План работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися
Учитель: Гудкова Н.В. 3 класс
| | |
Мероприятия | Срок | |
1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель: определение фактического уровня знаний детей; выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации | Сентябрь- октябрь | |
2. Установление причин неуспеваемости учащихся через встречи с родителями, беседы со школьными специалистами: классным руководителем, психологом, медработнмком и обязательно с самим ребенком | Сентябрь – октябрь Использование диагностических методик Далее_в течение года | |
3. Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика (Кривошановой Дарьи на текущую четверть( 2 четверть) | Ноябрь- декабрь), далее корректировать по мере необходимости | |
4. Использование дифференцированного подхода при организации самостоятельной работы на уроке. Включение посильных индивидуальных заданий. Создание ситуаций успеха на уроках. | В течение четверти и учебного года | |
5. Ведение тематического учета знаний | В течение учебного года | |
6. Организация индивидуальной работы со слабой ученицей. Посещение занятий педагога-логопеда, школьного психолога | В течение учебного года | |
7. Работа с родителями неуспевающих учащихся: индивидуальная беседа, проведение бесед с приглашением логопеда и психолога. | В течение учебного года , по необходимости | |
8. Посещаемость индивидуально-групповых, консультативных занятий | В течение года | |
9.Контроль за ведением слабоуспевающими учащимися тетрадей, дневников. . 10. Привлечение неуспевающих к внеурочной деятельности, отстающих ребят к занятиям по предмету. | В течение каждой четверти В течение года. По мере необходимости | |
| | |
2. Программа деятельности учителя со слабоуспевающими учащимся ( Кривошановой Дарьей) и родителями, данных учащихся.
.1. Провести диагностику в начале года с целью выявления уровня обученности учащегося.
.2. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.
3. Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности их исправить
4. Комментировать оценку ученика (необходимо отмечать недостатки, чтобы ученик мог их устранять в дальнейшем)
.5. Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль за ЗУН.
.6. Определить время, за которое слабоуспевающий учащийся должен освоить тему, в случае затруднения дать консультацию.
.7. Поставить в известность родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок (3 и более “2”)
8. Учитель не должен снижать оценку учащемуся за плохое поведение на уроке, в этом случае он должен использовать другие методы воздействия.
3. Программа деятельности классного руководителя
.1. Классный руководитель обязан выявлять причины неуспеваемости учащегося через индивидуальные беседы, при необходимости обращаясь к психологу, (методы работы: анкетирование учащихся, родителей, собеседование),учитывая, что к возможным причинам можно отнести:
пропуск уроков (по уважительной или неуважительной причине)
недостаточная домашняя подготовка
низкие способности
нежелание учиться
недостаточная работа на уроке
необъективность выставления оценки на уроке
большой объем домашнего задания
высокий уровень сложности материала
другие причины
2. В случае, если слабая успеваемость является следствием пропуска уроков, классный руководитель должен выяснить причины пропуска (уважительная, неуважительная)
Неуважительными причинами считаются:
а) Пропуски урока или уроков без соответствующих документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учащегося.
Классный руководитель должен немедленно проинформировать родителей о пропуске уроков через запись в дневнике (если случае единичный), через беседу с родителями (если пропуски неоднократные).
3. В случае выявления недобросовестного выполнения домашнего задания или недостаточной работы на уроке классный руководитель обязан провести профилактическую работу с родителями ученика, обращаясь за помощью к психологу в случае уклонения родителей от своих обязанностей.
4. Программа деятельности ученика
1. Ученик обязан выполнять домашнее задание, своевременно представлять учителю на проверку письменные задания.
2. Ученик обязан работать в течение урока и выполнять все виды упражнений и заданий на уроке.
3 Ученик, пропустивший занятия (по уважительной или без уважительной причины) обязан самостоятельно изучить учебный материал, но в случае затруднения ученик может обратиться к учителю за консультацией
5. Программа деятельности родителей.
.1. Родители обязаны явиться в школу по требованию педагога или классного руководителя.
.2. Родители обязаны контролировать выполнение домашнего задания учеником и его посещение ОУ
.3. Родители обязаны помогать ребенку в освоении пропущенного учебного материала путем самостоятельных занятий или консультаций с учителем-предметником. в случае отсутствия ребенка на уроках по болезни или другим уважительным причинам .
.4. Родители имеют право обращаться за помощью к классному руководителю, психологу, администрации ОУ
5.. В случае уклонения родителей от своих обязанностей оформляются материалы на ученика и его родителей в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав детей с целью принятия административных мер наказания к родителям.
6. Основными признаками неуспешности учащихся ( Кривошанова Д) можно считать:
несформированность приемов учебной деятельности, недостатки познавательной сферы (мышления, памяти, внимания). Успешность учебной деятельности во многом зависит от особенностей развития мышления. Полное усвоение школьной программы предполагает обязательное абстрактно-логическое мышление, умение систематизировать, обобщать, классифицировать, сравнивать. Неумение запоминать тоже сказывается на учебной деятельности ребенка и в конечном счете влияет на его отношение к учебе и школе;
недостаточное развитие мотивационной сферы.
