки. Портфель достижений.

4. Анализ выполнения практической части программного материала по предметам за 1 полугодие

 

 

 

январь

 

5.








«Системно-деятельно-стный подход на уроках в начальной школе»


1. Понятие о  деятельностном  методе  обучения. Система  дидактических принципов.

2. Особенности  основных компонентов образовательного процесса при системно-деятельностном подходе

3. Проектирование урока с позиции требований ФГОС НОО

4. Технологическая карта урока как одно из средств  проектирования урока в условиях ФГОС.

5. ВПР в 4-х классах– подготовка и порядок проведения.



март

6.

Организация и проведение итоговой аттестации в начальной школе

1. Представление новинок методической литературы по итоговой аттестации обучающихся начальной школы

2. Содержание аттестационного материала и формы проведения промежуточной аттестации в начальной школе.

3. Типовые задания в УМК «Школа России», способствующие формированию УУД.

4.Готовность детей ДОУ к обучению в школе.


апрель


 7.

 

 


Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса.




1.Анализ промежуточной аттестации учащихся начальной школы, ВПР 4-х классов .

2.Анализ работы МО за 2018-2019 учебный год.

3.Обсуждение плана работы МО  на 2019-2020 учебный год.

4. Рассмотрение рабочих программ по предметам на 2019-2020 учебный год.

 июнь