СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План учебно-образовательной деятельности. Февраль. Старшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План построен на интеграции всех образовательных областей. С учетом ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«План учебно-образовательной деятельности. Февраль. Старшая группа.»



Февраль Воспитатель: Литуева Е.В.



I Область «Физическое развитие» / физическая культура, здоровье/


    1. Утренняя гимнастика


Картотека утренней гимнастики:

комплекс №5 /с 01.02 по 15.02/ без предметов/

комплекс №6 /с 15.02 по 28.02/с косичками/

    1. Гимнастика после сна


Картотека пробуждающей гимнастики:

комплекс №5 / с 01.02 по 15.02/

комплекс №6 / с 15.02 по 28.02/


1.3 ВКГН:

Задача: Формировать привычку следить за своим внешним видом, напоминать товарищам о недостатках в их внешнем виде, проявлять желание помочь им. Принимать участие в смене постельного белья, стелить чистую простынь.

Методические приемы:

-Беседа «Как заботиться о своей одежде» 02.02

-Чтение А. Жигулин «Потеряла в траве заколку» 09.02

-Д/у «Как помочь товарищу» 16.02

-Чтение Д. Крупская «Чистота» 23.02


II Область «Социально – коммуникативное развитие»


2.1 Игровая деятельность:


2.1.1 Сюжетно-ролевые игры:


- «Военные учения» - с 01.02 по 15.02

Задача: познакомить детей с тем, что военные тоже учатся воевать, в учениях принимают участие разного рода войска: моряки, пехотинцы, танкисты, летчики.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа «Бравые солдаты».







«Идем в театр» - с 15.02 по 28.02

Задача: закрепить знания детей о работе театра, кассир продает билеты, зрители покупают их и проходят в зрительный зал, артисты репетируют спектакль и показывают его зрителям.

Предварительная работа: беседа «Как работает театр», рассматривание иллюстраций.



2.1.2 Подвижные игры:


«Паровозик» - с 01.02 по 15.02

Задача: Учить детей двигаться в разном темпе, менять направление, передавать предметы.


«Метелица» - с 15.02 по 28.02

Задача: Учить детей двигаться, не прерывая цепочку, не натыкаться на предметы.



2.1.3 Театрализованные игры:


Упражнение «Что мышонку делать?» - с 01.02 по 15.02

Задача: Учить детей интонировать вежливые слова.


Драматизация сказки «Кто сказал мяу» - с 15.02 по 28.02

Задача: Учить детей определять игровое пространство, где будет находиться каждый герой, расставлять декорации.



2.1.4 Дидактические игры:


«Определи на глаз» 01.02

Задача: закреплять знания о величине, развивать мелкую моторику рук.


«Чудо - игрушка» 08.02

Задача: закрепление знаний о промысле, история, особенности росписи.








2.2 Воспитание культуры поведения и положительных качеств

Познакомить детей с правилами телефонного этикета. Закреплять умение правильно оценивать свои поступки.

Методические приемы:

-беседа «Как разговаривать по телефону» 15.02

-обыгрывание ситуации «Как позвонить другу» 22.02

-беседа «посмотрим на себя со стороны» 05.02

-чтение К. Чуковский «Телефон» 12.02



2.3 Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности

Раздел

Задачи

Методические приемы

Образ «Я»

Закреплять знания детей о том, кто служит в армии.

Беседа «Будем в армии служить», п/д подарки мальчикам.

Семья

Учить детей заботливому и внимательному отношению к мальчикам и мужчинам в семье.

Беседа «Забота о младших – почетная обязанность старших», чтение М. Бородицкая «Ждем брата».

Детский сад

Развивать у детей уважительное и бережное отношение к своей группе.

Беседа: «Наша группа». Рассказы детей «За что я люблю свою группу»

Родная страна

Дать знания детям, что значит для нашей страны праздник день защитника Отечества, особенности службы в мирное время.

Беседа «Наша армия родная бережет наш мирный труд», чтение «Наша армия» С.Маршак.

Права ребенка

Закрепить знания по праву на неприкосновенность личного имущества; на неприкосновенность жилища; уехать из своей страны и вернуться на родину.

Беседа по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», рассматривание иллюстраций.







2.4 «Труд»


Раздел

Задачи

Методические приемы

Самообслуживание

Обучение умению замечать неполадки в одежде и обращаться за помощью к взрослым.

Показ приемов работы, объяснение, указания, наблюдение за работой детей.