7. Формирование положительного отношения к учению у неуспевающих школьников
Этапы формирования положительного отношения к учению |
Формируемые отношения | 1-й этап | 2-й этап | 3-й этап |
К содержанию учебного материала | Наиболее легкий занимательный материал, независимо от его важности, значимости | Занимательный материал, касающийся сущности изучаемого | Существенный, важный, но не привлекательный материал |
К процессу учения (усвоения знаний) | Действует учитель – ученик только воспринимает | Ведущим остается учитель, ученик участвует в отдельных звеньях процесса | Ведущим становится ученик, учитель участвует в отдельных звеньях процесса |
К себе, своим силам | Поощрение успехов в учебе, не требующей усилий | Поощрение успехов в работе, требующей некоторых усилий | Поощрение успехов в работе, требующий значительных усилий |
К учителю (коллективу) | Подчеркнутая объективность, нейтралитет | Доброжелательность, внимание, личное расположение, помощь, сочувствие | Использование суждения наряду с доброжелательностью, помощью и др. |
8. Оказание своевременной помощи неуспевающему ученику на определенном этапе урока
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке |
Этапы урока | Виды помощи в учении |
Контроль подготовленности учащихся | Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе. Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски. Предложение учащимся примерного плана ответа. Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления. Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой |
Изложение нового материала | Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими учебного материала. Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т. д. Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником |
Самостоятельная работа учащихся на уроке | Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее. Напоминание приема и способа выполнения задания. Указание на необходимость актуализировать то или иное правило. Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений. Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению. Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих. Более тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки, проверка, исправления |
Организация самостоятельной работы вне класса | Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа. Более подробное объяснение последовательности выполнения задания. Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий |
Требования к учителю, работающему с проблемными детьми
создавай в классе благоприятный психологический климат
не раздражайся, будь терпелив и настойчив
требуя, учитывай реальные возможности ученика
каждому ученику- индивидуальный подход; дозированный темп и объем работы
учитывай зоны ближайшего развития, постепенно увеличивай и усложняй нагрузку
учи посильным приемам регуляции поведения
диагностика по всем вопросам изучения развития личности и ее продуктивность –залог успешного обучения
9. Индивидуальный план работы с ученицей 3 класса Кривошановой Дарьей на 2 четверть
2020-2021 уч. Год
№п\п | Дата | Планируемое мероприятие | Тема | Учитель |
1. | 09.11 | Индивидуальное занятие по русскому языку | «Наша речь. Текст» | Гудкова Н.В. |
2. | 10.11 | Индивидуальное занятие по математике | « Четные и нечетные числа. Таблица умножения с числами 2 и 3» | Гудкова Н.В. |
3. | 11.11 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С. |
4. | 13.11 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д. |
5. | 13.11 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Я-третьеклассник. Как по мочь себе в учебе»(беседа) | Гудкова Н.В. |
6. | 16.11 | Индивидуальное занятие по русскому языку | « Предложение. Главные и второстепенные члены предложения» | Гудкова Н.В. |
7. | 17.11 | Индивидуальное занятие по математике | Порядок выполнения действий. Таблица умножения с числом 4» | Гудкова Н.В. |
8. | 18.11 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С |
9. | 20.11 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
10. | 20.11 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Мои успехи и неудачи», « Мой любимый предмет»(беседа) | Гудкова Н.В. |
11. | 23.11 | Индивидуальное занятие по русскому языку | « Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы. Омонимы» | Гудкова Н.В. |
12. | 24.11 | Индивидуальное занятие по математике | Текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Таблица умножения с числом 5 | Гудкова Н.В. |
13. | 25.11 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С |
14. | 27.11 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
15. | 27.11 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Мое здоровье. Распорядок дня»(беседа) | Гудкова Н.В. |
16. | 30.11 | Индивидуальное занятие по русскому языку | « Части речи» | Гудкова Н.В. |
17. | 01.12 | Индивидуальное занятие по математике | Текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Таблица умножения с числом 5 | Гудкова Н.В. |
18. | 02.12 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С. |
19. | 04.12 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
20. | 04.12 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Я в коллективе»(беседа» | Гудкова Н.В. |
21. | 07.12 | Индивидуальное занятие по русскому языку | Различение в тексте имен существительных, прилагательных, глаголов» | Гудкова Н.В. |
22. | 08.12 | Индивидуальное занятие по математике | Таблица умножения с числами 5 и 6. Решение задач» | Гудкова Н.В. |
23. | 09.12 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С. |
24. | 11.12 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
25. | 11.12 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Мое свободное время дома» (беседа) | Гудкова Н.В. |
26. | 14.12 | Индивидуальное занятие по русскому языку | Различение в тексте имен существительных, прилагательных, глаголов» | Гудкова Н.В. |
27. | 15.12 | Индивидуальное занятие по математике | Таблица умножения с числом 7. Решение задач» | Гудкова Н.В. |
28. | 16.12 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С. |
29. | 18.12 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
30. | 18.12 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | « Мои успехи и неудачи»(работа с портфолио) | Гудкова Н.В. |
31. | 21.12 | Индивидуальное занятие по русскому языку | « Корень слова. Однокоренные слова» | Гудкова Н.В. |
32. | 22.12 | Занятие по математике | Геометрические фигуры прямоугольник и квадрат. Построение» | Гудкова Н.В. |
33. | 23.12 | Занятие с логопедом | | Егорова Е.С. |
34. | 25.12 | Занятие с психологом | | Козлова Е.Д |
35. | 25.12 | Курс « Школа умного детства и открытых сердец» | Мои учебные достижения( работа с портфолио» | Гудкова Н.В. |
10. Консультации с родителями
№ п\п | Тема | Дата |
1. | « Причины неуспеваемости. План дополнительной работы на четверть» | 12.11 |
2. | « Роль выполнения домашней работы» | 19.11 |
3. | Ведение дневников | 03.12 |
4. | Индивидуальные беседы | В течение четверти |
5. | Итоги проделанной работы | 28.12 |
| | |
Классный руководитель: _________________Гудкова Н,В.