Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Шиловский агротехнологический техникум»
План работы
со слабоуспевающими студентами
Автор разработки:
преподаватель математики
Яблокова С.А.
2023-2024 учебный год
Цель: Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний студентов.
Задачи:
1)создание условий для успешного усвоения учащимися учебных программ, реализуемых в ОГБПОУ «ШАТ»;
2) отбор педагогических технологий для организации учебного процесса и повышение мотивации у слабоуспевающих студентов;
3) реализация разноуровнего обучения;
4) изучение особенностей слабоуспевающих студентов, причин их отставания в учебе и слабой мотивации;
5) формирование ответственного отношения студентов к учебному труду
Программа деятельности преподавателя-предметника
со слабоуспевающими студентами
1. Провести диагностику в начале года с целью выявления уровня обученностио бучающихся.
2. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.
3. Готовить и использовать на уроках опорные схемы, наглядные пособия, технические средства, дидактический материал.
3. Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не допуская скопления оценок в конце полугодия, когда студентов уже не имеет возможности их исправить.
4. Комментировать оценку студента, отмечая недостатки, чтобы студент мог их устранять в дальнейшем.
5. Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль знаний.
6. Ставить в известность классного руководителя о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок (более 2).
7. Проводить индивидуально-групповые консультации и занятия с учащимися, нуждающимися в помощи, для отработки базовых знаний и умений.
8. Как преподавателю-предметнику оформить следующую документацию:
- График индивидуальной работы со слабоуспевающими;
- Задания по ликвидации пробелов в знаниях;
- Результаты тематического контроля знаний учащихся;
- Отчет преподавателя-предметника по работе со слабоуспевающими студентами.
Чтобы отследить слабоуспевающих студентов по математике, я заполняю карточку учащегося и по мере взросления вношу изменения.
1. Фамилия, имя, отчество учащегося:
2. Состав семьи, ее структура:
3. Жилищно-бытовые условия:.
4. Взаимоотношения в семье:
5. Культурный уровень семьи:
6. Воспитательный потенциал семьи:
7. Характер ребенка:
Качества личности (положительные, отрицательные):
положительные:
отрицательные:
8. Положение ребенка в коллективе:
9. Учебная деятельность:
успеваемость:
мотивация обучения:
посещаемость уроков:
способности к обучению:
познавательный интерес:
10. Трудовая деятельность:
предпочитаемые виды труда:
участие в трудовых делах:
11. Получение дополнительного образования
План работы со слабоуспевающими студентами
на 2023-2024 учебный год
Мероприятия | Срок |
1. Проведение контрольного среза знаний обучающихся групп по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель: а) Определение фактического уровня знаний обучающихся. б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации. | Сентябрь |
2. Беседы со студентами. | В течение учебного года. |
3. Участие в обсуждение вопросов работы со слабыми учащимися и обмен опытом с коллегами (на педсовете, заседаниях ЦПК). | В течение учебного года. |
4. Составление плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего студента на текущее полугодие. | Сентябрь, обновлять по мере необходимости. |
5. Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему студенту. | В течение учебного года. |
6. Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих обучающихся при анализе тематического учет знаний по предмету всего курса. | В течение учебного года. |
Ключевые моменты в организации учебного процесса
со слабоуспевающими студентами
Для усиления эффективности работы со слабоуспевающими учащимися использовать новые образовательные технологии, инновационные формы и методы обучения: личностно – ориентированный подход (обучение строить с учетом развитости индивидуальных способностей и уровня сформированности умений учебного труда) и разноуровневую дифференциацию на всех этапах урока.
Организовать индивидуально-групповую работу, применяя дифференцированные тренировочные задания, инвариантные практические работы, дифференцированные проверочные работы, творческие работы по выбору.
На уроках и дополнительных занятий применять «Карточки помощи», «Памятки длястудентов», шире использовать игровые задания, которые дают возможность работать на уровне подсознания. В работе создаются специальные ситуации успеха.
При опросе слабоуспевающим студентам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома, больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями и пр.
Студентам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.
Периодически проверяется усвоение материала по темам уроков, на которых студент отсутствовал по той или иной причине.
В ходе опроса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.
В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих студентов концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, преподаватель чаше обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, стимулирует вопросы студентов при затруднениях в усвоении нового материала.
В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим студентам даются задания, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.
При организации домашней работы для слабоуспевающих студентов подбираются задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки.
Рекомендации по работе со слабоуспевающими
Контролировать:
наличие точно и полно записанного задания на самоподготовку (оно продиктовано и объяснено преподавателем на уроке);
наличие текста изучаемого художественного произведения, учебника, орфографического словаря, тетради.
Требовать:
проработки теоретического материала по изучаемой (повторяемой) теме;
обязательного выполнения письменных заданий на самоподготовку в соответствии с указаниями преподавателя;
выполнения работы над ошибками в контрольных, самостоятельных работах, в письменных работах по математике;
посещения дополнительных занятий по математике в соответствии с графиком и требованиями преподавателя.
Оказывать помощь:
в случае затруднения при выполнении задания на самоподготовку (возможна организация помощи сильных студентов слабоуспевающим);
в составлении вопросов для преподавателя в случае недопонимания обучающимися учебного материала.