Хозяйственно – бытовой труд

Учить наводить порядок в шкафах с оборудованием, приводить в порядок учебную доску, подготавливать тряпочку.

Уточнение, напоминание, указание. Беседа «Почему важно, чтобы в группе был порядок».

Труд в природе

Учить детей ухаживать за комнатными растениями; дать детям знания о том, для чего необходимо рыхлить почву растений; закреплять приёмы рыхления и правила пользования необходимыми предметами для этого.

Беседа «Что мы знаем о комнатных растениях», д/и «Назови и опиши».




2.5 «Безопасность»


«Пожарная безопасность»

Задача: научить детей основным правилам противопожарной безопасности.

Методические приемы:

-Беседа «Знай и соблюдай правила». 18.02

-Чтение: С.Маршак «Кошкин дом», К.Чуковский «Путаница» 25.02

-Д/и «Опасные предметы» 5.02

-П/д «Пожарная машина» 12.02



III Область «Познавательно – речевое развитие»


5.1 Наблюдения

Картотека №6 /зима/ Февраль.








IV Художественно – эстетическое развитие (развлечения)

- Театрализованное развлечение «Вот и масленица пришла» 09.02

- Выставка «Наша Родина сильна» 15.02

- Праздник «Слава армии родной» 19.02

- Спортивное развлечение «Служу России» 22.02





V Организация ПРС

- Разработка картотек на февраль до 20.02

- Оформление наглядности для занятия по подготовке к обучению грамоте (таблица слов и слогов)

26.02

- Подготовка атрибутов для театрализованного развлечения «Вот и масленица пришла» до 05.02

- Подготовка атрибутов для проекта «Веселые превращения»

до 19.02



VI Работа с родителями.

- Папка-передвижка: «Служу России», «Масленица»;

- Консультация «Мы волшебники»;

- Собрание «Художественно-эстетическое развитие детей старшего возраста»;

- Индивидуальная работа с Пашинина Е.В., Тишкова Е.А.


VII Индивидуальная работа с детьми

См. приложение №10



























VII Индивидуальная работа с детьми



Область

Задачи

Речевое развитие

Учить читать по слогам. Учить читать слова.

Учить связно и последовательно составлять рассказ.

Познавательное развитие

Учить различать различные виды материалов.

Учить составу числа.

Физическое развитие

Закреплять навыки хождения по лавке с вытянутыми руками.

Художественно – эстетическое развитие

Учить лепить мелкие детали.

Учить резать методом скругления углов у квадратов.

Социально – коммуникативное развитие

Воспитывать чуткость к своим одногруппникам.















Организованная образовательная деятельность





















«Познавательное развитие»

/Познание/

Тема, дата

Задачи


Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

«Как увидеть и услышать воздух»







05.02

Дать первоначальные значения о функции дыхания, познакомить с правилами охраны органов дыхания.


-Орг. Момент

-Загадывание загадок;

-Беседа «Что помогает человеку дышать»;

-Опыты с воздухом;

-Физминутка;

-Д/и «Летает – не летает»;

-Итог занятия

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 269

Демонстрационный материал.

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»


«Аэродром»







07.02

Закрепить представление о воздушном транспорте, закрепить знания слов, связанных с воздушным транспортом.


-Психогимнастика

-Рассматривание иллюстраций.

-Беседа о воздушном транспорте;

-Физминутка по выбору;

-Игра: «Идем на взлет»;

-Итог занятия.

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 273

Демонстрационный материал.

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Я люблю тебя, Россия»






12.02

Воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну Росси; познакомить детей с российским гербом, флагом, гимном и т.д.

-Психологический настрой

-Просмотр презентации;

-Игра «Во поле береза стояла»;

-Беседа «Мы русские люди»;

-Прослушивание записи песни И.Дунаевского «Моя Москва»;

-Итог занятия

Волочкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада»

Стр. 121

Презентация, запись песни.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»


«Мир на всей планете»





14.02

Формировать представление о том, что на Земле много стран и разных народов; воспитывать уважение к людям различных национальностей.

-Психологический настрой

-Беседа «Люди Земли»;

-Чтение И.Мазин «Давайте, люди, дружить»;

-Чтение В.Орлов «Обнимем планету»;

-Итог занятия

Волочкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада»

Стр. 127

Глобус

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»

«Волшебное семечко»







19.02

Продолжить формирование представления об огороде и овощных культурах. Познакомить детей с этапами роста растений.

