СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы методической службы на 2024/2025 учебный год

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План работы методической службы на 2024/2025 учебный год»














План работы методической службы

на 2024/2025 учебный год




Методическая тема:

«Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях реализации ФГОС и постепенного перехода к обновленным ФГОС»














2024

Блок №1.


РАБОТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА НАД МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМОЙ ШКОЛЫ:


«Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях реализации ФГОС и постепенного перехода к обновленным ФГОС»


2 год: «Реализация обновленных ФГОС путем совершенствования профессиональных компетенций учителя и использования эффективных технологий обучения в образовательном процессе»


Цель: Создание системы педагогических условий повышения уровня профессиональной компетентности педагогов, через развитие творческого потенциала учителя, направленного на успешную социализацию школьника, определяющую готовность к профессионально-трудовой деятельности, выполнению гражданских, семейных функций в условиях перехода на обновленные ФГОС.


Задачи:

  1. Создание целостного представления об используемых инновационных технологиях, расширение образовательного пространства для научно-исследовательской деятельности в рамках реализации требований, обновлённых ФГОС.

  2. Формирование у учителя потребности в непрерывном профессиональном росте как условии эффективности образования, развивать потребность к самообразованию и саморазвитию.

  3. Совершенствование предметных и метапредметных компетенций педагогов через систему непрерывного образования, активизация деятельности коллектива по реализации инновационных программ.

  4. Сопровождение педагогических работников по вопросам профессионального самоопределения обучающихся.

  5. Поддержка молодых специалистов, в том числе реализация программ наставничества.

  6. Развитие и совершенствование системы работы с одаренными детьми;

  7. Внедрение новых форм обобщения и распространения опыта работы через создание творческих групп педагогов.




Формы методической работы:


  1. Тематические педсоветы

  2. Методический совет

  3. МО учителей

  4. Работа учителей над темами самообразования

  5. Открытые уроки

  6. Творческие отчеты

  7. Предметные декады (недели), месячники

  8. Круглые столы, семинары

  9. Организация работы с одаренными детьми

  10. Оформление методического уголка

  11. Взаимопосещение уроков

  12. Организация проведение аттестации педагогов

  13. Знакомство с правовыми документами, локальными актами

  14. Обобщение педагогического опыта

  15. Размещение лучших материалов на сайте школы



Структура методической службы:


    1. Педсовет

    2. Методсовет

    3. МО учителей начальных классов

    4. МО учителей языкового цикла

    5. МО учителей естественно-научного цикла

    6. МО учителей историко-эстетического цикла, физической культуры, музыки и ОБЖ








Блок №3.

Направления и цели методической работы

Направления

Цели

1.Организационно-педагогическая деятельность

Выработка единых представлений о перспективах работы, определение направлений деятельности.

2.Работа Методического совета школы

Проектирование развития образовательного процесса, организация продуктивной педагогической деятельности

3.Работа с методическими

объединениями

Обеспечение продуктивной деятельности участников

педагогического процесса по реализации методической темы школы

4.Организация информационного

обеспечения

Создание условий для оптимального доступа педагога к необходимой информации

5. Инновационная, научно-

исследовательская деятельность

Освоение и внедрение новых педагогических технологий

6.Повышение уровня квалификации педагогических кадров

Обеспечение профессиональной готовности педагогических работников через реализацию непрерывного повышения квалификации

7. Курсовая система повышение квалификации

Совершенствование педагогического мастерства педагогических

кадров через курсовую систему повышения квалификации.

8. Аттестация педагогических работников

Определение соответствия уровня профессиональной компетентности и создание условий для повышения квалификационной категории педагогических работников

9. Обобщение и распространение опыта работы

Обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения результатов профессиональной деятельности педагогов, повышение

творческой активности учителей

10. Тематические педсоветы

Подвести итоги работы педагогического коллектива по методической теме школы

11. Работа с молодыми и вновь пришедшими педагогами

Создание условий для профессионального роста молодых специалистов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

12. Работа с одаренными детьми

Выявление одарённых детей и создание условий, способствующий их оптимальному развитию

13. Работа со слабоуспевающими детьми

Ликвидация пробелов у учащихся в обучении; создание условий для успешного индивидуального развития; создание ситуации успеха, наиболее эффективного стимула познавательной деятельности

14.Реализации обновленных ФГОС СОО

Обеспечение сопровождения реализации обновленных ФГОС СОО

15. Диагностическая и контрольно-

коррекционная деятельность

Оказание методической помощи

16. Предметные декады

Повышение интереса учеников к предметам, формирование

познавательной активности, кругозора.

