Просмотр содержимого документа
«План-таблица урока по обществознанию 11 класс по теме "Финансы в экономике"»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
План-таблица урока по обществознанию 11 класс к теме 9 « Финансы в экономике».
Тема . Финансово-кредитные учреждения в рыночной экономике.
Преподаватель обществознания и экономики
Беляева Татьяна Михайловна
Перевальск 2019г.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
-- образовательные: ознакомить учеников с понятием и сущностью "финансовый рынок", определить роль банков, определить место финансовой системы в рыночной экономике, формировать экономическую грамотность;
-- развивающие: развивать умение анализировать сущность новых экономических понятий, строить логическую цепочку ответов;
-- воспитательные: воспитывать экономическую культуру, поддерживать интерес к новым средствам обучения, формировать желание строить сильное экономическое государство.
Основные понятия:
-- рыночная инфраструктура;
-- банк;
-- биржа;
-- финансовый посредник;
-- акция;
-- облигация и др.
Межпредметные связи: информатика(программы.), мультимедийная презентация;
-- история (сведения о мировом финансовом кризисе, создании МВФ);
-- география (путешествие к стране, где начался финансовый кризис, связь финансовых учреждений России с другими странами);
--математика (математические расчеты).
Наглядность: материалы дополнительного изучения по теме, тестовые задания, раздаточный наглядный материал(в таблицах "Финансовый кризис" для изучения в парах)
Оборудование:
-- компьютер, мультимедиа и проектор, учебник "Обществознание" 11 класс, тестовые задания и проч.
Формы работы:
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Методы и приемы:
словесные: рассказ, объяснение, беседа, школьная лекция;
наглядные: использование Интернет-ресурса, кино и анимации;
практические: решение задач и упражнений, составление таблиц, работа в парах, самостоятельная работа.
Ход урока
Этап урока | Время мин. | Методы и приемы | Содержание |
1. Организационный | 1 | Приветствие и пожелание успеха в работе | Приветствие участников урока, пожелания интересной и активной работы, сотрудничества, взаимодействий и результатов. |
2.Мотивационный | 3 | Показ слайдов "Виды рынков", "Рыночная инфраструктура"" | Что объединяет эти понятия? Какое значение рыночной инфраструктуры в экономике? |
3.Определение цели урока | 2 | Мультимедиа "Что будем изучать на уроке"? (Что такое финансовый рынок? Кто является финансово-кредитными посредниками? Роль банков в рыночной инфраструктуре.) | Обсуждение видео сюжета и формирования цели урока: освоить понятия "финансовые рынки", основные учреждения рыночной инфраструктуры, научиться характеризовать их функции. |
4.Актуализация опорных знаний | 2 | Фронтальный устный тест Правовая минута Индивидуальная работа | Элементы инфраструктуры рынка ( постройте цепочку) - организационно – технические – обеспечивает движение товарных потоков и услуг между производителями и производителями ,и потребителями. - финансово - кредитная обеспечивает движение денежных потоков Государство, потребители – общественные товары внешние эффекты (благосостояние людей), защита потребителей Решение задачи. |
5. Усвоение новых знаний | 11 | Работа с учебником Групповая работа Слово преподавателя (мультимедиа) | Найти понятие "Финансовый рынок" Задание Определение участников финансового рынка. "Знаете ли вы, что…? " |
6. Первичная проверка нового материала | 2 | Фронтальный устный тест Подсказка -ассоциация | Карточка с заданием На карточке написано: - рыночная инфраструктура (это комплекс организаций и технических методов, которые обеспечивают взаимосвязи между фирмами и домашними хозяйствами, улучшают движение товарно-денежных потоков(биржи, банки, коммерческие фонды страховые компании), - Виды торговых посредников (брокерское, дистрибьюторство, дилерство. |
7. Усвоение новых знаний | 12 | Просмотр фильма | "Как возникает финансовый кризис" |
8.Экономичная пауза | 1 | "Обмен мнениями" | Группы общаются между собой по просмотру фильма. |
9.Первичная проверка материала | 1 | Фронтальная беседа за темой | Работа в группах Назовите участников финансового рынка. Что обеспечивает финансовый рынок? |
10 Закрепление знаний, умений, навыков | 5 | Самостоятельная работа В парах (упражнение "оратор") | Финансово - кредитные посредники : финансовый посредник – это субъект ведения хозяйства, который перераспределяет финансовые ресурсы путем проведения операций с деньгами или ценными бумагами. Банки аккумулируют средства, накопления, предоставляют кредиты, осуществляют денежные расчеты с субъектами ведения хозяйства. Выпускает в ценные бумаги. Финансовый рынок обеспечивает осуществление расчетно-платежных операций между отдельными субъектами и странами. Проверка самостоятельной работы. |
11.Обобщение и систематизация знаний | 2 | "Беседа - диалог" | 1.Значение финансовой системы в рыночной экономике. 2.Влияние финансовых механизмов на перераспределение прибыли. 3.Роль банков в рыночной инфраструктуре. 4.Зависимость экономики страны от стабильности финансового рынка. |
12. Подведение итогов | 1 | Слово преподавателя | Оценивание работы учеников на уроке (за работу индивидуально, в парах, в группах), анализ достижения цели урока. |
13.Рефлексия | 1 | "Цветная лента" Релаксация настроения | Самостоятельная работа Выбрать цвета настроения: -- урока; -- взаимодействиея -- понимания темы урока; Желание познать больше по изученной теме. |
14.Домашние задание | 1 | с.92-97 составить "таблицу - помощницу" по изученой теме. | П.9, с.92-97, с.101-102, в.1-2 |