-Психологический настрой

-Беседа «Что растет на огороде?»;

-Физминутка

-Д/у «Разложи по порядку»;

-П/д посадка семян в стаканчики;

-Итог занятия

Вариативная модель планирования занятий познавательного цикла (старшая группа).

Стр. 78

Демонстрационный материал.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»


«Наши защитники»







21.02

Закрепить знания о роде войск, службе в армии, воспитывать уважение к людям военных профессий.

-Психологический настрой

-Рассказ о героях войны;

-Рассматривание иллюстраций;

-Д/и «Назови военную профессию»;

-Физминутка;

-Чтение А.Усачева «Будущий защитник»;

-Итог занятия


Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 281

Демонстрационный материал.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»

«Что такое театр?»







26.02

Формировать целостное представление о театре; о людях, создающих спектакли.

-Психологический настрой

-Беседа «Мы идем в театр»;

-Игра «Театр одного актера»;

-Физминутка

-Показывание спектакля;

-Итог занятия

Вариативная модель планирования занятий познавательного цикла (старшая группа).

Стр. 65

Демонстрационный материал.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»

«Прощаемся с зимой»





28.02

Уточнить представления о зиме как наиболее неблагоприятном сезоне для жизни растений и животных в природе.

-Психологический настрой

-Беседа «Завтра весна»;

-Игра «Я опишу, а вы отгадайте»;

-Физминутка

-Чтение С.Есенина «Береза»;

-Итог занятия

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 293

Демонстрационный материал.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»

«Познавательное развитие»

/Математика/

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

Занятие №19

Число 10.








06.02

Учить писать число 10, отгадывать математическую задачу, рисовать трапецию в тетради в клеточку.

-Орг. Момент.

-Игра «Отгадай загадку»;

-Ознакомление с числом 10;

-Трапеция из счетных палочек;

-Физминутка со стульчиками;

-Игра «Будь внимательным»

-Самоконтроль.

Колесникова Е.В. стр. 61

Рабочие тетради, цв. И простые карандаши, ручки, пособия, демонстрационный материал.

Геометрические фигуры.

«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №20

Цифры от 1 до 10.







13.02

Учить понимать отношения между числами, составлять число 10 из двух меньших чисел.

- Разминка.

-Отгадывание загадок;

-И. «Запиши пропущенную цифру»;

-И. «Примеров много, а ответ один»;

-ф/м со стульчиками

-И. «Дорисуй недостающие фигуры»;

-Самоконтроль.

Колесникова Е.В. стр. №63

Рабочие тетради, цв. И простые карандаши, ручки, пособия, демонстрационный материал.


«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №21

Знаки +, -. Геометрические фигуры.






20.02

Учить решать задачи, записывать решения. Соотносить число и цифру. Пользоваться знаками + и -.


-Орг. Момент.

-Чтение А.Прокофьева «Снегири»

-И. «Кто отгадывал загадку?»;

-Физминутка с пальчиками;

-И. «Помоги зверюшкам написать знаки»;

-И. «Рисуем кораблик»;

-Самоконтроль

Колесникова Е.В. стр. №65

Рабочие тетради, цв. И простые карандаши, ручки, пособия, демонстрационный материал.


«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №22

Работа со счетными палочками.







27.02

Учить решать логическую задачу на анализ и синтез, выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры.

-Орг. Момент.

-И. «Отгадай загадку»;

-И. «Считай, раскрашивай»;

- Физминутка с пальчиками;

-И. «Закрась правильно»;

-Задания со счетными палочками;

-Самоконтроль

Колесникова Е.В. стр. №67

Рабочие тетради, цв. И простые карандаши, ручки, пособия, демонстрационный материал.


«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»


«Речевое развитие»

/Развитие речи/ ознакомление с художественной литературой/

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

Чтение А. Митяев «Сказка о трех пиратах».





01.02

Познакомить детей с новым произведением, помочь понять его содержание, учить делать выводы из прочитанного.

-Психогимнастика

-Прослушивание произведения;

-Определение жанра и беседа о жанрах;

-Высказывания детей;

-Физ.мин. «Мы друзья»;

-Выводы о смысле произведения;

-Итог занятия.

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 261

Демонстрационный материал.

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»,


Обучение рассказыванию по картине «Зайцы».






08.02

Продолжать учить детей рассказывать о картине из серии «Дикие животные» П. Меньщиковой, придерживаясь плана.