Блок №5.

Работа с руководителями МО

Цель: Обеспечение продуктивной деятельности участников педагогического процесса по реализации методической темы школы


АВГУСТ

1. Анализ прохождения программ, выполнения практической части за 2023/2024 уч.год.


2. О планировании работы МО на 2024/2025 учебный год.


3. Об экспертизе рабочих программ предметов, курсов, дисциплин в соответствии с Положением о рабочей программе.


4. Выбор тем по самообразованию. Составление графика открытых уроков, взаимопосещения уроков.


5. Организация работы с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями.


6. Подготовка и обсуждение материалов к стартовому контролю ЗУН (предметных результатов освоения).


7. Обсуждение итогов ОГЭ и ЕГЭ.


8. О подаче заявки на курсовую подготовку.


9. Об участии в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений.


10. Об участии в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», т.д.


11. Консультации для руководителей ШМО по написанию плана работы на год



Сентябрь

1. Об организации работы с учащимися, переведенными условно.


2. Планирование работы с мотивированными и наиболее подготовленными детьми.


3. Составление планов работы ШМО


4.Об участии во Всероссийской предметной олимпиаде. Школьный этап.


5. Об участии в городской Неделе науки.


6. Отчеты педагогов по темам самообразования.



НОЯБРЬ

1. Анализ результатов стартового контроля ЗУН (предметных результатов освоения).


2. Подготовка и обсуждение материалов к промежуточному контролю ЗУН (предметных результатов освоения) учащихся, проведению контрольной недели в 10 кл.


3. Отчеты педагогов по темам самообразования.


4. Подведение итогов Всероссийской предметной олимпиады. Школьный этап.


5. Об участии в интеллектуальной игре по физике «Физики будущего».


6. Об участии в конкурсах


ЯНВАРЬ

1. Анализ прохождения программ за первое полугодие, корректировка календарно- тематических планов.


2. Анализ результатов промежуточного контроля ЗУН (предметных результатов освоения) учащихся, контрольной недели в 10 кл.


3. Об участии в городской Неделе науки.


4. Об участии в интеллектуальной игре «Атомные знатоки».


5. О подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.


6. Об участии в школьном Дне науки.



МАРТ

1. Подготовка и обсуждение материалов к проведению контроля ЗУН (предметных результатов освоения) в рамках промежуточной аттестации учащихся 1-8,10 классов.


2. Обсуждение УМК, предназначенных для использования в новом учебном году.


3. Об участии в городском Дне науки.



МАЙ

1. Анализ результатов контроля ЗУН (предметных результатов освоения) учащихся.


2. Подведение итогов работы МО. Планирование работы МО на новый учебный год.


























Блок №6


Повышение уровня квалификации педагогических кадров

Цель: обеспечение профессиональной готовности педагогических работников через реализацию непрерывного повышения квалификации


6.1. Работа с молодыми и вновь прибывшими учителями

Цель: выявить уровень профессиональной компетенции и методической подготовки молодых и вновь прибывших учителей, создание условий для профессионального роста молодых специалистов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога





Планируемое мероприятие

Срок



Ответственный

Результат

1

Выявление методической компетенции и профессиональных

затруднений молодых учителей

Сентябрь- октябрь

Руководитель

МС

Оказание методической

помощи

2.

Собеседование. Планирование работы на 2024-2025 учебный год

- Круглый стол «Основные проблемы молодого учителя».

- Методический семинар «Методические требования к современному уроку в ходе внедрения обновленных ФГОС»


сентябрь


Зам. директора

по УР, ВР


Определение содержания

деятельности молодых

учителей


3.

Консультация «Работа учителя со школьной документацией».



сентябрь


Зам. директора

по УР, ВР


Оказание методической помощи в исполнении функциональных обязанностей

4.

Семинар – практикум «Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на различных этапах урока (осуществление мотивации, применение различных приемов активизации познавательной деятельности)».


ноябрь



5.

Собеседование. Изучение основных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность.

В течение

года

Зам.директора

по УР, ВР

Информирование учителей о

нормативных актах, на которых основывается профессиональная деятельность учителя

6.

Семинар- практикум «Индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся на уроке».


декабрь



7.

Дискуссия «Как добиться дисциплины на уроке».

январь




Посещение уроков администрацией. Изучение способов проектирования и проведения урока у молодых учителей в свете требований обновленных ФГОС.