Оказание помощи неуспевающему студенту на уроке
Этапы урока | Виды помощи в учении |
В процессе контроля за подготовленностью студентов | - Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе. - Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски. - Предложения учащимся примерного плана ответа. - Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления. - Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой. |
При изложении нового материала | - Применение мер поддержания интереса к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала. - Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т.д. - Привлечение к высказыванию предложения при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным обучающимся. |
В ходе самостоятельной работы на уроке | - Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее. - Напоминание приема и способа выполнения задания. - Указание на необходимость актуализировать то или иное правило. - Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений. - Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению. - Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих. - Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправления. |
При организации самостоятельной работы | - Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа. - Более подробное объяснение последовательности выполнения задания. -Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек с направляющим планом действий. |
Действия преподавателя со слабоуспевающимистудентами,
направленные на достижение успеха в учебе
Общая стратегия | Методы |
Изменить методы обучения | Использовать конкретные учебные материалы. Разнообразить методы обучения. |
Обеспечить дополнительные занятия | Дополнительная помощь от преподавателя. Помощь одногруппников(консультантов). |
Воодушевлять и поддерживать | Высказывать одобрения, комплименты, поддержку с целью улучшать успеваемость. |
Формировать уверенность в себе | Акцентировать внимание на улучшении в учебе. Отмечать привнесенный вклад. Мотивировать на учебу. Демонстрировать свою веру в успех. Признавать трудность задач. Ограничивать время выполнения задачи. |
Напоминать прошлые успехи | Анализировать прошлые успехи. Разрешать повторять прошлый успех. |
Признавать достижения | |
Профилактика неуспеваемости на уроках математики
Этапы урока | Акценты в обучении с целью профилактики неуспеваемости |
В процессе контроля за подготовленностью студентов. | Специально контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у обучающихся наибольшие затруднения. Тщательно анализировать ошибки, допускаемые учащимися в ответах и письменных работах, концентрировать внимание на устранении типичных ошибок. Контролировать усвоение материала обучающимися, пропустившими предыдущие уроки. По окончании изучения темы обобщать итоги усвоения основных понятий, правил, умений, выявлять причины обнаруживаемых пробелов и намечать меры по их устранению. |
При изложении нового материала и организации учебно-познавательной деятельности студентов. | Делать акцент на разъяснении обучающимся наиболее существенных элементов темы. Обязательно проверять в ходе урока степень понимания слабоуспевающими студентами основных элементов излагаемого или изучаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны обучаемых, возникшие у них при затруднениях в усвоении учебного материала. Применять разнообразные средства поддержания интереса обучающихсяк усвоению знаний, умений и навыков. Давать слабоуспевающим примерный план ответа, наводящие вопросы, которые помогают последовательно излагать материал. |
В ходе самостоятельной работы студентов на уроке. | Подбирать для самостоятельной работы задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам темы. Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах и письменных работах. Чаще применять проблемные задания для самостоятельной работы. |
При организации самостоятельной работы студентов в часы самоподготовки. | Обеспечить повторение изученного, концентрируя внимание на наиболее трудных элементах программы. Систематически давать задания по работе над типичными ошибками. Четко инструктировать обучающихся (особенно слабоуспевающих) о порядке выполнения самостоятельных работ. Координировать объем заданий на самоподготовку с другими преподавателями. Давать карточки-консультации, направляющие работу слабоуспевающих и выполнение определенных заданий. Давать задания по повторению материала, который потребуется для усвоения новой темы. В необходимых случаях помогать составлять план ликвидации пробелов в знаниях, в котором указывать содержание заданий, номера и последовательность упражнений, сроки их выполнения. |
Работа со слабоуспевающими на уроках математики
Работа студентапо заданию преподавателя | Деятельность преподавателя |
Математика |
1. Выполнение заданий по самоподготовке. |
а) Выучить теоретический материал заданного параграфа, конспекта. б) Выполнить упражнение в соответствии с заданием. | а) Выборочный опрос. б) Проверить наличие выполненного упражнения в тетради. |
2.Пятиминутки математики. |
Записать и выучить формулы и определения. | а) Провести пятиминутку или проконтролировать работу ассистентов. б) Выборочный опрос. в) Проверка наличия записанных формул. |
3. Работа над ошибками. |
Выполнить работу над ошибками в соответствии с требованиями преподавателя. | Проверить наличие работы над ошибками и качество ее выполнения. |
4. Индивидуальные задания. |
После проверки учителем тетради выполнить указанное задание (повторить…, выучить…, переделать …). | а) Выборочный опрос по указанному материалу. б) Проверить наличие выполненного задания. |
5. Каникулярные задания. |
а) Выучить указанный преподавателем теоретический материал. б) Выполнить указанные упражнения. | а) Выборочный опрос по теории. б) Проверить наличие выполненного задания. |
6. Дополнительные занятия. |
а) Задать вопросы по непонятному материалу. б) После объяснения преподавателя выполнить указанное задание. | Контролировать посещение занятий слабоуспевающими студентами. |
Выводы:
1. Необходимо варьировать методы обучения, позволяющие слабоуспевающим студентам активно усваивать учебный материал;
2. Необходим подбор разноуровневых учебных заданий для самостоятельной работы слабоуспевающимобучающихся по наиболее существенным разделам учебного материала.
Преподаватель
математики и физики Яблокова С.А.