-Психогимнастика

-Артикуляционная гимнастика.

-Загадка про зайца;

-Беседа с детьми о зайцах;

-Физ. мин. «Волк и зайцы»;

-Рассматривание картины, составление рассказа.

-Обсуждение с детьми

-Итог занятия

-

Занятия по развитию речи в детском саду. (старшая группа)

Под редакцией В.В. Гербовой.


Стр.№87

Картина «Зайцы»

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

Чтение стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки».



15.02

Познакомить детей с новым стихотворением. Совершенствовать умение выразительно читать стихи.

-Психогимнастика

-Артикуляционная гимнастика.

-Чтение стихотворения «Чудаки»;

-Д/у «Закончи фразы»;

-Физ.мин.

-Выучивание стихотворения.

-Итог занятия

Занятия по развитию речи в детском саду. (старшая группа)

Под редакцией В.В. Гербовой.


Стр.№86


«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»




Пересказ рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки».

















22.02

Закреплять знания о профессиях людей, умение пересказывать текст, используя фразы авторского текста. Активировать в речи названия профессий и действий.

-Психогимнастика

-Артикуляционная гимнастика.

-Загадка «Кто проживает во дворе?»;

-Обсуждение сюжетных картинок;

-Физ. мин. «Собаки улыбаются»;

-Чтение рассказа;

-Пересказы детей;

-Д/и «Разрешается-запрещается»;

-Д/у «Профессии»;

-Итог занятия

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 259

Демонстрационный материал.

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»


«Обучение грамоте»

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

Занятие №18

Звуки «Г-ГЬ» и буквы «Г» - «К».






07.02

Познакомить со звуками «Г», «ГЬ» (звонкими) и «К», «КЬ» (глухими). Учить читать слова и проводить их фонематический разбор.

-Психогимнастика

-И. «Подскажи словечко»;

-Физминутка «Карусель»;

-И. «Слово, схема»;

-Физминутка

-И. «Слоговые домики»;

-Самоконтроль и самооценка.

Е.В.Колесникова «Развитие звукобуквенного анализа у детей 5-6 лет»

Стр. №48

«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №19

Буквы «Д», «Т», Чтение слогов, слов, предложений.





14.02

Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико- синтетическую активность.

-Психогимнастика

-И. «Загадки, отгадки»;

- И.у. «Узнай, какой звук»;

-Физминутка

-Игра «Слоговые домики»;

-Самоконтроль и самооценка.

Е.В.Колесникова «Развитие звукобуквенного анализа у детей 5-6 лет»

Стр №50

«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №20

Буквы и звуки «В», «Ф». Чтение слогов. Продолжений.


21.02

Познакомить детей со звуками «В-Ф», как звонкими и глухими согласными. Выработать навык написания печатных букв.

-Психогимнастика

-И. «Подскажи словечко»;

-И. «Определи место звука в слове»;

-Физминутка «Волчок»;

-И. «Слоговые домики»;

-Самоконтроль и самооценка.

Е.В.Колесникова «Развитие звукобуквенного анализа у детей 5-6 лет»

Стр. №52

«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Занятие №21

Буквы «З-С», «Т», Чтение слогов, слов.



28.02

Познакомить детей со звуками «З-С», как звонкими и глухими согласными. Выработать навык написания печатных букв.

-Психогимнастика

-И. «Загадки и отгадки»;

- И.у. «Определи место звука в слове»;

-Физминутка «Зайка серенький сидит»;

-Читаем предложение;

-Игра «Слоговые домики»;

-Самоконтроль и самооценка.

Е.В.Колесникова «Развитие звукобуквенного анализа у детей 5-6 лет»

Стр. №54

«Социально – коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»


«Художественно – эстетическое развитие»

/Рисование/

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

«Золотая хохлома»







05.02

Продолжать знакомить детей с изделиями, украшенными хохломской росписью. Учить выделять композицию узора. Называть его элементы.


-Пальчиковая гимнастика.

-Беседа о хохломских мастерах;

-Постановка цели занятия;

-Просмотр презентации «Хохломские мастера»;

-Показ приемов рисования;

-Физ.мин. «Руки выше»;

-Практическая работа;

-Выставка работ

Т.С. Комарова.

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр. 78

Презентация «Хохломские мастера»

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Нарисуй животное»





07.02


Учить выразительно передавать в рисунке образ животных. Закреплять технические навыки и умения в рисовании.