Семинар-практикум. «Типы, фазы и особенности уроков» (Как я начинаю урок. Какие типы уроков мне более всего удаются. Как я организую познавательную и творческую деятельность учащихся на уроке. Как я борюсь с потерями времени на уроке. Как я работаю с разными группами учащихся. Как обеспечиваю индивидуализацию и дифференциацию обучения. Как работаю с одаренными. Как выдаю домашние задания и проверяю их выполнение. Как использую стимулирующую роль оценки.)

Октябрь- ноябрь

Апрель-май





декабрь


Зам.директора

по УР






Наставники, зам. директора по УР


Оказание методической помощи в организации урока.

Становление профессионального мастерства


8.

Семинар –практикум «Создание для учащихся ситуации выбора на уроке».

Анализ и самоанализ урока (практикум).

февраль



9.

Знакомство с Положением об аттестации учителей (повышение квалификации).

март



10.

Анкетирование на выявление профессиональных затруднений, определение степени комфортности учителя в коллективе.


апрель


Выявление проблем, трудностей в работе молодых учителей


11

Подведение итогов работы «Школы молодого специалиста».


май






6.2 Аттестация педагогических работников

Цель: определение соответствия уровня профессиональной компетентности и создание условий для повышения квалификационной категории педагогических сотрудников



1


























Консультация «Методические рекомендации по вопросам аттестации».

В течение учебного года

Руководитель

МС

Принятие решения по прохождению аттестации


2



Индивидуальные консультации по заполнению электронных заявлений для прохождения аттестации



В течение учебного года

Руководитель

МС

Помощь при затруднениях при заполнении электронных заявлений

3



Корректировка списка аттестуемых педагогических работников в текущем учебном году.

сентябрь

Руководитель

МС

Список учителей

4

Проведение внеурочных мероприятий, серий уроков для педагогов школы и администрации.

Согласно графику. График предметных недель

Зам.директора , руководители МО


Пополнение банка педагогического опыта, пополнение методического раздела на сайте

5

Работа с руководителями МО

Октябрь, февраль, апрель, июнь

Руководитель

МС

Разработка рекомендаций
















6.3. Сопровождение и реализация ФГОС нового поколения

Цель: Оказание методической помощи педагогам, работающим по ФГОС


1

Посещение семинаров, курсов по обновлению содержания и методики

преподавания в начальной школе, в 5-9 классе в условиях ФГОС.

В течение учебного года

Педагоги

Знание новой программы и методики преподавания

2

Подбор, подготовка УМК.

Декабрь - август

Зам. директора по УВР,

педагоги,

библиотекарь

Сформированное программно- методическое обеспечение. Заявка на приобретение учебников

3

Составление рабочих программ педагогов, программ внеурочной

деятельности в соответствии с обновленным ФГОС СОО, ФОП НОО, ООО, СОО.

Июнь - август

Педагоги

Качественно составленные рабочие программы

4

Рассмотрение и утверждение рабочих программ.

Август


Зам. директора

по УВР

5

Изучение и трансляция опыта работы педагогов, работающих по обновленному ФГОС СОО, ФОП НОО, ООО, СОО»

В течение уч. года

Педагоги



Повышение творческой активности и

профессионализма

6

Изучение нормативно-правовых документов по внедрению ФООП и переход на обновленные ФГОС ООО СОО

Сентябрь

В течение уч. года

Зам. директора по УВР, руководители МО

Оказание методической помощи





Блок №7

Тематика педагогических советов в 2024-2025 учебный год


Планируемое мероприятие

Срок

Ответственные

Педагогический совет № 1

«Перспективы развития образовательного процесса в новом учебном году. Задачи нового учебного года»

Организационный педсовет

Анализ итогов 2023-2024 учебного года. Условия реализации образовательных программ в 2024-2025 учебном году

Август

Директор,

зам. директора по УР

Педагогический совет № 2

«Функциональная грамотность как цель и результат современного образования»

Устранение предметных и методических дефицитов, дефицитов в области функциональной грамотности

Ноябрь

Директор,

зам. директора по УР

Педагогический совет № 3

«Развитие профессиональных компетенций педагогов в условиях реализации ФГОС»

Развитие профессионального мастерства через реализацию индивидуального образовательного маршрута учителя.


Декабрь

Директор,

зам. директора по МР

Педагогический совет № 4

"Совершенствование деятельности классного руководителя - приоритет воспитательной работы современной школы"


Март

Директор,

зам. директора по УВР

Педагогический совет № 5. «Педагогический совет о переводе учащихся 1-8, 10 классов и о допуске учащихся 9, 11 классов к ГИА»

Май

Директор,

зам. директора по УР