СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы на текущий год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата заседания

Тема

Форма проведения

Цель

Вопросы для обсуждения

Литература

09.09.2014

Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса  в 2014-2015 учебном году

инструктивно-методическое совещание

 

Создать условия для овладение педагогами нормативной правовой базой

  1. Анализ работы методического объединения за 2014 – 2015 учебный год ( Жукова Н.Ф.)
  2.  Задачи методического объединения на новый 2014 – 2015 учебный год. ( Жукова Н.Ф.)
  3. Обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2014/2015 учебном году новыми учебно-методическими изданиями для учителей и учеников, электронными образовательными ресурсами
  4.  Самообразование. Утверждение тем и планов по самообразованию
  5. Инструктаж по ведению школьной документации; соблюдение единого орфографического режима.

1. Инструктивно-методические письма МО РБ

2. Критерии и показатели оценки поведения учащихся общеобразовательных учреждений (СНД №12, 2009).

3. Предметные журналы.

 

Просмотр содержимого документа
«план работы на текущий год»

Согласовано:

Заместитель директора по УР

_________________Л.П. Афанасенко

План работы МО на текущий учебный год.

Дата заседания

Тема

Форма проведения

Цель

Вопросы для обсуждения

Литература

09.09.2014

Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в 2014-2015 учебном году

инструктивно-методическое совещание


Создать условия для овладение педагогами нормативной правовой базой

  1. Анализ работы методического объединения за 2014 – 2015 учебный год ( Жукова Н.Ф.)

  2. Задачи методического объединения на новый 2014 – 2015 учебный год. ( Жукова Н.Ф.)

  3. Обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2014/2015 учебном году новыми учебно-методическими изданиями для учителей и учеников, электронными образовательными ресурсами

  4. Самообразование. Утверждение тем и планов по самообразованию

  5. Инструктаж по ведению школьной документации; соблюдение единого орфографического режима.

1. Инструктивно-методические письма МО РБ

2. Критерии и показатели оценки поведения учащихся общеобразовательных учреждений (СНД №12, 2009).

3. Предметные журналы.


04.11.2014

Реализация предметного содержания на учебных занятиях русский язык и литература на I ступени общего среднего образования


методическая гостиная

Рассмотреть коммуникативно –деятельностный подход при преподавании русского языка и литературы на I ступени общего среднего образования

  1. Реализация коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка; (Дубовец О.А.)

  2. Освоение практических умений и навыков изучения русского языка, объяснения языковых явлений

( Филлипенко С.М.)

  1. Реализация образовательных компонентов литературного чтения на уроке (Жукова Н.Ф..)

  2. Формирование теоретического мышления на основе усвоения понятий, терминов, законов.

( Горбачева Н.И.)

6 .Результаты вводного мониторинга по русскому языку, математике и чтению

7.Результаты проверки тетрадей по русскому языку у уч-ся 2-4 классов и прописей 1 классов;

1.Журнал «Завуч», 2001, №7

2.Воюшина, М. П. Методика обучения литературе в начальной школе / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. – М.: Академия, 2010.

Львов, М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – 3-е изд. / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. — М.: Академия, 2007, 2012.

Предметные журналы

21.01.2015

Оптимальность выбора методов обучения на I ступени общего среднего образования

семинар-практикум

Познакомится с оптимальными

методами и приёмами обучения на I ступени общего среднего образования

  1. Развіццё творчых здольнасцей вучняў на ўроках літаратурнага чытання.( Жукова Н.Ф.)

  2. Формирование у учащихся начальных классов умений решать текстовые задачи и выполнять проверку правильности решения различными способами.( Дубовец О.А.)

  3. Методы и приемы развития у учащихся учебной мотивации к изучению белорусского языка. (Филлипенко С.М.)

  4. Оптимальность сочетания игровой и учебной деятельности, двигательной активности учащихся во время учебных занятий( Курбатская О.В.)

  1. Лернер, И. Я. Дидактические основы методов обучения/ И. Я. Лернер. – М., 1981.

  2. Львов, М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – 3-е изд. / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. — М.: Академия, 2007, 2012.

  3. Методы обучения в школе / под ред. Н. И. Кудряшова. – М., 1982.

  4. Мочалов, Н. М. Методы проблемного обучения и границы его применения / Н. М. Мочалов. – М., 1991.


27.05.2015

Контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность учителя и учащихся»


круглый стол


Подведение итогов работы за год, планирование работы на новый учебный год


  1. Контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность учителя и учащихся на уроке (Горбачёва Н.И.)

  2. Роль и место учебного сотрудничества в современном образовательном процессе (Дубовец О.А.)

  3. Анализ работы МО за 2014/2015 учебный год. ( Жукова Н.Ф.)

  4. Рефлексия деятельности МО

  5. Планирование работы МО на 2015/2016 учебный год



  1. Запрудский,Н.И

Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся : пособие для учителя / Н. И. Запрудский. – Минск : Сэр-Вит, 2012.

  1. Алексеева, Е. Л.

Эффективные методы и приемы формирования адекватной самооценки / Е. Л. Алексеева // Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. – 2009. – № 9. – С. 18–22.


Составила руководитель МО Н.Ф.Жукова