-Пальчиковая гимнастика.

-Беседа о любимых животных;

-Рассматривание иллюстраций;

-Показ приемов рисования

-Физ. мин.

-Практическая работа

-Выставка работ

Т.С. Комарова.

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр. 72

Демонстрационный материал.

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»


«Пограничник с собакой»





12.02

Учить детей создавать в рисунке образ человека и животного, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия.

-Пальчиковая гимнастика.

-Уточнить одежду и позу пограничника и собаки;

-Показ приемов рисования

-Физ. мин.

-Практическая работа

-Выставка работ


Т.С. Комарова.

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр. 79


«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Чучело Масленицы»




19.02

Учить детей передавать в рисунке красочный образ Масленицы. Продолжать развивать детское изобразительное творчество.

-Пальчиковая гимнастика.

-Просмотр презентации «Масленичная неделя»;

-Показ приемов рисования

-Физ. мин.

-Практическая работа

-Выставка работ

Интернет ресурсы.

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Папин портрет»






21.02

Учить детей рисовать мужской портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер, настроение конкретного человека

-Пальчиковая гимнастика.

-Беседа «Наши папы и дедушки;

-Чтение В.Шипунова «Мой папа - танкист»;

-Показ приемов рисования

-Физ. мин.

-Практическая работа

-Выставка работ

И.А.Лыкова

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр.138


«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«По мотивам гжельской росписи»






26.02

Закрепить знания художественных особенностей гжельской росписи, умение передавать элементы и колорит, строить узор.

-Пальчиковая гимнастика.

-Рассматривание изделий гжельских мастеров;

-Просмотр презентации про гжельскую роспись;

-Показ приемов рисования

-Физ.мин.

-Практическая работа

-Выставка работ

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 300

Презентация.


«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Цветы»






28.02

Пробудить интерес к цветковым растениям, желание любоваться ими, рассматривать и переносить впечатления в художественную деятельность.

-Пальчиковая гимнастика.

-Беседа о цветах;

-Прослушивание П.И. Чайковского «Вальс цветов»;

-Рассматривание альбомов с цветами;

-Показ приемов рисования

-Физ. мин.

-Практическая работа

-Выставка работ

И.А.Лыкова

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр.134

Аудиозапись П.И. Чайковского «Вальс цветов»


«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»


«Художественно – эстетическое развитие»

/Лепка/

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

«Щенок»







01.02

Закрепить умение лепить фигуру животного, выбирать способы лепки (по частям, из целого куска, комбинированный).

-Психогимнастика

-Чтение Г. Шалаевой «Собака»;

-Чтение Б. Заходера «Песня о маленькой собачке»;

-Физ. мин.

-Показ приемов лепки

-Работа детей


Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 265


«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Кружка для папы»





15.02

Вызвать у детей интерес к изготовлению подарков папам своими руками. Учить лепить посуду конструктивным способом.

-Психогимнастика

-Чтение Г. Лагздынь «Дедушкина кружка»;

-Чтение В. Шипуновой «Рядом с папой»;

-Физ. мин.

-Показ приемов лепки

-Работа детей


И.А.Лыкова

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр.142

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»









«Художественно – эстетическое развитие»

/Аппликация/

Тема, дата

Задачи

Методические приемы

Методическое сопровождение

Интеграция областей

«Красивые рыбки в аквариуме»








08.02

Развивать цветовое восприятие. Упражнять в подборе разных оттенков. Развивать чувство композиции. Закреплять приемы вырезания.


-Орг. Момент

-Беседа о подводных жителях, рассматривание иллюстраций;

-Физмин. «Кто быстрей»

-Показ приемов аппликации

-Работа детей под наблюдением

-Рассматривание и обсуждение работ

Т.С. Комарова.

«Изобразительная деятельность в детском саду».

(старшая группа)

Стр. 71

Демонстрационный материал.

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»


«Корабли плывут по морю»









22.02

Закреплять приемы вырезания из бумаги, сложенной вдвое, гармошкой. Умение располагать элементы аппликации на листе.

-Орг. Момент

-Чтение И. Гамазкова «Военные корабли»;

-Беседа о празднике;

-Физмин. «Сигнальщик»

-Работа детей под наблюдением

-Рассматривание и обсуждение работ

Н.С. Голицына.

«Конспекты комплексно-тематических занятий».

(старшая группа)

Стр. 291


«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»