МБОУ « Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа №2»
План работы ШМО учителей русского языка и литературы,
бурятского языка, истории
на 2018 – 2019 учебный год
Тема работы методического объединения: "Повышение качества образовательного процесса через внедрение эффективных образовательных технологий как средства реализации ФГОС ООО"
Цели: Повышение уровня профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы, бурятского языка и истории в условиях обновления содержания образования. Формирование у школьника ценности образования на основе эффективных образовательных технологий.
Задачи:
1.Совершенствование педагогической компетенции учителей по теме: "Повышение качества образовательного процесса через внедрение эффективных образовательных технологий как средства реализации ФГОС ООО" через самообразование, участие в работе практико-ориентированного семинара.
2.Развитие системы проектирования в предметном и метапредметном пространстве школы через урочную и внеурочную деятельность.
3.Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей по теме "Повышение качества образовательного процесса через внедрение эффективных образовательных технологий как средства реализации ФГОС ООО"
4.Развитие содержания образования, интеграция основного и дополнительного образования.
5.Совершенствование технологий и методов работы с одаренными детьми. 6.Разработка рабочих программ для 5-11 классов в соответствии с ФГОС ООО.
7. Продолжить организацию методического сопровождения подготовки и проведения ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, истории, обществознанию.
Ожидаемые результаты работы:
• рост качества знаний обучающихся;
• овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;
• создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.
Направления методической работы:
1. Аналитическая деятельность:
- анализ методической деятельности за 2017-2018 учебный год и планирование на 2018-2019 учебный год;
- анализ посещения открытых уроков;
- изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);
- анализ работы педагогов с целью оказания им методической помощи.
2. Информационная деятельность:
- изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;
- продолжение знакомства с ФГОС основного общего образования.
3. Организация методической деятельности:
- выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в период перехода на ФГОС, подготовки к аттестации.
4. Консультативная деятельность:
- консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования;
- консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;
- консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.
5. Организационные формы работы:
- заседания методического объединения;
- методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов основной школы, организации внеурочной деятельности;
- взаимопосещение уроков педагогами;
- выступления учителей на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах;
- участие в семинарах, вебинарах, встречах в образовательных учреждениях района и республики;
- повышение квалификации педагогов на курсах;
- прохождение аттестации педагогическими работниками.
Тематика заседаний МО за 2018-2019 учебный год.
Дата | Тема заседаний | Формы работы | ответственные |
сентябрь | 1.Задачи и содержание деятельности МО 2.Утверждение плана работы на 2018-2019учебный год. 3. Обсуждение нормативных, программно – методических документов. 4. Подготовка учащихся к Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературе, истории и обществознанию,бурятскому языку | Круглый стол | Иванова Г.А. |
Работа практико-ориентированного семинара по теме "Повышение качества образовательного процесса через внедрение эффективных образовательных технологий как средства реализации ФГОС ООО" ноябрь- апрель |
ноябрь | Технология критического мышления на уроках русского языка и литературы | Семинар (теоретическая часть, открытый урок) | Фёдорова Н.М. |
январь | Технология проектов на уроках русского языка и литературы | Семинар (теоретическая часть, открытый урок) | Иванова Г.А. |
Март | Игровая технология на уроках русского языка и литературы | Семинар (теоретическая часть, открытые уроки) | Кузовкина Т.Г. Семенихина М.С. |
Апрель | Технология проблемного обучения | Семинар (теоретическая часть, открытый урок) | Абушеев А.Л. |
Заседания «Литературной гостиной»: |
ноябрь | 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева | Литературная гостиная | Иванова Г.А. |
февраль | 2019 год-год театра | Литературная гостиная | Фёдорова Н.М. |
апрель | 2015 лет со дня рождения Ф.И.Тютчева | Литературная гостиная | Кузовкина Т.Г. Семенихина М.С. |
май | 1.Обсуждение итогов и результатов профессионально-педагогической деятельности учителей. 2. Отчет о работе с одаренными и слабоуспевающими учащимися 3. Традиционные и нетрадиционные формы внеклассной деятельности 5. Определение направлений работы на 2018– 2019 уч. год | Круглый стол | Члены ШМО |